Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Сужающийся лабиринт(TL) или обычный ФИ?????


Gumel

Что собрать?  

77 проголосовавших

  1. 1. Что собрать?

    • Лабиринт (ТЛ, ЧВ)
    • Обычный короб с ФИ
    • Да хрен его знает я не знаю...
    • Оставить старый музыкальный экспо фи и не заморачиваться...


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

:) SMOKE ! нифига не так ! ТКУВП- это смесь трансмиссионной линии (трубы - волновода, настроенной на четверь волны резонансной частоты головки) и рупора с определенным углом раскрыва, имеющим строгую геометрическую зависисмость между диаметром начала, конца рупора и высоты установки динамической головки.

 

не видел в tqwp закрытой камеры... рупор идет именно с ней.

иль я неправ?

Ссылка на комментарий
:) SMOKE ! нифига не так ! ТКУВП- это смесь трансмиссионной линии (трубы - волновода, настроенной на четверь волны резонансной частоты головки) и рупора с определенным углом раскрыва, имеющим строгую геометрическую зависисмость между диаметром начала, конца рупора и высоты установки динамической головки.

Ох..... тяжелый случай....

TQWP - tapered quarter wave pipe. Дальше объяснять надо?:wink:

Повторяю 500й раз - начните вот отсюда:

http://quarter-wave.com

Тут есть все что нужно, главное понять. А то нахватаетесь верхушек, и говорите смешные вещи.... без обид, подтяните теорию. А то народ скачает экселевский макрос по расчету TQWP и считает что его нам принес Архангел Михаил с наставлениями как дальше жить:sarcastic:

По этой ссылке кстати и про рупоры есть, их теорию тоже почитайте, тогда многое станет ясно :wink:

 

неа.тыловая сторона всегда используется.

Не верно. Существует вариант рупора, когда тыльная камера это ЗЯ, а диф спереди нагружен рупором.

Изменено пользователем Smoke

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
:) SMOKE ! нифига не так ! ТКУВП- это смесь трансмиссионной линии (трубы - волновода, настроенной на четверь волны резонансной частоты головки) и рупора с определенным углом раскрыва, имеющим строгую геометрическую зависисмость между диаметром начала, конца рупора и высоты установки динамической головки.

 

Еп-тыть, ты кого учишь :biggrin:, посмотри для начала на его статус :smile:

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Nastradamus to: Скажи, уважаемый,:hi: а не докуя ли в моей коробульке поворотов? Гоню я а то:biggrin:

Ссылка на комментарий

y_98d0e6e5.jpg

недавно строил Трубу Войта на 12" широкополоснике. Отдача такая что страшно становится за дом:-)

играют от тда7294 на каждый канал,питание +-37вольт.

Размеры 1210х400х550. Звучание конечно неповторимое, НО...

Есть ли смысл пихать этот гроб в машину и заменить ШП низкочастотником?

Как я понял,экспериментируя таская эти гробы по дому, им нужна большая площадь,т.е. в бОльшей комнате отдача на низах выше. Даже поднятие их от пола на 10см дает прибавку.

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

недавно строил Трубу Войта на 12" широкополоснике. Отдача такая что страшно становится за дом:-)

играют от тда7294 на каждый канал,питание +-37вольт.

Размеры 1210х400х550. Звучание конечно неповторимое, НО...

Есть ли смысл пихать этот гроб в машину и заменить ШП низкочастотником?

Как я понял,экспериментируя таская эти гробы по дому, им нужна большая площадь,т.е. в бОльшей комнате отдача на низах выше. Даже поднятие их от пола на 10см дает прибавку.

Ну я так понял, этот Войт как раз тем самым эксель-макросом и посчитан да?

В свое время пробовал именно такой в качестве боевого ящика. Так то не плохо, но есть одна проблема - габариты. Отдача хороша, но размер такой, что ящег весь воздух перекрывает, нормального давления в авто не получается. Хотя в свободном поле уделывает фазик на раз.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
Nastradamus to: Скажи, уважаемый,:hi: а не докуя ли в моей коробульке поворотов? Гоню я а то:biggrin:

 

с этими вопросами лучше к Доктору :smile:.

 

п.с. поворотов может быть сколько угодно, только надо учитывать что каждый дает "-" к вашему результату.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Nastradamus и Smoke слушайте, вот меня мысли посетили.

по идеии каждый поворот это минус к ДБ на частоте настройки, но при этом, из-за этих загибов мы можем получить более ровную ачх, именно за счет загибов на нужной нам длине, что-бы как раз получить усиление там, где есть не нужный нам провал.

т.е. основная частота настройки допустим 36(изходя из длинны), если считать длинну до загибов то мы получим что до загибов частота настройки к примеру 43 и 70 герц(тупо цифры наугад).

Просто хочу сказать что можно за счет загибов сделать более ровную АЧХ.

При этом если основная частота настройки 36, то паразитный провал должен выйти на 72, а вот его как раз скорее всего не будет или он будет скомпенсирован заворотами лабиринта.

Ссылка на комментарий
Nastradamus и Smoke слушайте, вот меня мысли посетили.

по идеии каждый поворот это минус к ДБ на частоте настройки, но при этом, из-за этих загибов мы можем получить более ровную ачх, именно за счет загибов на нужной нам длине, что-бы как раз получить усиление там, где есть не нужный нам провал.

т.е. основная частота настройки допустим 36(изходя из длинны), если считать длинну до загибов то мы получим что до загибов частота настройки к примеру 43 и 70 герц(тупо цифры наугад).

Просто хочу сказать что можно за счет загибов сделать более ровную АЧХ.

При этом если основная частота настройки 36, то паразитный провал должен выйти на 72, а вот его как раз скорее всего не будет или он будет скомпенсирован заворотами лабиринта.

 

внесу свои 5 копеек, по идее если ты говоришь о ровной АЧХ и преследуешь цели, чтобы она была как стол, то тут уже многое от характеристик самого динамика зависит:unknown: хотя могу и ошибаться..

Ссылка на комментарий
внесу свои 5 копеек, по идее если ты говоришь о ровной АЧХ и преследуешь цели, чтобы она была как стол, то тут уже многое от характеристик самого динамика зависит:unknown:

 

Ну это да, но тут идут мысли об АЧХ из порта, какая будет сумарная АЧХ от дина и порта не скажу

Ссылка на комментарий
Ну это да, но тут идут мысли об АЧХ из порта, какая будет сумарная АЧХ от дина и порта не скажу

 

Ну да...)) Так нас же должно интересовать результирующее)) Получается, чтобы проверить что ты говоришь, так ли на самом деле это будет на практике, нужен динамик с идеальнейшей АЧХ, и эксперементировать над ним.... ну это уже как "идеальная жидкость"))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...