Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Сужающийся лабиринт(TL) или обычный ФИ?????


Gumel

Что собрать?  

77 проголосовавших

  1. 1. Что собрать?

    • Лабиринт (ТЛ, ЧВ)
    • Обычный короб с ФИ
    • Да хрен его знает я не знаю...
    • Оставить старый музыкальный экспо фи и не заморачиваться...


Рекомендуемые сообщения

Что будет лучше??? я конечно понимаю может я говорю что-то типо что будет лучше WRX STI или турбовый лансер), но всё таки.

 

Слушаю абсолютно всё, кроме шансона)

Есть пристрастие к року, типа линкин парка и т.п., так же слушаю старые альбомы металлики и нирваны, могу послушать транс и другую клубнятину, попсу тоже слушаю, под настроение могу и репчик включить(но как-то не сильно я его слушаю)

 

Собственно что лучше собирать то???

Сидел на работе считал стоимость материала с распилом, вышло одинаково, вот и задумался, плюнув на частичную потерю багажника можно уже думать о ТЛ, а не о ФИ.

 

Внизу фотки ТЛ и ФИ вот из них и выбираю, только у ТЛ ширина будет не 1366, а что-то около 1100, хорн респ говорит о настройке при такой длине на герца 36-37.

 

Голова будет jbl gt5-12 не совсем подходит к ТЛ но всё же.

0f6ab1377fdft.jpg

 

Усилок 4-х канальный не сильно мощный, до жесткого клипа ватт 250-300 выдаст

Ссылка на комментарий
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вы хоть комментируйте свой выбор почему именно то а не то?

Даже если вам охото посмотреть как я ТЛ собирать буду)))

ЗП будет в последнее число этого месяца, как получу зп закажу распил короба.

Ссылка на комментарий

Может аргументировать будем а???

За ФИ голосовали те у кого сообщений меньше чем у меня даже...

За ТЛ люди которые уже поселились на форуме, давайте аргументированно

Проголосовал за то, потому что то.

Кто вообще может сказать о ТЛ какой у него звук будет на моём динамике то?

Ссылка на комментарий

ТЛ в машине, -просто еще наверно ни кто не делал, можешь сделать потом полный отчет, я пока лично с экспо опыты ставлю, чертеж подобного ТЛ лежит, но я хотел сперва на 16ке опробовать, все же материал денег стоит чтоб на сразу на большой дин пилить.

а на количество сообщений влияет тот факт, что когда работаешь, то некогда в компе на форуме сидеть, вот если нехрена не делать то и советы бесплатные раздовать- за умного чувака сойдешь, звание эксперт ....

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Не пинайте ночевка но что такое ТЛ? :blush:

Оффтоп

... по этому я за ЧВ, только рисунок не совсем нравится :scratch_one-s_head:
Ссылка на комментарий

ТЛ-трансмишин лайн :smile: разновидность рупора, чв и прочих хитрых лабиринтов :biggrin:

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

не хотел ни кого обидеть, но иногда эксперты такую хрень пишут , что начинаешь сомневаться, но не все конечно, NIGHTMARE-новичек:biggrin: шутишь...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Я знаю что такое рупора, а что такое ТЛ не знал! Спасибо Русику.

Эксперты суда еще не заглядывали :wink:

Рупор наверно больше места будет занимать, вроде как фрон биг хорн должен иметь минимум гроуп дели, и хорошую отдачу, но где же его свернуть, и куда ориентировать порт и дин, тут уж какая машина? Ровная ачх нужна?

Ссылка на комментарий
Я знаю что такое рупора, а что такое ТЛ не знал! Спасибо Русику.

Эксперты суда еще не заглядывали :wink:

Рупор наверно больше места будет занимать, вроде как фрон биг хорн должен иметь минимум гроуп дели, и хорошую отдачу, но где же его свернуть, и куда ориентировать порт и дин, тут уж какая машина? Ровная ачх нужна?

 

Машина волга))) дуть буду через багажник)))

В данный момент у меня ровная АЧХ на экспо коробе, возможно даже не ровная а с легким спадом ниже 40, хотя из-за низкой настройки и самый низ отыгрывает, одним словом как ЗЯ, только громче.

Захотел давилова.

При этом музыкального давилова, слушал много различных сабов(работаю в магазе автозвука)))) Бандпасс понравился только один, но и он был похож на отбойный молоток.

В ФИ тоже много чего переслушал...

Если даже музыкальность будет на уровне бандпаса то ***, главное давление, музыкальное давление, мне в спл не надо.

Ссылка на комментарий

Кстати кто про ТЛ не в теме советую почитать

Вот что нашел)

резонанс динамика будет влиять на форму АЧХ в нижней части диапазона, если резонанс совпадет с частотой настройки то будет сильный горб, если окажется ниже, то продлит диапазон вниз, а если окажется выше, то тоже будет горб, но менее острый, по высоте будет зависить от добротности динамика и от геометрии ТЛ.

 

Если к примеру динамик с резонансом 30Гц и достаточно высокой добротностью, то можно попробовать настроить ЧВ для музыки на 35Гц, при этом сделать его сужающимся, чтобы сгладить провал на ачх, которые может получиться между 35 и 70 Гц. В таком случае саб за счет большого хода будет вытягивать в полку частоты ниже настройки и получится очень глубокий бас.

А если у нас какой нибудь эстардный суперлегкий дин с резонансом 35Гц и неудобной добротностью 0.22 то стоит все сделать наоборот - настроить ниже Fs, и сделать расширяющимся, так, чтобы вытянуть проваленную АЧХ ниже частоты резонанса за счет высокой эффективности расширяющейся трубы, а провал выше частоты настройки постараться восполнить резонансом динамика. При этом надо учесть что резонанс самого динамика в трубе сместится вниз за счет присоединенной массы воздуха.

И помимо всего этого есть еще хренова гора тонкостей по оптимизации АЧХ QWP...

 

Так же вот интересный тест Дена по поводу ТЛ http://www.bassclub.ru/forum/showpost.php?p=183932&postcount=14 лучше конечно всю тему прочитать

Ссылка на комментарий

У рупора звук своеобразный,от ФИ отличается,он как бы шире что ли,и громче .Я писал уже как то-делал 8 саб в рупоре(идея денладена,пересчитал по своему)по громкости он был наравне(если не громче) с 12 герцом в ФИ(условия одинаковы,одно ГУ,один усилитель,громкость на ГУ одинакова.Меряли ушами :smile:

Ссылка на комментарий

Опрос будет идти до четверга))))

batura Расскажи хоть звук на что похож, есть ли какие-то призвуки как у фи или что-то свое есть у него???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...