Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Доработка усилителей


Артем163

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 450
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

помехи будут на магнитоле на радио и на ТВ. если есть у кого. все фильтра не заменить, много лишней работы. А так тема интересная. Хорошо хоть кто то не только отверткой крутит.:drinks:

:drinks:

Ссылка на комментарий

и кстати не на всех усилителях все так правильно рассчитывается, вот к примеру mystery 1.300 (конечно пример плохой, но все же) я уж не говорю про фильтра и тд, если там надписи схеме не верны, как следствие и перемычки вместо резисторов и наоборот, и это сказалось на работе пред усилителя, хоть поднимай напругу, хоть нет, 25 вольт и искажения начинаются, пред начинал искажать

Ссылка на комментарий

Вот ни разу с д классом не связывался,хотя желание огромное собрать усь имеется...Гармоники,кратные рабочей частоте бп...дык если он даже на 25 кГц работает,саб их ни каких путем не воспроизведет.Гнать усилители...не вопрос.Есть схема,есть режимы,в которых могут комплектующие работать.Подняли напряжение,по необходимости увеличили коэффициент усиления,подобрали сопротивления,что бы все было в пределах нормы и в путь.От куда такое недоверие к людям,кто занимается доработкой? На "фирме" сидят такие же мозги,только они обычно озадачены условием сделать максимально дешево и сердито,и что бы потом можно было коротким путем поднять ту же мощность и цену.А человеки,которые ковыряют данные изделия после фирмы,идут по пути дешево,сердито и для себя.И то,что они сидят с паяльником дома,отнюдь не умаляет их способностей.Уважуха.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

все же есть вещи на которых экономить нельзя)

за что не люблю д класс, так это наличие кучи обратных связей с бп

Ссылка на комментарий

А я вот закончил на днях свой очередной усь. Твики, конечно, хорошо (когда с умом), но когда все делается с нуля, своими руками- это гораздо лучше.:hi:

Ссылка на комментарий
А я вот закончил на днях свой очередной усь. Твики, конечно, хорошо (когда с умом), но когда все делается с нуля, своими руками- это гораздо лучше.:hi:

 

Усил для своих рук не плохой. Я думаю он окупит затраты. Маленькая рекомендация трансы и дросселя ставь дальше друг от друга. И больше емкостей (связка электролит большой емкости и не полярник на 0.1-0.01 мкФ) любой длинный проводник на печатной плате помехи быстро соберет. А так в общем здорово.:hi:

Изменено пользователем сергей смолин

:drinks:

Ссылка на комментарий
Маленькая рекомендация трансы и дросселя ставь дальше друг от друга.

увы, это глупая рекомендация, у него сделано правильно.

 

Гнать усилители...не вопрос.

не сказать, что карудио усилы, это какие-то технически сложные дивайсы, но всё же, что бы увеличить их мощность и не потерять в надёжности, необходимо как минимум понимать, как это простое устройство (БП=ПН=SMPS) работает. Без этого весь твик, просто шапито на конной тяге, не более. Наугад, от балды, такое не делается. :morning1:

Изменено пользователем ivx
Ссылка на комментарий

Виталик М,

Респект тебе и уважуха! молодец! побольше бы таких людей как ты:good::hi:...

Mystery MR1.300 Mystery MO-12S ::hair::

89044694026

Ссылка на комментарий
Виталик М,

Респект тебе и уважуха! молодец! побольше бы таких людей как ты:good::hi:...

 

+1

:drinks:

Ссылка на комментарий

Респект Виталику М за самодельные. Красиво, виден опыт. Тока порекомендовал бы побольше полигонов.

От себя , если позволите по теме твика на прирост мощщи: да, как уже здесь верно писали напихать кондеров скока влезет на вход и выход БП, причем хорошо б low esr. Меди тоже можно проложить и перемотать фильтры до большей толщины.

Крутить частоту нужно оч аккуратно тк перебор приведет к перегреву и снижению надежности, но %10-20 на этом выиграть можно, если повезет. Менять мертвое время - прироста не будет почти никакого, а надежность (тк растет вероятность сквозного тока) снизится оч сильно.

