Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

и снова ЧВ


Гость gaigin

Рекомендуемые сообщения

я бы даже постарался подобрать такой раскрыв, при котором порт по длине будет почти во всю стенку камеры, так, чтобы внутренний срез его был в непосредственной близи к перегородке, в которую дин установлен. И углы тогда внутренние скруглить.

 

Чет я тут не очень понял ...:scratch_one-s_head:

Если че - стенок - как минимум четыре ... И скорее всего это не равнодлинные стенки ... А если еще учесть, что длина стенок /геометрия камеры/ неизвестна заранее ... :scratch_one-s_head:

Не, я не могу так раздавать дистанционно-заочно советы ... также, как и их комментировать соотвественно ...:shok:

В жизни - все слишком индивидуально ...

Физика-математика рулит - спору нет ...

Но это требует несколько иных подходов ... :hi:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я говорил более конкретно, чем вы поняли, и кто хотел/мог, тот меня понял.

 

"жизненный индивидуализм" и конкретные конструкции всегда исходят из определенных идей - сначала есть идея, а потом на ее конкретной основе строится конструкция, расчитывается, проэктируется... так вот именно о идее, о исходной концепции я и говорил.

 

Если вам не трудно, пожалуйста, перестаньте меня подъябывать! Кроме траты времени, ресурса моей клавиатуры и сомнительного удовольствия с вашей стороны это никому ничего не приносит.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
я говорил более конкретно, чем вы поняли, и кто хотел/мог, тот меня понял.

 

 

Если вам не трудно, пожалуйста, перестаньте меня подъябывать

 

Да без проблем ... Тем более если это воспринимается как "подъябывать" ...:flag_of_truce:

Хотя у меня были еще пара вопросов по неопределенному /не корректному/ использованию термина - "демпфирование " ... :scratch_one-s_head:

:gamer:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

не, ну если посуществу, то пожалуйста, но последнее точно мимо было... к тому же на прошлой странице даже эскизы есть, к обсуждению...

Изменено пользователем DENLaDEN

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
то есть что то типа этого?

2cb1e693fd12.jpg

 

- да, примерно так я и вижу, только это же эскиз разумеется, там не должно быть сужения на входе, там лучше вобще "завернуть" порт, то есть закатать в "трубочку" типа... вобщем это место, эта кромка - самое сложное место и самые большие думы как раз про то, как выгоднее именно в этом месте построить... )

 

 

ЫЫ - а про демпфирование я конечно догадываюсь о чем речь ;) ОК! давай глоссарий подкорректируем, впорядок превидем. Демпфирование это восновном говорит о гашении калебаний, заткнуть динамик одеялом - это тоже очень эффективное демпфирование, и с одеялом он переварит вдвое-втрое больше мощи, только без толку. Тогда как называть будем "полезное демпфирование" ? "нагрузка" - помоему тоже не подходящий термин...

Изменено пользователем DENLaDEN

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
в адвансед то найдется место для монстра 3/4...) глпвное в 63см уложиться... и не растерять эффективность на поворотах.

 

Но все же более традиционный и по совместительству более компактный способ разворота фазы мне пока роднее кажется)

 

gaigin, может быть стоит подумать не о ТЛ а о БП4 для этого динамика с такой маленькой мощей?

Делается это впринципе просто довольно - БП4 это то же самый ФИ, только динамик на морду нагружен закрытой камерой, смысл которой подвигать механический резонанс динамика в нужное место. То есть расчитывается, подбирается закрытый объем, в котором у динамика будет резонанс аккурат такой же, как давильная частота вашего авто, а потом этот ЗЯ грубо говоря помещается внутрь большого ФИ. Объем фазоинверторной камеры (та что с портом) выбирать придется тоже эксперементально, зависит он будет от мощьности имеющийся, чем больше объем, тем эффективнее будет работать ящик - горб на нужной частоте будет больше, но за счет меньшего демпфирования динамика, зажимаем объем - нагружаем динамик, уменьшаем ход, но вместе с ним уменьшаем и добротность. Я думаю, что справедливо будет высказать утверждение, что нужно стремиться найти такой объем, с которым при имеющейся мощьности ваш динамик будет раскачиваться на всю катушку, но не более, то есть не до стука, не до предела растяжения шйб и подвеса.

 

От БП4 будет смысл по сравнению с простым ФИ только при действительно маленькой мощьности, если есть куча мощьности и задача заставить динамик переварить ее не только без разрушений, но и с нормальным КПД, то пожалую БП6А найболее подходящее оформление, я писал потом ранее как раз про свои мысли об этом.

