Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Доработка усилителей


Артем163

Рекомендуемые сообщения

мы резюки и греем в стакане с водой)))) Осцил есть так что ограничение по питанию наблюдать можно свободно. На счет ошибок, когда мы с Филом начинали ошибок было много)))) По фотке Филовского усилка это видно))))) http://sasha9709.users.photofile.ru/photo/sasha9709/3968429/xlarge/95041831.jpg Но все с опытом приходит.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 450
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ну а на счет 10 минут то акума не хватит. у меня преобразователь есть на 5кВт, но он 17-18 вольт дает и замер на нем завышенный будет

Ссылка на комментарий
мы резюки и греем в стакане с водой)))) Осцил есть так что ограничение по питанию наблюдать можно свободно. На счет ошибок, когда мы с Филом начинали ошибок было много)))) По фотке Филовского усилка это видно))))) http://sasha9709.users.photofile.ru/photo/sasha9709/3968429/xlarge/95041831.jpg Но все с опытом приходит.

 

Понимаю:smile:

Вот че у меня было када не намазал термопасты, и таки, блин, термоусадка еще термоусела. Только на своих ошибках можно учится :blush:

А вот трансы не разу не перегревались.

Вторая фот это мастечевский источник питания регулируемый на 50 А. Они весьма адекватны, и на самом деле дает 50 А. При 14 вольтах точно. Оч удобные при наладке усилов - особенно 1-е включение. Практически неубиваемы да и незаменимы в таких делах. стоит 17 тыщ.

Но аккум на скажем киловате будет давать скажем 140 ампер (1000 Вт/ кпд = примерно 1300-1400 Вт потребления, и при 10-11 В под просадкой эт около 130-140А), при емкости 55 ач он сможет давать их с 20-25 мин теоретически (на практике конечно нет, да и после таких разрядов долго он не проживет), значт на 10 мин вероятно хватит..

Просто после 10 мин на синусе Вы будете достаточно твердо уверены что этот усь теперь переживет любое разумное музыкальное использование. При увеличении мощности уся радиатор (корпус) то остается тем же, а они и до тюнинга в жару или в лежачем положении бывает перегреваются. Поэтому еще полезно пихать термопару от 3-го мультиметра в некоторые контрольные места уся во время замера.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Артем, Fil, Учтите еще пожалуйста, что сейчас зима,это я к перегреву. По мере того как будет разворачиваться весна, оч может быть что в один день:bomb:

Или Вы с ним летом тоже ездили? Я имею ввиду тюненный усь. Самодельный D класс - не рекомендую. Этим надо всерьез заниматься, направленно. С ходу не получится ничего нормального. Делать его надо номральным с пилой, и не в коем случае не автогнераторный - для практики они не годятся.

 

Fil163, просто, чтобы снять недопонимание: Ваш 212 й пост - Вы говорите что во как нада (тут походу кондеров впендюрили по самое никуда, low esr кстатти), и Ваш 284 пост, "про кондеры тоже бред, не надо пихать сколько влезет" он уже в ответ на мой - тоже что кондеров надо побольше. Что все таки на самом деле?

 

Еще наверно всеж не нужно было приводить пример с накруткой частоты от 40 КГц до 80-ти, это жуткий перебор (хотя конечно, на 1й взгляд заманчивый). IVX, лично я имел ввиду 10%, не более (ведь разраб усила - далеко не дурак и сам бы все поднял как надо)!

 

IVX, я на Вас не наезжаю, правда, но вот тут (30-й пост) отрицательный напряг взять не всегда получится, тк как правило, вход и выход преобразователя гальванически развязаны, Вы это лучш меня знаете. А если все ж взять (земли то всерно где да объединены) то из-за текущего тока появица помехи, будет жжужжать вместе с движком:smile:

 

Еще есть вопрос, возможно дурацкий: Почему авто усилы не делают на Ш, а только кольцца? Было б технологичнее. Беззазора само собой. Просто у меня коньчились 65-е кольца нмс2500, зато есть 3 упаковки феррокуба, аналог N87 епкоса типоразмеров Е55 и 65.

 

Да, прочитал я рекомендованную Вами книгу - нынче выходные. Не перевернулось во мне ничего. 11-й класс вспомнил:smile:. Единственно, теперь спокоен за свои НМС на 30 КГц с косами из 1мм провода. И не увидел чтобы что-то не так было в моих ПН-ах. Более полезным в свое время мне показался вот этот источник, вдруг кому пригодится: http://www.hserv.ru/power-supply/

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
импеданс 4 омного спикера как и любого другого может находиться в пределах от 0 до бесконечности. подключи омметр к бошке и постучи по ней пальцем и увидишь как импеданс прыгает.

