Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

питание через конденсатор


Рекомендуемые сообщения

Я есче и не так могу в одном слове могу 4 ошибки зделать и незаметить!:shok: все порожаются как так!:unknown:

 

Нашел чем гордиться. Стыдно должно быть... Высшее техническое у него... Три класса церковно-приходского образования:biggrin:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да я и не горжусь вовсе зря ты так думаеш! Читаю потом свои сообшения сам поражаюся!:smile:

По началу както стремно было, а потом привык, всеровно кто-нибуть раскретикует!

Ссылка на комментарий
"

Полезен при импульсном потреблении, давления воды (музыка)

При постоянном среднем потреблении давления воды, мало полезен- вернее не нужен(синус)

 

Прочитал Всю тему, считаю это высказывание наиболее правильным.

 

Почему то никто не упомянул здесь о том, что кондер заряжается практически моментально (в отличие от кислотника) и скорость отдачи у него намного быстрее чем у АКБ.

 

Как правило проблемы связанные с недостатком питания, как уже верно подметил Максим25, начинаются когда АКБ разряжается и усилителю ничего не остается как питаться от "от маленькой струйке генератора", а происходит это по одной простой причине - кислотники очень медленно заряжаются.

Давайте вспомним, чем так привлекательны гелевые АКБ - одной из важнейших черт этих батарей является во много раз более быстрая зарядка, чем у кислотников.

Наличие оптимы или хавкера в вашей системе безусловно добавит ей жизни, но не стоит забывать о том, что конденсатор способный мгновенно заряжаться поможет разгрузить нехватку напряжения при импульсном потреблении (на музыке), конечно на затяжном басе он вас не "вывезет", но короткого промежутка времени между ударами баса ему вполне хватит чтобы наполниться "до краев" и при следующем ударе выплеснуть все что необходимо (в случае если он правильно подобран), так что я считаю кондер вполне неплохим дополнением к системе.

 

Кроме того, до появления кондера, у меня в авто моргало все что только можно (когда качает саб). щас норм. Доп. АКБ хорошо, но дорого(кислотники в расчет не берем)

Ссылка на комментарий
Прочитал Всю тему, считаю это высказывание наиболее правильным.

 

Почему то никто не упомянул здесь о том, что кондер заряжается практически моментально (в отличие от кислотника) и скорость отдачи у него намного быстрее чем у АКБ.

 

Как правило проблемы связанные с недостатком питания, как уже верно подметил Максим25, начинаются когда АКБ разряжается и усилителю ничего не остается как питаться от "от маленькой струйке генератора", а происходит это по одной простой причине - кислотники очень медленно заряжаются.

Давайте вспомним, чем так привлекательны гелевые АКБ - одной из важнейших черт этих батарей является во много раз более быстрая зарядка, чем у кислотников.

Наличие оптимы или хавкера в вашей системе безусловно добавит ей жизни, но не стоит забывать о том, что конденсатор способный мгновенно заряжаться поможет разгрузить нехватку напряжения при импульсном потреблении (на музыке), конечно на затяжном басе он вас не "вывезет", но короткого промежутка времени между ударами баса ему вполне хватит чтобы наполниться "до краев" и при следующем ударе выплеснуть все что необходимо (в случае если он правильно подобран), так что я считаю кондер вполне неплохим дополнением к системе.

 

Кроме того, до появления кондера, у меня в авто моргало все что только можно (когда качает саб). щас норм. Доп. АКБ хорошо, но дорого(кислотники в расчет не берем)

 

эмм. не забывай что в системе есть еще и генератор. Но даже если нет. Ты прав кислотник конечно медленнее нарастит отдачу чем кондер. Но ты опять же не забывай что кондер заряжается от того же кислотника :):) и мгновенно отдав импульс ему нужно мгновенно зарядиться. И если аккум не обеспечивает систему то кондер тут же начнет недозаряжацца и толк от него естессна тут же пропадет. а если система такова что кислотник обеспечивает ее потребности то кондер то обеспечит пики но этот эффект ты увидиш тока на осцилографе. ухо его не заметит. Что касается серьезныъ систем то ты прав там надо стреляющую оптиму. она обеспечит давильную систему питанием. Но и в этом случае толка от кондера не будет никакого. оптима вполне справится сама.

