Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Обсуждение программы Bassport


Yauhen

Рекомендуемые сообщения

pioneer163,

 

Возможно, это видео поможет разобраться.

 

 

_

 

не помогло . объясните на пальцах почему два порта длинные такие получаются объем ведь один и тот же

Ссылка на комментарий

Ну как один и тот же? Представь что у тебя получился порт в форме 8-ки , площадь сечения в два раза больше стала, объём тоже в 2 раза увеличивается (280*2*длину), следовательно и длина увеличивается. Поставь в условиях проги один порт площадью в 2 раза больше исходного и посмотри на получившуюся длину. С двумя портами тоже самое, ведь программа показывает данные на каждый порт, а не сложенные.

 

отправлено с моего кирпича

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
объясните на пальцах почему два порта длинные такие получаются объем ведь один и тот же

Потому что объем тут ни при чём.

Формулу расчета частоты настройки фазоинвертора знаете?

Если да, то покажите, где в ней объем порта.

Нет его.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Потому что объем тут ни при чём.

Формулу расчета частоты настройки фазоинвертора знаете?

Если да, то покажите, где в ней объем порта.

Нет его.

 

 

_

 

понятно . щель не вариант

Ссылка на комментарий
Ребят, есть разница куда направлен порт в седане?!!

Это оффтоп. Здесь обсуждается работа с прогграммой.

Направление порта и прочие вещи - пожалуйста, в других темах, прошу не засорять эту.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Нет времени читать все 70 стр.

Почему так сильно отличаются в расчетах версии 1.0 от 1.2 например?

Сильно разняться граничные значения и скорость воздуха причем более чем на 30%

Ссылка на комментарий
Нет времени читать все 70 стр.

Почему так сильно отличаются в расчетах версии 1.0 от 1.2 например?

Сильно разняться граничные значения и скорость воздуха причем более чем на 30%

 

Поддержу данный вопрос, было замечено, что разнятся значения длины порта и суммарного объема порта в версии. Lite 1.2 и версии master 1.4 вычисления для одного и того же динамика! Получается во всех версиях, кроме мастер, высчитать оптимальные значения невозможно?

Ссылка на комментарий
Нет времени читать все 70 стр. Почему так сильно отличаются в расчетах версии 1.0 от 1.2 например?

Сильно разняться граничные значения и скорость воздуха причем более чем на 30%

А у меня нет времени по многу раз давать ответы на одни и те же вопросы. Всё есть в этой теме.

Скорее всего, ваша проблема связана с ответом на вопрос №5 в первом посте.

И уж если задаете вопрос, нужно приводить скриншоты, которые иллюстрируют ваши слова. Иначе вопрос не имеет смысла.

 

было замечено, что разнятся значения длины порта и суммарного объема порта в версии. Lite 1.2 и версии master 1.4 вычисления для одного и того же динамика!

Выкладывайте скриншоты, посмотрим.

 

Получается во всех версиях, кроме мастер, высчитать оптимальные значения невозможно?

Что имеется в виду под "оптимальными значениями"?

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Незнаю где ещё и у кого спросить , спрошу сздесь. ответа я свой вопрос по форуму не нашёл.

учусь делать экспо. Понял что без басс порта посчитать его в ручную не легко(Если есть формула расчёта в ручную поделитесь в личку ПЖ)

вопрос 1: откуда брать и как определять значение 0. (множитель икоторый задает экспо-порту форму на выходе) я так понял это Xmax*2

Вопрос 2: Какую длинну задавать для экспо порта? Такую же как и при обычном фи порте или меньше?

я так понимаю что экспо это практически тот же фи щелевой только суженый в нутри для больше отдачи на выходе.

Сорри если что не так спросил)

Bezimyanni_7950760_21737200.jpg

Изменено пользователем Санчино
Ссылка на комментарий

Санчино,

1. Этот множитель никак не связан с Xmax или чем-то еще. Если затрудняетесь, берите значение 0,25 и считайте. Получилось плохо - меняйте множитель в ту или другую сторону, пока не получится то, что устраивает. Но хочу напомнить, что не всякая задача имеет решение. Всегда можно задать такие условия, в рамках которых решение не существует. Так что, работаем без фанатизма.

2. Тут всё просто: длину задаем ту, которую хотим. Дальше выбираем множитель, считаем. Получилось хорошо - останавливаемся. Получилось плохо - меняем один из параметров: множитель или высоту. Если с их помощью не выходит ничего хорошего, то меняем длину и повторяем всё сначала.

Словом, проектирование порта - это всегда поиск компромисса. Считаем, меняем что-то в определенных пределах и снова считаем.

Только так.

Основные достоинства экспо порта - можно уменьшить размеры порта по сравнению с трубчатым или щелевым. Это особенно ценно, когда порты других типов не помещаются.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Санчино,

Получилось хорошо - останавливаемся.

_

определить что получилось хорошо, это как?

по скорости воздуха на выходе? когда красная плохо, не краснаяхорошо?

или же только на практике?

Ссылка на комментарий

Санчино,

По всему одновременно. Чтобы и длина устраивала, и ширина, и скорость воздуха на выходе.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Я думаю он имел ввиду вот эти значения .Мне тожэ интересно обычно вводят 50 а как правильнейe02ed4e684e9674a10377e46417afdab.jpg

Это радиусы скругления.

Чтобы стало понятно, попробуйте решить эту задачу.

Представьте, что это вы разработчик программы. Как бы вы всё нарисовали и образмерили так, чтобы не было ничего лишнего и было понятно? Что написали бы в Хелпе?

_

1.Что значит радиусы скругления в мм? У меня допустим 200 труба я смотрю на эти картинки и вижу что нужно указать радиус от центра трубы 200/2 + добавить расстояние раскрыва, получается допустим 130 мм

2.Если у меня 2 трубы то в поле L отображается длина одной трубы? А в поле суммарный внутренний объём портов отображается объём 2х труб длинной L?

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...