Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Подскажите новичку разницу между сабами.


Рекомендуемые сообщения

Хочу не дорогой sq  ни как не могу понять они чем отличаются. Не для негров и не для ветра, просто что бы звучал без задержек и искажений. Сейчас рассматриваю 300гдн от ноэмы, Challenger Opus sd-300, Focal Performance SB P 30 и есть в эти же деньги pride 12 bbv3, только не пойму зачем он весит 19 кг? оно вообще надо?

Изменено пользователем Serg2000023
Ссылка на комментарий

Хз, впервые вижу такой саб, но под зя должен подойти по параметрам. 

Изменено пользователем rr26
Ссылка на комментарий
В 10.06.2024 в 19:14, Serg2000023 сказал:

в эти же деньги pride 12 bbv3, только не пойму зачем он весит 19 кг? оно вообще надо?

Норм сабик когда эскю надоест и захочется погромче) 

Большой мотор даёт хорошие характеристики и вес) 

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий
В 12.06.2024 в 12:06, watamad сказал:

Норм сабик когда эскю надоест и захочется погромче) 

Большой мотор даёт хорошие характеристики и вес) 

для домашнего кинотеатра он подойдет? или слишком медленный?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Serg2000023 сказал:

для домашнего кинотеатра он подойдет? или слишком медленный?

Для домашнего кинотеатра пойдёт. 

1 какой усилитель планируется? 

2 какое оформление? 

3 какой диапазон и громкость от саба требуется?

4 какие размеры у комнаты длина ширина высота? 

5 какой сейчас "фронт"? 

Этот саб не для барабанов (100гц и выше) он для негроффф (30-40гц) 

 

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий
В 11.06.2024 в 05:34, Serg2000023 сказал:

А как он в сравнении с DL Audio Anaconda 12 ?

SQ и китайское дерьмо вещи не совместимые 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Serg2000023 сказал:

для домашнего кинотеатра он подойдет? или слишком медленный?

Для домашнего кинотеатра не подойдёт длинноходный саб. Вообще никак. И даже прайд с огромным мотором не спасёт. 

Я поставил kicx GT 12m думал мало будет. Ага, соседи матерятся что у них стекла в квартире вибрируют. Поэтому забудь о мощности выше 400-500ват в 4ома. Если конечно у тебя не частный дом. И нафиг не надо. У меня усилитель настроен на 20-30% мощности и при взрывах, стрельбе, авариях в фильмах уже в сеседней команете двери брякают. А вообще, в идеале, пилишь короб на 27гц фи, режеш его по краям 4 порядком до 37 примерно. Пилишь второй короб ЗЯ и режешь его от 37 до 60 таким же порядком. А дальше напольная 2.5 или 3 прлосная система. Кайф от просмотра любых фильмов тебе обеспечен. Кроме российских сериалов) 

Изменено пользователем Toha821
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Toha821 сказал:

Для домашнего кинотеатра не подойдёт длинноходный саб. Вообще никак. И даже прайд с огромным мотором не спасёт. 

 

Спасибо за ответы. Хочу понять. Равноценны ли два саба по ощущениям? большого диаметра с коротким ходом или маленький с длинным ходом? Умом я понимаю что при одинаковой громкости должно быть все одинаково, плюс у короткоходного  по идее должны быть меньше задержки и искажения, но тогда получается что вообще лучше эстрадные динамики с высокой чувствительностью. Какой ход вообще нужен то и для чего? 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Serg2000023 сказал:

Спасибо за ответы. Хочу понять. Равноценны ли два саба по ощущениям? большого диаметра с коротким ходом или маленький с длинным ходом? Умом я понимаю что при одинаковой громкости должно быть все одинаково, плюс у короткоходного  по идее должны быть меньше задержки и искажения, но тогда получается что вообще лучше эстрадные динамики с высокой чувствительностью. Какой ход вообще нужен то и для чего? 

Никогда два Саба не могут быть одинаковымы. Даже с одной партии параметры будут гулять. У дна рынка, таких китайских помоек как Урал, момо, сват, амп, дл аудио и прочего шлака параметры стиля смола могут гулять километрами. У брендов тоже гуляют, но не так сильно. Большой ход это сразу намёк на низа. Играть на частотах 40-50гц он сможет, но не так как сабы с коротким ходом. Это опять же усредненно, если брать динамики одного уровня. Чем тяжелее подвижка тем хреновее будет играть верх. Это не плохо, это особенность. Каждый динамик подбирается под определённые цели. Больше площадь, больше низов. Никогда чирик не выиграет по мясу у 15 или 18ки. Ни кто здравом уме не будет сувать чирик для негров. Равно и как ни кто в здравом уме не будет сувать губастую 18ху в домашний кинотеатр. В кино будет выстрел, и только через пол секунды выстрел будет у Саба. Усредненно. Эстрада? Чувак, тебе SQ или говно в уши? Хочешь говно в уши ставь эстраду. Эстрада не для ближнего поля. 

