Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Как правильно выбрать гриль для сабвуфера


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Обладаю следующим сабиком с такими парраметрами - DD510d-D2 - Xmax 10мм, Xmech, 64мм
Хочу поставиль защитнй гриль, что бы не было страшно возить вещи в багажнике :D
Был бы рад, если бы мне подсказали на какой из параметров мне стоит обращать внимание при выборе? 
После прочитанного в интернете, не совсем понимаю может ли динамик выйти за объявленые 10мм Xmax ?
Есть вариант на алике, и относительно Хмах его должно хватить с головой - прикладываю картинку 

10-12-Black-Solid-Structure-Speaker-Subwoofer-Grill-Cover-Speaker-Protector.jpg_.jpg

Ссылка на комментарий

Хмах это не совсем то. 

Проще тонгенератором вывести на максимальный ход и замерить. 

Если даже будет доставать подложишь что нибудь под гриль. 

Изменено пользователем watamad

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий

Постарайся найти не Xmax, а Xmeh. Икс макс показывает максимальный ход диффа, когда катушка еще имеет взаимодействие с магнитной системой, а икс мех показывает максимально возможное именно механическое движение диффузора. Это может случиться, когда навалишь свыше заявки или на очень низких частотах или короб слишком большой.

Но и икс мех не значит, что подвес диффузора выдвинется на эту величину. Он же будет складываться вокруг своей оси, скрадывая выпирание подвеса.   так что тут сложно сказать точно, какое расстояние до гриля должно быть.

Ссылка на комментарий
1 hour ago, Rels said:

Постарайся найти не Xmax, а Xmeh. Икс макс показывает максимальный ход диффа, когда катушка еще имеет взаимодействие с магнитной системой, а икс мех показывает максимально возможное именно механическое движение диффузора. Это может случиться, когда навалишь свыше заявки или на очень низких частотах или короб слишком большой.

Но и икс мех не значит, что подвес диффузора выдвинется на эту величину. Он же будет складываться вокруг своей оси, скрадывая выпирание подвеса.   так что тут сложно сказать точно, какое расстояние до гриля должно быть.

К сожалению вариант с картинки - самый лучший по высоте :( 
Если саб не настроен на сумасшедшие мощности, а просто играет, дополняя миды и высокие, есть шанс что етот гриля хватит?

Ссылка на комментарий

Я взял примерно подходящий саб с указанными размерами, твой ДД не нашел. По чертежу видно, что высота от короба до верха губы 23,5 мм. У тебя остается 36-23,5=12,5 мм  до гриля. Хмакс указан скромный, плюс помним про складывание подвеса, так что можно попробовать купить. Но обязательно погоняй на низкой частоте на максимуме, проверь, как выше советовали. Если будет мало - добавь проставки под гриль.

IMG_0901.jpeg

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Rels сказал:

остается 36-23,5=12,5 мм  

Иксмех указан автором 64мм значит половина вверх 32мм в самом диком пике) если губа 23мм высота значит в теории подняться должна так же и того 46 мм? 

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий

Хз, я не видел у него икс мех сперва, только во время своего второго ответа увидел.

Икс мех касается движения катушки=диффузора. А в динамике самая выступающая часть - это подвес, а затем уже край диффузора. Так вот подвес, мне кажется, будет подаваться вверх далеко не так, как диффузор, он же одним краем неподвижно закреплен на раме. Поэтому, только экспериментально можно узнать, что будет.

Ссылка на комментарий
1 hour ago, Rels said:

Хз, я не видел у него икс мех сперва, только во время своего второго ответа увидел.

Икс мех касается движения катушки=диффузора. А в динамике самая выступающая часть - это подвес, а затем уже край диффузора. Так вот подвес, мне кажется, будет подаваться вверх далеко не так, как диффузор, он же одним краем неподвижно закреплен на раме. Поэтому, только экспериментально можно узнать, что будет.

 

5 hours ago, watamad said:

Иксмех указан автором 64мм значит половина вверх 32мм в самом диком пике) если губа 23мм высота значит в теории подняться должна так же и того 46 мм? 

Всем спасибо за ответы :) 
Буду пробовать с тем, что на картинке!
Есть еще один вопросик, может быть дурацкий, но всё же - мне стоит волноваться за длину шурупов/саморезов, которыми гриль будет закреплен? Или ничего страшного, если они слегка будут входить внутрь короба?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Nikkitos сказал:

 

Всем спасибо за ответы :) 
Буду пробовать с тем, что на картинке!
Есть еще один вопросик, может быть дурацкий, но всё же - мне стоит волноваться за длину шурупов/саморезов, которыми гриль будет закреплен? Или ничего страшного, если они слегка будут входить внутрь короба?

Ничего страшного и даже лучше взять чутка длинее чтобы если подкладывать не искать новые шурупы. 

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...