Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Обсуждение программы Bassport


Yauhen

Рекомендуемые сообщения

1.Что значит радиусы скругления в мм? У меня допустим 200 труба я смотрю на эти картинки и вижу что нужно указать радиус от центра трубы 200/2 + добавить расстояние раскрыва, получается допустим 130 мм

2.Если у меня 2 трубы то в поле L отображается длина одной трубы? А в поле суммарный внутренний объём портов отображается объём 2х труб длинной L?

1. Радиус скругления - это радиус скругления, как на картинке. Центр трубы здесь никак не задействован.

2. Отображается длина одной трубы. Каждая труба, сколько бы их ни было, имеет длину L.

Объем - ну написано же: суммарный внутренний.

Ответы на все ваши вопросы уже было даны в теме.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
1. Радиус скругления - это радиус скругления, как на картинке. Центр трубы здесь никак не задействован.

2. Отображается длина одной трубы. Каждая труба, сколько бы их ни было, имеет длину L.

Объем - ну написано же: суммарный внутренний.

Ответы на все ваши вопросы уже было даны в теме.

 

 

_

Ладно спрошу по конкретней

Я делаю короб под 18BW

У меня получается что короб

180L+ (2x200 трубы по 970мм) ~68L + 16L Динамик =264L короб грязными? 11.87 не медленно ли? может чтото подправить?

Изменено пользователем Bassreactor
удалил рассчёты, переделал на 250ю трубу 60см 190л чистого

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Ладно спрошу по конкретней

Я делаю короб под 18BW

У меня получается что короб

180L+ (2x200 трубы по 970мм) ~68L + 16L Динамик =264L короб грязными? 11.87 не медленно ли? может чтото подправить?

Я не уверен, что ход будет 34 мм в одну сторону. Надо бы проверить в Bassbox Pro. Скорее всего, диаметр порта можно уменьшить.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Я не уверен, что ход будет 34 мм в одну сторону. Надо бы проверить в Bassbox Pro. Скорее всего, диаметр порта можно уменьшить.

 

 

_

 

Губа 45мм, запас хода катушки 45мм, ход будет больше чем у большинства 18х, зачем диаметр уменьшать если и так мало? Или я не прав?

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Губа 45мм, запас хода катушки 45мм, ход будет больше чем у большинства 18х, зачем диаметр уменьшать если и так мало? Или я не прав?

Губа мало о чем говорит.

Есть такой динамик Sony XS-L1220, у него губа 20 мм, а линейный ход всего 3 мм.

 

Под какой динамик проектируем-то?

Данные по высоте зазора и длине намотки есть? Или хотя бы указан Xmax в одну сторону?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Губа мало о чем говорит.

Есть такой динамик Sony XS-L1220, у него губа 20 мм, а линейный ход всего 3 мм.

 

Под какой динамик проектируем-то?

Данные по высоте зазора и длине намотки есть? Или хотя бы указан Xmax в одну сторону?

 

 

_

Хмах при 100% заполнении зазора 23мм, при 70%- 33,5мм, при 60% -36мм , при 50% - 40мм. Кто как из производителей считает Хмах- леший их разберет). Могу только отметить , что 50% зазора этого саба это больше чем 100% у некоторых серийных образцов.

Отправлено с моего SM-N920C через Tapatalk

Мне говорят что на неодиме не нужен большой объём.

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Похоже, что Xmax в самом деле может быть большим. Но лучше все же сделать проект в Bassbox Pro, как уже говорилось. Там увидите расчетный Xmax на частоте настройки.

Это всё.

Напомню тему: обсуждение программы Bassport, а не общих принципов проектирования и конкретных проектов.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Хочу сделать одно предостережение.

В последнее время меня начали активно спрашивать, где можно скачать BassportMaster 1.4.

На мои вопросы, почему именно 1.4 и с чего такой интерес, где они о нем услыхали, люди либо не отвечают, либо твердят что-то невразумительное.

Как оказалось, в Сети появилось много предложений скачать BassportMaster 1.4.

Мне стало интересно, кто и что предлагает под этим соусом, ведь я не выкладывал эту версию в свободный доступ, да и устаревшая она, нет никакого смысла ее опубликовывать.

 

Попробовал скачивать в разных местах.

Результат:

1. На некоторые страницы не пускает антивирус, мол, обнаружена вредоносная программа, либо потому, что это вредоносный ресурс.

2. Скачал с доступных страниц. Запустив экзешник на исполнение, получил вредоносную программу плюс MailRu updater, который поселился в оперативной памяти и загадил реестр.

BassportMaster 1.4, естественно, не установилась, и даже не было такой попытки.

Вредоносную программу сразу же уничтожил антивирусом.

MailRu updater удалил, т.к. не люблю программ, которые устанавливаются без моего разрешения, и тем более таких, которые что-то там делают в оперативной памяти, на что я их не уполномачивал. А мало того, что MailRu updater забирает часть ресурсов и подтормаживает комп, скорее всего, она еще и шпионит за тем, что происходит на нём. Иначе какой резон разработчикам ее внедрять?

 

Словом, предостерегаю вас, коллеги, от копирования моих программ из левых источников.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Добрый день Евгений. Подскажите пожалуйста,скорость воздуха "Горловина" это та часть трубы что в сабвуфере находиться я так понимаю а "Выход" это уже снаружи? Просто на выходе более мение терпимо со скоростью. Если поставить 2 трубы то со скоростью всё нормально становиться но длинна сумашедшая получаеться,непоместится в авто без изгибов.

7ef813bc2cfc.png

Ссылка на комментарий
Вот проект по которому сейчас собран короб в машине, подскажите если в чем то ошибаюсь! Сабы hannibal FX30 (2шт) Усь Ctsound 3000.1 в 0.5 Ом. Отдачи от этого короба не особо, в 125 литрах на 200 трубе отдачи было больше и играло как то более глубоко, но полка оставляла желать лучшего 1927411bcbd9bdaadf824322bb6ac330.png

 

9b6238bb27476f370b72bc7e78c9413f.png

 

На фото максимальный ход у Вас указан 20мм, если не ошибаюсь то нужно указывать же только в одну сторону максимальный ход??

Ссылка на комментарий

Алек24,

"в горловине" значит в самом узком месте.

В данном случае "самое узкое место" - вся труба за вычетом раструбов.

 

Насчет хода читаем FAQ на первой странице.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

По скорости воздуха в порте:

Желательно, чтобы на выходе она не превышала 6 м/с для любых типов портов. 

Но бывает, что это трудно обеспечить. Тогда можно идти на некоторое увеличение скорости, но не более 9, или в самом крайнем случае, 10 м/с.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы,не правильно я вообще делал,перечитал ФАК и прочитал про ход диффузора,он производителем оказывается в одну сторону указывается.Т.е в мануале у саба ход 19мм а я в программе указывал 9,5 а нужно было 19 и ставить.А я и думаю что у меня в черновом(объект для тестов) коробе "пердёж" сумасшедший!! (простите за мой французский) А сейчас трубу вбил что там стоит и все данные,там на выходе аж 22м/с. Ужас. Сейчас всё пересчитал,нужно в любом случае ставить 2 трубы и тогда на выходе будет более-мение терпимо 7.5м/с

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...