Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Обсуждение программы Bassport


Yauhen

Рекомендуемые сообщения

Сообщение от Vrulezzz

С внутренним обьемом и обьемом динамика все понятно. Обьем вытесняемый портом-это его перегородки или весь порт(если это щелевой порт?).

Если у меня короб с щелевым ФИ, то из внутреннего обьема я вычитаю обьем динамика и обьем перегородок ФИ?Правильно?

Нет.

Воздушная пробка внутри порта также не входит в рабочий объем фазоинвертора.

т.е. в чистый обьем не входит порт вместе со стенками?

В программе басс порт какой обьем указывать?

В басс боксе Фазик рассчитывается из внутреннего литража минус дин.И данные схожи с басс порт.

Кому верить?

Ссылка на комментарий
т.е. в чистый обьем не входит порт вместе со стенками?

В программе басс порт какой обьем указывать?

В басс боксе Фазик рассчитывается из внутреннего литража минус дин.И данные схожи с басс порт.

Кому верить?

1 Да

2 Читай первый пост этой темы.

3 Что залито серым цветом, это и есть чистый(рабочий) объём

 

ff4c419cd26b28ca75f7cbda1610ffb4.jpg

Ссылка на комментарий
1 Да

2 Читай первый пост этой темы.

3 Что залито серым цветом, это и есть чистый(рабочий) объём

 

ff4c419cd26b28ca75f7cbda1610ffb4.jpg[

 

Чтобы высчитать порт надо в поле обьем указать его чистый обьем.

Но чтобы высчитать чистый обьем надо вычесть обьем порта.

Замкнутый круг какой-то.

В проге басс порт я не могу в пункте "внутренний обьем ящика" написать чистый обьем!!!!Это невозможно, если не знаешь обьем порта.А его в этой проге мне и надо высчитать!

Может тут что-то напутали? и в этом поле надо забить внутренний обем за вычетом дина?:wacko2:

Ссылка на комментарий
Чтобы высчитать порт надо в поле обьем указать его чистый обьем.

Но чтобы высчитать чистый обьем надо вычесть обьем порта.

Замкнутый круг какой-то.

В проге басс порт я не могу в пункте "внутренний обьем ящика" написать чистый обьем!!!!Это невозможно, если не знаешь обьем порта.А его в этой проге мне и надо высчитать!

Может тут что-то напутали? и в этом поле надо забить внутренний обем за вычетом дина?

да че ты прицепился к этому объему порта? тебе надо ввести чистый объем, то есть рабочий объем динамика, потом прога считает тебе объем порта, и ты складываешь эти объемы, плюс добавляешь объем стенки порта и объем вытесняемый дином - получаешь грязный объем. чего не понятного? тебе даже картинки рисовали уже...:wacko2::ireful:

Ссылка на комментарий
да че ты прицепился к этому объему порта? тебе надо ввести чистый объем, то есть рабочий объем динамика, потом прога считает тебе объем порта, и ты складываешь эти объемы, плюс добавляешь объем стенки порта и объем вытесняемый дином - получаешь грязный объем. чего не понятного? тебе даже картинки рисовали уже...:wacko2::ireful:

 

т.е в проге я пишу чистый обьем который мне необходим?

а потом складываю все обьемы и считаю в басс бокс короб?

Ссылка на комментарий

Vrulezzz, да зачем тебе объем порта то нужен?? Ты знаешь чистый объем! Нарисуй закрытый ящик под этот чистый объем и пририсуй к нему свой порт!)

Team DD Russia

Ссылка на комментарий
т.е в проге я пишу чистый обьем который мне необходим?

да

 

а потом складываю все обьемы и считаю в басс бокс короб?

с басбоксом не работал так что не знаю что он там считает, если ты имеешь ввиду сборочный чертеж, то да, складываешь и считаешь.

Ссылка на комментарий
Сообщение от Vrulezzz

а потом складываю все обьемы и считаю в басс бокс короб?

с басбоксом не работал так что не знаю что он там считает, если ты имеешь ввиду сборочный чертеж, то да, складываешь и считаешь.

 

Если так, то показания двух программ не сходятся.В басс порт 34 Гц а в басс бокс с этой суммой обьемов 30Гц!Что за ...Мне данные смотреть по басс порту?(Гц я имею в виду)

Ссылка на комментарий
Если так, то показания двух программ не сходятся.В басс порт 34 Гц а в басс бокс с этой суммой обьемов 30Гц!Что за ...Мне данные смотреть по басс порту?(Гц я имею в виду)

ну если ты считаешь в басспорте, *** ты потом в басбоксе считаешь?

посчитал порт, докинул объемы и рисуй себе короб в тетрадке.

Ссылка на комментарий
ну если ты считаешь в басспорте, *** ты потом в басбоксе считаешь?

посчитал порт, докинул объемы и рисуй себе короб в тетрадке.

 

спасибо за помощь.

просто в басс боксе можно с размерами коробка поиграть и выбрать нужного размера с правильным соотношением сторон.

Ссылка на комментарий

есть 2 принципиально важние вопроси

 

1--в баспорте я читал где то више и для себя понял что когда вводиш желаемую частоту в поле-част. настр. фи-допустим38 гц то при окончательном результате получиться настройка не 38 а 38/1.08=35гц---так ли ето если да тогда тогда чтоб достичи желаеой 38гц надо вводить в прогу 41ц?

 

2--раясните толком по скорости воздуха----розовая зона ето впределах норми и можна не парится ......просто пересмотрел на форуме много чертежей и многие строять с макс скоростью воздуха в красной зоне-ето же не гуд или я не догоняю ....зачем тогда обозночать предели если они не важни?77

Ссылка на комментарий
многие строять с макс скоростью воздуха в красной зоне-ето же не гуд или я не догоняю ....зачем тогда обозночать предели если они не важни?

Как бы это объяснить...

Многие, к примеру, курят, хотя знают, что этим наносят большой вред своему здоровью и здоровью близких.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

так всьо же в розовой зоне можно принимать как удовлитваительно ?

 

и как с 1-м вопросом?

Ссылка на комментарий

Можно.

 

Первый вопрос требует уточнения. То, что вы пишете, относится только к случаю щелевого порта, прилегающего к стенке.

И сразу замечание по ходу дела.

Поправка 1.08 работает, но точность в данном случае не очень высокая, потому что "коэффициент виртуального удлинения", вызванный прилеганием щелевого порта к стенке, зависит не только от площади отверстия, но и от его формы.

Более точно эту поправку считает программа BassportMaster.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Можно.

 

Первый вопрос требует уточнения. То, что вы пишете, относится только к случаю щелевого порта, прилегающего к стенке.

И сразу замечание по ходу дела.

Поправка 1.08 работает, но точность в данном случае не очень высокая, потому что "коэффициент виртуального удлинения", вызванный прилеганием щелевого порта к стенке, зависит не только от площади отверстия, но и от его формы.

Более точно эту поправку считает программа BassportMaster.

 

 

_

 

я и для случая з щельевим портом прилегающ. к стенке имею ввиду.......тоесть я прав...... допустим имею 100л чистих.площадь400кв (40см*10см)-ето правило будет работать с такой площей??чтоб достичь например 36 гц нужно вводить в прогу 36*1.08=39гц?

:hi:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...