Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

помогите с выбором типа короба и его расчетом


Рекомендуемые сообщения

 

 

Всем хорошего дня!

помогите пожалуйста с выбором типа корпуса для динамика и его параметрами.

Достался мне вот такой вот динамик, а как его готовить ума не приложу:

Legacy LW159

Размер 15"
Fs 32 Hz
Qms 5.03
Qes 0.89

Qts 0.66 (это данные производителя, а если считать Qts по формуле (Qms x Qes)/(Qms + Qts) получается вообще Qts = 0.75)

Vas 246 литров
Spl 89 dB
Max power 800 W

Как я понял, возможно и не правильно, у этого динамика мягкий подвес, тяжёлая подвижка и это чистый Free Air динамик, поправьте меня пожалуйста если я ошибаюсь.

Плюс есть подозрения (исходя из офф.данных по Qts и рассчитов по формуле) что офф.данные могут быть не совсем корректными, а самостоятельно переменять его ни оборудования, ни большого желания нет.

Также в наличии есть усилитель Diamond audio 600.1 моноблок D и блок питания к нему 12В х 90А, данный саб хочу сделать для дома, комната (спальня) объёмом 21 куб.метр, слушать планирую не особо громко и предпочтение отдаю больше качеству и точности баса (например контробас)

Сначала решил остановиться на варианте с ЗЯ ввиду его простоты и хорошим контролем динамика, по расчетам короб получается минимум на 600 литров, а то и больше куба, иначе получается что глубоко он не сыграет никак, а городить щит в этой комнатушке даже не представляю как и куда его тут, какого размера???

В общем помогите знающие люди как притовить сие изделие чтобы и четко играло, и глубоко, и с корпусом расмер поменьше , или может вообще экзотику типа ЧВ запилить??? И вообще стоит оно того или ну нафиг эту головку и она мне совсем не подходит и нужно искать другую т.к. из этой я ничего путного точно не сделаю???

Буду рад любым предложениям.

Заранее всем большое

Ссылка на комментарий

Сделай ЗЯ 40л. Если не понравится (что скорее всего), то проще выкинуть дин и купить нормальный для ФИ (с Qts <0,4)

Изменено пользователем idealKorob
Ссылка на комментарий

ЧВ рассмотри обязательно:good: не так и сложно его посчитать как оказывается. да, тумба тоже будет не из малых. но и рядом с ЗЯ по звуку не стоит:wink: 

Ссылка на комментарий

я бы целился в фи 200л, порт 400мм 160 трубы, и потихоньку бы поджимал объем, с комнатой очень много непонятного, как стояки, куда поставишь саб, шкафы, диваны, книги и прочее. А вообще такое лучше на веге спросить, но там обольют какашками скорее всего, но могут и подсказать

Ссылка на комментарий

1. З.я. 100литров

2. Фи 150л, настройка 32

Насчет бп или чв не знаю, надо смотреть более углубленно. Да, динамик действительно специфический..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...