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

:lol: Ей богу уникальный форум. Тут и физика доморощенная и "русский" язык свой, вроде читаю, ну бред и всё, ан нет дискуссия. :mocking: Почитайте, пацаны, вики про конденсаторы, потом пишите, но не наоборот.

Ссылка на комментарий
кондер заряжается практически моментально (в отличие от кислотника) и скорость отдачи у него намного быстрее чем у АКБ.

 

Ты в этом уверен??? Ты сам проверял или умных книжек начитался? :biggrin:

 

Скорость ионистра меньше чем у акума - это факт!!!

Не веришь - попробуй его коротнуть махом с двух рук навстречу - он не успеет разрядиться и провода даже не оплавит толком.

 

Если хочешь скорость - собирай блок из плёночных кондёров, а ионистр (авто-кондёр) - всегда был медленным...

 

 

Да, и ещё кое-что. Структура акума (агм или кислота) на его скорость не влияет НИКАК!!! Влияет внутреннее сопротивление, которое по статистике у агм-ов ниже (за счёт чего скорость выше), но абсолютно не факт что "любой" агм будет быстрее "любого" кислортника, это как говорится ещё бабушка надвое сказала :smile:

Изменено пользователем Алексей Neretro

заядлый sq-шник пассивщик :smile:

Торгую m-dimension

Ссылка на комментарий

Алексей Neretro, ну при чём здесь скорость, если вы говорите о токе, раз уж всуе упомянут ESR! Это раз, не все "авто-кондёры" ионисторы и не у всех слабый ток, по крайней мере заявляются 1-1.5мОм ESR, то есть больше 10000А пиковый ток (ну правда на 500мкС всего с 12 до 8в разрядится), это два. Хочу видеть плёночник хотя бы на на одну сотую долю фарады, это три. :wink:

Ссылка на комментарий

ivx

Эмм, а какие ещё бывают авто-кондёры кроме ионистров???

Я не уверенн что руками смог обеспечить скорость большую чем 500мкСек, и испытуемый ионистр успел сесть только на 0,8Вольта (при явном коротыше). Так что не верю я в те 1-1,5мОм которые написанны в инструкции :biggrin:

 

Я писал про "блок" плёночных - это дорого, долго и очень нудно, но зато результат порадует :biggrin:

 

На мой взгляд единственная здравая мысль на счёт кондёра была у "Малыш-курган" - кондёр можно рассматривать только лишь как фильтр помех и то на определённой частоте (которую просчитать довольно сложно). Но как элемент питания - он явно не помогает...

заядлый sq-шник пассивщик :smile:

Торгую m-dimension

Ссылка на комментарий
ivx

Эмм, а какие ещё бывают авто-кондёры кроме ионистров???

Я не уверенн что руками смог обеспечить скорость большую чем 500мкСек, и испытуемый ионистр успел сесть только на 0,8Вольта (при явном коротыше). Так что не верю я в те 1-1,5мОм которые написанны в инструкции

 

На мой взгляд единственная здравая мысль на счёт кондёра была у "Малыш-курган" - кондёр можно рассматривать только лишь как фильтр помех и то на определённой частоте (которую просчитать довольно сложно). Но как элемент питания - он явно не помогает...

 

Леха, и как фильтр и как стабилизатор и как накопитель энергии.:hi:

 

Кстати, накопленный кондером заряд в Кулонах напрямую зависит от напряжения на его обкладках:wink: Есть такая простая формула. Можно еще и вспомнить кривую заряда-разряда конденсатора, Экспоненту:wink: Кто еще считает, что кондер при разряде полностью отдаст накопленную энергию ??? ФИГУШКИ:sarcastic: Накопленный им заряд будет пропорционален напряжению на клеммах конденсатора:wink: и даже при 10 Вольтах это составит порядка, ну скажем, 50 процентов от номинала. Или кто то посмеет утверждать, что кондер разрядится весь ???:wink: ТОгда почему общее напряжение бортовой сети не равно 0 Вольт ???:biggrin: Кстати, номинального заряда (полной зарядки) автокондер достигнет при разности потенциалов на его обкладках порядка 16 Вольт:biggrin: Динамическая подпитка, быстрая и эффективная:wink::good: Чем же плох кондер то ??? А батарея кондеров:wink:??? И с какого перепугу, господа повседневщики (!!!), Вы решили, что кондер берет заряд от акума ??? А генератор ??? Ну подзарядится он до уровня акума в момент, когда потребление тока от акума и гены системой минимально, и че??? в следующую секунду он его шустро и выплюнет в нагрузку:pardon:Такой приблуды как гена нет ни у кого что ли ??? Источник возобновляемой энергии:wink: Че ж ВАм не нравится, что кондер собирает реактивную энергию и потом отдает ее в нагрузку ???:wink: Ах он дорого стоит?:sarcastic:

