Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

и снова ЧВ


Гость gaigin

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

блин,я чего то вообще туплю...что именно там читать?:scratch_one-s_head:

 

Читай почти все подряд ...:good:

Не бери в голову только разделы касаемые неких симбиозных рупоров-фазиков ...

Эта фигня точно не для СПЛ ...:nea:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
S JBL P1022, усилок MacAudio Z2200

Интересно, а какой максимальный результат на этом железе можно получить?

Так называемый "потенциал"?

Ссылка на комментарий

в адвансед то найдется место для монстра 3/4...) глпвное в 63см уложиться... и не растерять эффективность на поворотах.

 

Но все же более традиционный и по совместительству более компактный способ разворота фазы мне пока роднее кажется)

 

gaigin, может быть стоит подумать не о ТЛ а о БП4 для этого динамика с такой маленькой мощей?

Делается это впринципе просто довольно - БП4 это то же самый ФИ, только динамик на морду нагружен закрытой камерой, смысл которой подвигать механический резонанс динамика в нужное место. То есть расчитывается, подбирается закрытый объем, в котором у динамика будет резонанс аккурат такой же, как давильная частота вашего авто, а потом этот ЗЯ грубо говоря помещается внутрь большого ФИ. Объем фазоинверторной камеры (та что с портом) выбирать придется тоже эксперементально, зависит он будет от мощьности имеющийся, чем больше объем, тем эффективнее будет работать ящик - горб на нужной частоте будет больше, но за счет меньшего демпфирования динамика, зажимаем объем - нагружаем динамик, уменьшаем ход, но вместе с ним уменьшаем и добротность. Я думаю, что справедливо будет высказать утверждение, что нужно стремиться найти такой объем, с которым при имеющейся мощьности ваш динамик будет раскачиваться на всю катушку, но не более, то есть не до стука, не до предела растяжения шйб и подвеса.

 

От БП4 будет смысл по сравнению с простым ФИ только при действительно маленькой мощьности, если есть куча мощьности и задача заставить динамик переварить ее не только без разрушений, но и с нормальным КПД, то пожалую БП6А найболее подходящее оформление, я писал потом ранее как раз про свои мысли об этом.

 

А четвертьволновик на самом деле понять просто: сичтаете на калькуляторе или в спикершопе длину волны соответствующую вашей частоте настройки, делете это значение на четыре и получаете необходимую длину вашего лабиринта. А потом, не вникая сильно в тонкости начать надо с изготовления этого самого лабиринта с постоянным по всей длине сечением, равным площади диффузора. Длину "мерить" надо по центру сечения, если лабиринт из трубы свернутый, то по оси трубы.

 

Еще важно про то как частоту настройки выбрать, потому что удачная настройка не всегда будет совпадать с боевой частотой - максимум отдачи у ТЛ будет немного выше частоты настройки, но зато на частоте настройки будет максимум демпфирования, то есть наименьший ход. Выбор тут диктуется опять же мощьностью. Думаю что адекватно будет настраивать ТЛ на 2-3 Гц пониже той частоты, на которой планируется дуть.

 

По конструкции тоже все интуиции подчиняется - максимально ровная поверхность внутри, максмально плавные повороты, ни каких локальных сужений/расширений! По поводу расположения выходов лабиринта (конца с динамиком и "выхлопа") - тут уже вопрос творчеста, уж извините. 8)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

делайте,если охота кучу дерева извести,только жать не будет всё равно

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

DENLaDEN? спасибо за пояснения!еще вопрос насчет ЧВ: расстояние от динамика до датчика тоже должно равняться поределенному значению или тут уже роли не играет?

 

а насчет БП4, то это не что то типа этого:

8154eb5c8e8a.jpg

это на сайте JBL готовые ящики есть: ЗЯ, ФИ и вот этот БП

 

как я понял, БП4 не рассчитывается,а подбирается экспериментально?

Ссылка на комментарий

Это оно и есть,только вот именно это оформление делать не надо,потому что это узкополосный бандпасс,будет громко гудеть на одной частоте и всё.И для жатвы не подходит,пройденый этап уже давно.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
будет громко гудеть на одной частоте

а что тогда для давления нужно?

всегда думал-что необходимо иметь узкую АЧХ с максимальным подъемом,который попадает в резонанс салона

Ссылка на комментарий

так я уже делал бандпассы,4 года назад думал,что громко.Всего 147.7 было на 12" сплх.С фазиком куда веселее и компактнее получается.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
делайте,если охота кучу дерева извести,только жать не будет всё равно

 

да ладно Лех, нормально можно надавить и на ЧВ и на БП4, как доказательство мой гроб (ЧВ) и БП4 в альтезе (153,7) на двух 12" пролоджи.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
так я уже делал бандпассы,4 года назад думал,что громко.Всего 147.7 было на 12" сплх.С фазиком куда веселее и компактнее получается.

 

когда начинали делать короб для альтезы, я вообще не верил, что что-то получиться, просто смотрел на это все со стороны, поначалу застряли на 150+, я про себя подумал, ну вот, чудес не бывает, фантастика все это.

а потом бабах и удалось еще вытянуть результат ....

причем мега прецезионной настройкой там никто не занимался ...

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
И для жатвы не подходит
- не мог бы ты пояснить, перечитав мой пост перед этим ;)

(даже не будем вспомниать того, что много результатов подиумных в разных классах именно на этом оформлении сделаны)

 

Или может лучше забить на эти споры... :bye2: у каждого свои этапы понимания и свое мнение... Я вот в этом году только сам понял пару кое каких моментов, о которых еще недавно горячо спорил с более опытными но может быть менее красноречивыми (болтливыми) людьми...

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...