 

А четвертьволновик на самом деле понять просто: сичтаете на калькуляторе или в спикершопе длину волны соответствующую вашей частоте настройки, делете это значение на четыре и получаете необходимую длину вашего лабиринта. А потом, не вникая сильно в тонкости начать надо с изготовления этого самого лабиринта с постоянным по всей длине сечением, равным площади диффузора. Длину "мерить" надо по центру сечения, если лабиринт из трубы свернутый, то по оси трубы.

 

Еще важно про то как частоту настройки выбрать, потому что удачная настройка не всегда будет совпадать с боевой частотой - максимум отдачи у ТЛ будет немного выше частоты настройки, но зато на частоте настройки будет максимум демпфирования, то есть наименьший ход. Выбор тут диктуется опять же мощьностью. Думаю что адекватно будет настраивать ТЛ на 2-3 Гц пониже той частоты, на которой планируется дуть.

 

По конструкции тоже все интуиции подчиняется - максимально ровная поверхность внутри, максмально плавные повороты, ни каких локальных сужений/расширений! По поводу расположения выходов лабиринта (конца с динамиком и "выхлопа") - тут уже вопрос творчеста, уж извините. 8)

 

На счёт ЧВ! Я так понял – 34гц(пример)-10метров. Мне знач нужно 2,5метра?

А сколько перегородок нужно? Или это зависит от длинны т.е как получится?

Вот так можно сделать? http://www.bassclub.ru/forum/picture.php?albumid=225&pictureid=2481 или как лучше?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

34Гц - это зачем так низко?? давить чтоли на такой частоте?

 

а по сути все верно - 2.5 метра будет примерно четверть длины волны, а как ты ее уложишь - вопрос техники. Поворотов конечно же должно быть как можно меньше, и они должны быть как можно плавнее. ТО что на рисунке - это какой то непонятный странный порт, лабиринт должен быть по площади примерно равен площади динамика.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
34Гц - это зачем так низко?? давить чтоли на такой частоте?

 

а по сути все верно - 2.5 метра будет примерно четверть длины волны, а как ты ее уложишь - вопрос техники. Поворотов конечно же должно быть как можно меньше, и они должны быть как можно плавнее. ТО что на рисунке - это какой то непонятный странный порт, лабиринт должен быть по площади примерно равен площади динамика.

 

34гц это я так просто в пример взял) ну а если труба-то тупо взять такую чтоб дин влез и сделать длинной 2,5м и требуются ли повороты? кстати видел твою ПИРАМИДУ С ТРУБОЙ АФИГЕЛ!:crazy: круто!!

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

это не пирамида))) это тогда уж клин, или, если быть точнее - призма с равнобедренным треугольником в основании :lol: Оно кстати неплохо давит, но там есть над чем работать, если нюансы отбросить, то пожалуй из основного - сейчас я бы раскрыв шире сделал, чтобы добротность увеличить на частоте настройки.

 

Делая эту конутрукцию я преследовал цель нагрузить динамик - цель в итоге достигнута - четко на частоте настройки динамик нагружен пожалуй что не хуже, чем в ФИ, а вот пик чувствительности (горб на АЧХ) находится выше, и ход там уже нескромный естественно, и происходит это смещение именно из за нагрузки. Короче золотую середину надо искать теперь.

 

Но я этим заниматься не буду скорее всего... делать ТЛ для переваривания большой мощи неоправданно, а с малой мощью можно получить серьезный результат, но серьезный для малой мощи, а не в абсолюте, потому что в абсолюте даже в стоке могут быть системы с усилителями киловатт на 5-10... за что тут бороться то :scratch_one-s_head: так что нужно другие развивать направления, хотя я не вкоем случае не говорь, что тему ТЛ стоит оставить! ТЛ это тоже перспективно, и даже весьма!

Изменено пользователем DENLaDEN

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

ну что,а вот и результаты всех этих страниц текста.

 

сказать,что я разочарован, значит не сказать ничего. это просто пипец. сразу скажу,что максимальный результат с этого БП4 я получил 127.6 дБ. это вообще не результат.

возможно я что то сделал не так. посудите сами: собрал ЗЯ, замерил АЧХ, потом сделал точечные удары: максимум давления как раз почти на целевых 54 Гц ( 53,6 Гц). потом собрал ФИ-камеру,засунул в нее ЗЯ, и стал потихоньку продвигать ЗЯ внутрь,уменьшая тем самым объем ФИ камеры и подвигая вверх частоту настройки ( с 52 Гц вначале и почти до 54 Гц в итоге). повертев корпус в багажнике, получил небольшую прибавку,причем больший результат получил на меньшей частоте.

 

я не знаю,что и делать. может есть у кого какие мысли?