Алексей, а почему ты решил что это обязательно ионистор ??? Я не считаю, что при существующих ныне технологиях невозможно создать компактный конденсатор с большими номинальными емкостями. Диэлектрик толстенный не нужен:pardon: (Напруга рабочая не столь высока+ ррабочие частоты низкие) Обкладки можно замутить напылением на тот же диэлектрик. ЁПРСТ, процессор с такой НАНОтехнологичностью уже у каждого есть и на работе и в гараже и дома. НЕ уж то невозможно создать клевый конденсатор ???:wink::mocking:

Вы мозги то не трахайте, никогда !!!!!!!!! никогда дополнительная емкость в цепях питания авто не будет лишней, ровно как и драгоценные Амперы от подкапотного гены:hi: Одна кислота-вяло, две кислоты -бодрее, АГМ-бодрячок, а если в корпусе от кислоты кондер на ту же номинальную емкость, что и АГМыч???:wink: Ну и плюс гена на 500 А:crazy: Ну и проводка, куда без нее то.:biggrin:

 

Эх, когда же наступит тот светлый миг:mocking:

Ссылка на комментарий

короче только реальный эксперимент с замерами снятый на видео положит конец спорам о кондерах :)

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
короче только реальный эксперимент с замерами снятый на видео положит конец спорам о кондерах :)

 

Да мерили уже. В чистоте эксперимента дикие соинения. Условия замеров разные изначально:pardon: Ебжу ясно, что емкость кондера (а лучше батареи кондеров) должна быть дикой, опять же смотря какую мощь будем тестить...

 

Говорено же было. Ну выбросьте из своих усилов (хоть домашних, хоть авто) все кондеры (ну пускай хотя бы одни электролиты). Ну слушайте на здоровье "чистый мощный синус":lol: :rofl::pardon: Да и аккум на хэр нэ нужын, тем более АГМ:biggrin: Ну че он, падла, заряжается от гены, потребляя при этом дикие токи:biggrin: МЕлете чушь, дак хоть загуглите разоок, почитайте как чстроен и работает кондер, каковы его свойства и прочее. Кули ярые СПЛщики мля со сраного клуба 15-20 лет отроду сказали изобретателям кондера, что они чуханы и тупо их разводят. Давайте уж тогда и Ома втопку, и Кирхгофа, и Тесла...

Кондер их от просадок не спас, А 1000 таких кондеров спасут ???. Надо реально оценивать цели и средства. А лучше не на отъяпись тыкать че попало куда попало, а опираясь на методические указания по расчетам производителей.....

Изменено пользователем Малыш-Курган
Ссылка на комментарий

Кстати, большинство на форуме в шары приборов то не видели. Ни осциллографов, ни генераторов, ни цешек, ни мультиков... Лабораторных работ над, да даже, мля, приславутыми резисторами, на проверку закона ОМа не проводили. С чего эти клоуны решили, что они в этом так разбираются то ??? Теоретически "подкованы" от остальных форумчан, и только. "Слышал звон, да не знает откуда он... ":hi: Не хотел никого обидеть, никого конкретно в виду не имел:hi:.

ГОвори, если знаешь про что разговор, и если уверен в своей правоте и есть чем подкрепить свои речи. ИМХО

Ссылка на комментарий

Малыш-Курган - прогресс то конечно не стоит на месте, но зачем делать дорогущий электролит, если можно продавать ионистры? Пипл хавает, да и ладно :biggrin:

 

""""Кондёр не разряжается до нуля"""" - ВОООТТТТ вот в этом вся и суть на мой взгляд :biggrin:

Если представить кондёр в виде микро-батарейки с ёмкостью стремящейся к нулю, то выходит что при просадке - он отдаёт ток равный разности напряжений до и после падения, пока напряжение на самом кондёре не просядет до нового значения...

Т.е. если у нас было 12Вольт, а напруга просела до 11 напрмер - то 1-фарадный кондёр нам даст 1ампер *12Вольт. Т.е. 12Вт всего...