И дело тут совсем не в искажениях. Которых саб сам по себе фактически не даёт. Он лишь может быть на способен играть сарипку например, потому что создан для кока колы например)) 

Опять же, это все справедливо для тех у кого уши не из жопы выросли. У кого в машинах или дома стоят корейцы, немцы, итальянцы и тд. А то железо из поднебесной которое подают  в России под соусом якобы российских брендов то там вообще пофиг что с чем ставить. Оно все равно будет срать, а не петь. Нельзя купить усь за 5 тысяч, саб за 40 и прикрутить ко всему этому провода от утюга и межблоки Урал. Все это будет пердеть, орать, клиповать и тд. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Toha821 сказал:

 

Я не пойму, почему короткий ход при большом диаметре не даст такой же низ, как длинный ход у меньшего диаметра, если и обьем вытестяемого воздуха и площадь диффузора будет одинаковой. Или даст?  Про мощность пока  речь не идет. То есть если забыть про обьемы ящиков, стоимость, мощность и прочее,  больший диаметр 12-ки предпочтительней  по качеству баса или он какой то не такой по сравнению например с длинноходной 10-кой? Или длинный ход дает басу что то свое, не знаю там, ветер, давление и т.д? 

Ссылка на комментарий

Короткоходный но большой динамик будет всегда точнее мелкого на одинаковой громкости. Это просто объяснить так: для одинаковой громкости динамику с площадью 1 по сравнению с  динамиком площадью 3 нужно сделать в три раза большее перемещение. Допустим, 5 мм против 15. Представляешь, что на частоте 50 гц динамик должен в секунду сделать 50 перемещений туда-обратно на 15 мм! А большой всего на 5 мм - считай, стоит, просто подрагивает. Вот и считай, если подвижка в 300г колеблется с такой большой частотой и амплитудой 15 мм - какая точность тут возможна? За счет инерции тяжелая подвижка улетает дальше, чем присутствует сигнал в катушке, потом обратно, а там опять полярность сменилась. А если брать ход 50 мм тут и остается только один ветер, никакой музыки, потому что диффузор шатается туда-сюда, не поспевая за электрическим сигналом. Плюс, длинная катуха всегда лишь только частью находится в зазоре, а бОльшая ее часть просто является балластом. А короткоходный буквально колеблется на месте, катушка всегда в оптимальной точке, легкий диффузор с малым смещением точно следует за сигналом.

Изменено пользователем Rels
Ссылка на комментарий
18 часов назад, Toha821 сказал:

Для домашнего кинотеатра не подойдёт длинноходный саб. Вообще никак. И даже прайд с огромным мотором не спасёт. 

Я поставил kicx GT 12m думал мало будет. Ага, соседи матерятся что у них стекла в квартире вибрируют. Поэтому забудь о мощности выше 400-500ват в 4ома. Если конечно у тебя не частный дом. И нафиг не надо. У меня усилитель настроен на 20-30% мощности и при взрывах, стрельбе, авариях в фильмах уже в сеседней команете двери брякают. А вообще, в идеале, пилишь короб на 27гц фи, режеш его по краям 4 порядком до 37 примерно. Пилишь второй короб ЗЯ и режешь его от 37 до 60 таким же порядком. А дальше напольная 2.5 или 3 прлосная система. Кайф от просмотра любых фильмов тебе обеспечен. Кроме российских сериалов) 

Короткоходный саб не для всех) панч из саба сомнительно а низоффф ваще ноль если только 18хи ) 

Два саба это до ума только спецы доведут за дорого) 

В комнате главное не саб а шумоизоляция) 

14 часов назад, Serg2000023 сказал:

Спасибо за ответы. Хочу понять. Равноценны ли два саба по ощущениям? большого диаметра с коротким ходом или маленький с длинным ходом? Умом я понимаю что при одинаковой громкости должно быть все одинаково, плюс у короткоходного  по идее должны быть меньше задержки и искажения, но тогда получается что вообще лучше эстрадные динамики с высокой чувствительностью. Какой ход вообще нужен то и для чего? 

Задержки не критичны для большинства а вот чуйка это понятие маркетинга у эстрады она выше потому что меряют на 100гц а на 20гц -30дб

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, watamad сказал:

Короткоходный саб не для всех) панч из саба сомнительно а низоффф ваще ноль если только 18хи ) 

Два саба это до ума только спецы доведут за дорого) 

В комнате главное не саб а шумоизоляция) 

 

Так и длинноходный саб не для всех. Все нужно подбирать индивидуально и под конкретные задачи. Панчить саб по сути и не должен. Он в близи этих частот обязательно гудеть начнёт. На практике для дома хода в одну сторону 2см за глаза. Если для домашнего кинотеатра и все это стоит в частном доме. Да и в фильмах редко где используются спец эффекты на 28-30гц)) 

Конечно, разрулить два Саба, она же 5 полосная система не сможет новичок или в условиях ограниченого бюджета. Но оно того стоит. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...