 

фазик сделал из 110 трубы

Ссылка на комментарий

Друх, сделай нормальный ФИ, с 50 ваттного уся больше снимешь:empathy2:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Ты хоть фотки покажи, че за объемы у ЗЯ, у резонаторной камеры, почему порт такой сиротский - 110мм трубы одной мало, через нее, хоть ты тресни, сильно больше не надавишь... Надо подгонять частоту не уменьшнием объема а изменением длины порта, иначе с подъемом частоты ты теряешь добротность, то есть кпд твоего ящика.

 

Ты давишь с маленькой мощьностью, значит тебе нужен большой объем резонатора, в идеале так, чтобы на боевой частоте твой динамик летал если не на всю катушку, то по крайней мере какследует летал).

 

Объем ЗЯ кстати тоже надо подбирать не от балды, и резонанс определять не по замерам давления а по снятому графику ИЧХ, причем снимать его нужно в салоне, а еще скорее всего потом объем закрытой камеры придется еще подкорректировать, когда резонаторная камера добавится.

 

Вобще ИЧХ надо на каждом этапе постройки и настройки системы снимать, это дает ответы на многие вопросы, многое проясняет.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
ну у меня в ФИ с 10" и 500 Вт на 4 ома 136.5 дБ, на 1 ом (усь двухканальник) - 138.6 дБ

хотел еще повысить результат,а получилась ж*па

 

Я вообще не понял вашей затеи "хитрой", как я понял вы сделали БП4 с ЗЯ камерой имеющей резонанс на боевой частоте 54Гц, далее добавили ФИ какого то объема (поболее чтобы ход больше был) с настройкой порта на теже 54Гц, при этом порт расположили макс не эффективно (я не совсем понял почему связь дин-порт должна быть макс. хорошей когда динамик дует сразу в вход порта, когда за ним объем есть) :shok:. Тут даже в теории понятно что на этих 54Гц дин будет нагружен и никуда он скакать не будет особо. Импенданс тоже лишь в басбоксе будет относительно низкий на 54Гц! Скорее всего больше будет давить такой ящик выше настройки, 60-70Гц в этих пределах, либо ниже 50Гц тоже допускаю так как там уже не будет дин ФИ камерой нагружен и импенданс низкий будет сам по себе уже. Прогони какая АЧХ у такого БП4 в полосе 20-100Гц если не сложно, и как вообще звучит бп4 на музыке которая совсем не музыка :sarcastic:. На всяких неграх, клубной и т.п. Говорят что субъективно громче давят бэндпассы чем рез в ДБ сравнивая скажем 135 ФИ и 135 БП4(6).

Если хочеться поэксперементировать с БП4 как ответишь насчет АЧХ на вокруг 54Гц, скажу что можно поменять, скорее всего настройку Гц на 45-48 сделать порта, а насчет ЗЯ камеры ХЗ с одной стороны если сделать так чтобы Fc попала на боевую - возрастет импенданс возможно изза этого, но и ход динамика при том же изза резонанса. Но веря ББ6 но как всплеска импенданса не будет как если бы был просто ЗЯ. Либо ЗЯ делать под резонанс либо больше чтобы сильно не нагружать дин. А в конце концов вопрос - а смысл так или иначе растрачивать энергию в ЗЯ камере? :hi: В конце концов БП громче не может быть в теории чем ФИ, там одна сторона ЗЯ камеру греет воздух! Все эти БП или для муз. ящика под долбежку иначе задержка такая не приеблемая либо нагрузить дин еще больше, скажем у меня 10-15КВТ мне нада их влить в 1 дин, на частоте настройке даже давя ход запредельный и на всю выкрутить не могу, что я могу сделать слету? Правильно если моща сделает свое дело теряя при этом эффективность ящика (дб/квт), я бы прилепил ЗЯ камеру для нагруза фронтальной стороны дина, такого объема на скоко необходимо чтобы на всю мощю выкрутить и дин не выпленулся и чтобы не зажать его сильно (если зя маленький сильно будет для данного случая). Но вот я не совсем уверен что выйдет в итоге лучше тратить огромную мощю в пустую частично имея опасность больше шансов его спалить при этом без окна в ящике не имея возможности контролировать ход, либо всетаки ФИ за счет эффективности будет громче при меньше мощи. :cool1:

Изменено пользователем LeSTeR

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

не останавливайся, как говориться грызи гранит науки и продвигайся вперед, направление перспективное, проверено.

 

 

п.с. пару лет назад случилась такая незадача, через неделю соревнования, а у меня нет саба. в общем ничего не оставалось делать как взять свой корпусный бандпасс герц HBX300 (одна 12-ка) и начать его двигать по салону своего прадика. максимум, чего добился это 140 дб от РФ 4000 в 4 ома. по моему для заводского саба в 4 ома результат очень даже ничего ....

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...