А при просадке в 2вольта - это будет 1*12+1*11 = 23Вт верно???

Если я конечно ничего не путаю...

 

Дак зачем от тогда нужен на 100500Вт-ных моноблоках в качестве элемента питания непойму...

Нет, ну понятно конечно что киловатный моноблок на музыке никогда не съест больше 300Вт потребляемой мощности как не крути... Но помогут ли ему наши заветные 12Вт отданные кондёром??? Что-то сильно сомневаюсь...

 

Как фильтр - согласен, кондёр реально помогает! ионистр незнаю, а электролит нормально выравнивает осцилограмму питания :good:

Изменено пользователем Алексей Neretro

заядлый sq-шник пассивщик :smile:

Торгую m-dimension

Ссылка на комментарий

Есть предложение поставить экперимент: пусть Малыш-Курган уберёт аккум из своей тачанки и поездит только на одних кондёрах. При этом у него должно быть энергопотребление на музыке от 1 kW, а мы посмотрим как далеко он уедет и сколько при этом надавит. Слабо ?

Пилильщик - огородный вредитель :facepalm:

Ссылка на комментарий
Малыш-Курган - прогресс то конечно не стоит на месте, но зачем делать дорогущий электролит, если можно продавать ионистры? Пипл хавает, да и ладно :biggrin:

 

""""Кондёр не разряжается до нуля"""" - ВОООТТТТ вот в этом вся и суть на мой взгляд :biggrin:

Если представить кондёр в виде микро-батарейки с ёмкостью стремящейся к нулю, то выходит что при просадке - он отдаёт ток равный разности напряжений до и после падения, пока напряжение на самом кондёре не просядет до нового значения...

Т.е. если у нас было 12Вольт, а напруга просела до 11 напрмер - то 1-фарадный кондёр нам даст 1ампер *12Вольт. Т.е. 12Вт всего...

А при просадке в 2вольта - это будет 1*12+1*11 = 23Вт верно???

Если я конечно ничего не путаю...

 

 

 

Дак зачем от тогда нужен на 100500Вт-ных моноблоках в качестве элемента питания непойму...

Нет, ну понятно конечно что киловатный моноблок на музыке никогда не съест больше 300Вт потребляемой мощности как не крути... Но помогут ли ему наши заветные 12Вт отданные кондёром??? Что-то сильно сомневаюсь...

 

Как фильтр - согласен, кондёр реально помогает! ионистр незнаю, а электролит нормально выравнивает осцилограмму питания :good:

 

:biggrin: Все верно говоришь, Леха. В расчеты толлько я не вникал, оно мне *** не надо:biggrin:

"нормально выравнивает осцилограмму питания"- этого что ли мало, Леха ???:wink:- фильтрация, стабилизация, накопление некоторого количества энергии...

Цели=средства:wink: киловатт-одна необходимая и достаточная емкость кондера, 100500 кВт-другая расчетная НЕОБХОДИМАЯ И ДОСТАТОЧНАЯ:wink: Без запаса:mocking: (который карман то не тянет:wink:)

 

Прикинь теперь че творится в цепях питания головы при общих просадках в цепи питания аудиосистемы:wink: Думаю ты представляешь эти порлусинус-импульс-помехус:biggrin: Лично ты хочешь чтобы это говно попало в тракты усиления твоей СыКу (да хоть и СПЛ-повседневной системы)??? А в голове то нет импульсного источника питания DC-DC:wink::biggrin: И вся вот эта параша по питанию в усиленном головой (предусилом головы) с большим успехом двинет, даже через самые пяздатые межблоки во все усилы:crazy:

Ну а LC-цепочки в цепях питания любого автоусила с импульсным БП:wink: Че от импульсных помех проводка или АГМ спасет ???:mocking: Уверен, что вся эта лажа от переключения транзюков БП не попадет в бортовую сеть тазика ???:wink: Ну а там и в питалово головы и прочей шняги... А я не уверен:pardon: Сдохнет (высохнет) парочка электролитов и пясда рулем.... "... Ой свист, ой писк, ой хрип..." и подобное нытье... Кондер не панацея, но неплохое и ДОСТУПНОЕ средство для борьбы с подобными напастями...

ПРодам КАНДЕР, недорого, новый:rofl:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...