Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Объем под 1х15 junior pro


ded600

Рекомендуемые сообщения

Замучился с коробом под 15 джуниор про. Сделал по спикершопу 134л но промахнулся с настройкой и вышло 28. Пробовал ужать объем 30ю литрами бутылей, настройка поднялась на 2герца всего. Переделал порт на 31, поехал мериться, вышло 138,3 от могоблока 1500.1. замерщик сказал что рез днище и что с такого конфига портом можно добиться 146. Померили за одно с ужатым объемом до 110л бутылями но там вапще и не играло и датчик показал смешные цифры. В итоге решил делать на 200трубе. Вопрос к знатокам, в каком объеме этот динамик будет лучше всего играть на 200 трубе и какое минимально-нормальное расстояние от порта до стенки внутри короба.

Изменено пользователем ded600

DST165.3*2_DST CA300.2_dd m3a_SWR-12.

Ссылка на комментарий

134л чистыми? Ход не большой у динамика, я бы порт сделал на 35-38Гц. И объем ужал бы до 80л чистыми для настройки 38Гц. Так же нужно правильно расположить короб в машине, чтобы нормальный рез был в районе слушателя.

Ссылка на комментарий

@Electric сейчас чистыми 130 на 200й трубе с настройкой 30гц. И по сравнению с моим корявым недоЭкспо портом заиграло лучше но на низких треках двери так лупят что аж щель появляется на просвет и громкость все прибавляешь а клипа нет хотя он на предыдущем коробе наступал на этом треке намного на меньшей громкости. А на некоторых треках наоборот наступает сильно раньше. На экспо как то было ровно на одной громкости на всех треках, но зато не играло)) На замере при настройке порта 31гц пик как раз и получился на 38. но порт на 38 это для меня много, мне в районе 32-33 самое то. И кстати ход 4см не такой уж не большой, а если  до ограничительного кольца то там больше 5см в обе.

Изменено пользователем ded600

DST165.3*2_DST CA300.2_dd m3a_SWR-12.

Ссылка на комментарий

@саня241 т.е. при 110л будет играть лучше чем при 130?

Изменено пользователем ded600

DST165.3*2_DST CA300.2_dd m3a_SWR-12.

Ссылка на комментарий

@ded600 Лучше может играть и в 300л, и в 100л, смотря на какую частоту ты будешь настраивать резонанс порта и какой усилитель будет держать динамик. Чем меньше короб, тем выше упругость воздуха. Соответственно растет частота резонанса динамика. На этой частоте высокий импеданс и можно вливать большую мощность, пока не завоняет динамик. А если настройка порта будет рядом, то получишь хорошую отдачу по давлению.

Ссылка на комментарий
ded600 сказал:

110л будет играть лучше чем при 130

думаю да,попробуйте ужать объём и настройка порта чуток вырастет

ST18+AE5500    28Гц

Ссылка на комментарий

@саня241 спс. попробую боковую стенку сместить внутрь короба на см 15 и как раз будет 110л и настройка думаю будет около 33гц как раз такую настройку и хотел изначально.

DST165.3*2_DST CA300.2_dd m3a_SWR-12.

Ссылка на комментарий

@ded600 а что порт не вариант подпилить или поменять тупо?? Так то 130л многовато, там и 100-110 чистым должно хватить на 33гц. А так не валит потому что слишком низкая настройка, либо в багажнике слишком плотно стоит.

Изменено пользователем Mur26
Ссылка на комментарий

Я свой саб и на 33 и 35 и 38 пробовал. По ощущениям именно на 38 мне больше нравится, и клубняк сыграет и рэп и не запаздывает басс как на 33, там вообще кроме рэпа ничего не будет играть.

Изменено пользователем Mur26
Ссылка на комментарий
ded600 сказал:

Замучился с коробом под 15 джуниор про. Сделал по спикершопу 134л но промахнулся с настройкой и вышло 28. Пробовал ужать объем 30ю литрами бутылей, настройка поднялась на 2герца всего. Переделал порт на 31, поехал мериться, вышло 138,3 от могоблока 1500.1. замерщик сказал что рез днище и что с такого конфига портом можно добиться 146. Померили за одно с ужатым объемом до 110л бутылями но там вапще и не играло и датчик показал смешные цифры. В итоге решил делать на 200трубе. Вопрос к знатокам, в каком объеме этот динамик будет лучше всего играть на 200 трубе и какое минимально-нормальное расстояние от порта до стенки внутри короба.

Минимальное расстояние от входа порта до противоположной стенки должно быть не менее половины диаметра трубы. Оптимальное расстояние 1,5d трубы!

Ссылка на комментарий

@Mur26 да трубу подпилить то не проблема, просто хотел сперва разобраться какой должен быть чистый объем а под него уже настраивать порт. Да и если уменьшить до 110л то и пилить не придется, настройка поднимется до 33

Изменено пользователем ded600

DST165.3*2_DST CA300.2_dd m3a_SWR-12.

Ссылка на комментарий

@Mur26 если настрою на 38гц то на той музыке которую слушаю будет превышение хода почти гарантировано, т.ч. 33гц оптимальнее что бы и играло и защилало дин от хода.

DST165.3*2_DST CA300.2_dd m3a_SWR-12.

Ссылка на комментарий
ded600 сказал:

@Mur26 если настрою на 38гц то на той музыке которую слушаю будет превышение хода почти гарантировано, т.ч. 33гц оптимальнее что бы и играло и защилало дин от хода.

Я понял без б.) Смотри чтобы не было заблуждений в частотах установи программу spectralab , активируй стереомикшер на компе в драйверах (либо ставишь от realtek hd)  и гоняй любой трек! Программа сама покажет на какой частоте играет бас. Тк на слух оно одно а по факту не всегда совпадает. А так 130л я думаю плохого ничего не будет если гоняешь на низких треках, тк чем ниже частота тем нужен больше короб. Да 130л это на грани, но не должно быть критично по идее если слушать низкий рэп. А так в багажнике от порта тоже желательно см 20, ато может не играть сабик в итоге.

Изменено пользователем Mur26
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...