Но вообще касательно частоты есть предложение - тем кто спорил на эту тему - пришлите пожалуйста видео с живыми примерами Ваших твиков до и после и зрители Вас рассудят. Тока просьба замеры делать на резисторах 100-200 Вт (я например, их еще обычно в воду кладу, когда по долгу гоняю усь) а не на динах, тут уже верно писали что дины как тест-нагрузка не годятся из-за резонансов.

Мотать новые трансы если уж взялись, то советую делать весь усь с нуля, тк по своему опыту (см фото, примерно так их испытываю, это кстати всеми любимый "D") 90% геморроя в самодельном усе это долбаный транс, особенно когда усей сразу несколько штук собираешь.

Да, на втором фото недособранная плата этого уся - это чисто для демонстрации правильных полигонов.

Прирост же мощности в 5 раз и более это цушь полная, ребята - сделайте нормальный замер на резисторах и не пудрите мозг. Неужели Вы думаете что производитель продает свои усилы со столь большими скрытыми резервами:). В рамках бюджета они выжимают из них ВСЕ ЧТО МОГУТ. Увеличить можно не более чем на 30%. А вот качество, тут да, простор для творчества большой, правда разами оно не измеряется...

 

На счет фразы от fil163 в 181 посте: "а диоды больше 40 ампер не пропустят" - конечно не пропустят, они просто сгорят. Уж так то не ляпайтесь... И транзисторы при этом по мгновенной мощности нужно считать, а не только по току и напряжению.

 

Ээ, советские фериты, все же не полное дерьмо, просто их нужно юзать аккуратно - на 30КГц - не выше, и вообще, избыточных надежд не возлагать, габарит - с запасиком. У меня на НМ2000 собрано 400Вт, на более здоровом НМС 600Вт. Первый 2 года откатал, и на соревнования ездил, счас ждет своего часа:)

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

про 30% бред (в усилках которые мы делали, запас был нормальный, не спорю что с 4 канального

много не возьмешь и то опять же, можно много чего заменить и получить нормальный прирост)

 

про кондеры тоже бред, не надо пихать сколько влезет

 

про мертвое время и частоту доля правды (возьми нормальное кольцо у которого проницаемость высокая и получишь + по напряжению и габаритной мощности)

про диоды, пост 181, не горят они, выходной каскад тоже, гоняю почти на макс всегда и ежедневно, на сабе уже ценрирующую шайбу в 4 местах порвал, саб sws 1223D

 

видео с последнего усилка нашего скоро будет, до к сожалению померить не удалось,

с моего SPL тоже скоро будет, времени нет до нового года этим заниматься,

Ultimate щас отдали, он жарит R-ку у товарища в машине

резистор у нас остался на 2 Ом, на 4 сожгли

Изменено пользователем fil163
Ссылка на комментарий

Нет не бред. И еще раз повторюсь - это как повезет, все зависит от исходной конструкции.

Диоды у Вас не горят потому что у Вас там нет мощности про которую Вы пишите, когда грузите на саб.

Порвать Ваш саб, с учетом катушки в 38 мм - дело не сложное, по мне, так такие катушки только на мид бас. У меня один из самодельных на 250Вт за 2 месяца разорвал нафиг всю шайбу у одной простенькой 12-хи.

А резисторы - Вы их в воду, пусть кипятят минут 10-15 :) обычно за это время все температурные режимы устанавливаются.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
Нет не бред. И еще раз повторюсь - это как повезет, все зависит от исходной конструкции.

верно, все зависит от каждого, конкретного усилителя. где то производитель сделал минимальный запас и больше 30% выжать будет трудно, а где с не большой доработкой (чаще АВ класс) в БП можно дать тот же результат. И насчет китайских производителей, они сейчас гонят много сырого продукта и если его своевременно не доработать, не внести изменение в конструкцию. то на этом товаре можно поставить крест.

:drinks:

Ссылка на комментарий

Переделка усилков это более интересная тема. чем тупая продажа. По больше таких работ. А то у многих мозги захирели плюс минус подключить не могут.

:drinks:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...