 

Блин Тем, ты тут не прав конкретно. когда ты стучишь по башке - ты наводишь в ней (она при этом = микрофон, тока здоровыщщий:smile:, или генератор - как тебе больше нравится) эдс и омметр на него реагирует (тк он меряет падение напряжения на башке, поделенное с внутренним резистором, или как падение напряжения от внутреннего гератора тока- смотря какой мультим). Импеданс динамика ни на какой звуковой частоте на может снизица ниже его омического R. Ну разве что на мегагерце из-за межвитковой емкости и тп... но это уже не звуковая частота

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Ш образный сердечники редко но применяются. В ALPINE MRP-M450 транс намотан на ш образном сердечнике. Мне очень понравился этот усил, в него и лазить смысла нет))) на счет частоты опять же, смысол её задирать есть только на хорошем кольце и если мотать транс литцендратом собранным из провода небольшого сечения. Опять же большинство БП в усях на 494 на ней с частотой не разгуляешься.Задирать же частоту на тех кольцах которые стоят в большинстве бюджетных усей НЕТ СЫСЛА. Из всех усилителей которые мне доводилось разбирать хороший феррит был в кларионе. Ну думаю в в алпайне тоже применяется не китайский говноверрит. На счет охлождения то ultimate на 4-х омную нагрузку не перегревался, а вот на 2 ома греется и при температуре окружающей среды 20градусов при долгой эксплуатации уходит в протект, после того как остывает работает отлично)))), весной надо будет кулера вешать. На спл-е Фила стоит кулер. Калцел греется не сильно, но это опять же на 4-х омную нагрузку. Через две недели мне 2-х омную ноэму привезут буду тестить. Летом видно будет, если что то буду вешать кулера.

Изменено пользователем Артем163
Ссылка на комментарий

Да, действительно ш-обоазный, спасибо за информацию, во че про него нашел:

http://magnitola.net/content/2072-usilitelmonoblok_alpine_mrpm450_laboratoriya_supertest.html

тут кстати его обругали.

У ш может быть одна на мой взгляд проблема - малое по сравнению с кольцом окно для размещения обмоток. Но есть мысль намотать (а точнее выковать:smile:) первички 2 рядом (для идентичности) из медной фольги (точнее листа) толщиной 0,8мм. Тоньше нет, а этой много. В 65м сердечнике должно все влезть.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Fil163, просто, чтобы снять недопонимание: Ваш 212 й пост - Вы говорите что во как нада (тут походу кондеров впендюрили по самое никуда, low esr кстатти), и Ваш 284 пост, "про кондеры тоже бред, не надо пихать сколько влезет" он уже в ответ на мой - тоже что кондеров надо побольше. Что все таки на самом деле?

 

 

в посте 212 весь смысл скрыт в смайлике, это был сарказм) я думал заметят))

Ссылка на комментарий
Да, действительно ш-обоазный, спасибо за информацию, во че про него нашел:

http://magnitola.net/content/2072-usilitelmonoblok_alpine_mrpm450_laboratoriya_supertest.html

тут кстати его обругали.

У ш может быть одна на мой взгляд проблема - малое по сравнению с кольцом окно для размещения обмоток. Но есть мысль намотать (а точнее выковать:smile:) первички 2 рядом (для идентичности) из медной фольги (точнее листа) толщиной 0,8мм. Тоньше нет, а этой много. В 65м сердечнике должно все влезть.

Были с начала 80-х вычислительные комплексы см1210 более двадцати лет (бп на Ш ферритах импульсные дурной мощи) да и современные PC на Ш ...делай свои трансы на Ш спокойно! Фольга тоже не новость в пром электронике... толщиной десятые мм, приклеена на подложку из лако(стекло)ткани чуть большей ширины (в размер окна феррита), края подогнуты на 90 градусов и припаяны к плате.

Правда такие обмотки я встречал шириной не более 10...15мм (именно обмотки... не путать с экранами!):hi:

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий

да нет никаких проблем с ЕЕ корами, однако тороиды, всё же более оптимальная форма - Rth ниже, окно под медь больше, дешевле. Есть и у ЕЕ преимущества - на небольшом количестве витков, длина обмотки меньше, опять же в случае повышения частоты с 30кгц до 120кгц, на тороиде практически не реализовать хорошо распределённый 1 виток первички (если на 30кгц было 4 витка), на ЕЕ 1 виток - элементарно. Собственно, потому и нет смысла гнать частоту на тороиде (особенно одновременно его увеличивая), в случае 12в пушпула, ведь само по себе увеличение частоты, положительно на "габаритную мощность" не скажется.

 

PS: Оценочная характеристика "габаритная мощность", автоматически и неизбежно предполагает полный пересчёт трансформатора, при увеличении частоты, в 4 раза например, когда можно намотать вчетверо большее сечение меди и получить вчетверо больший ток (без опасного перегрева обмоток), на вчетверо большей частоте, при том же размере феррита, потому что количество витков будет не 4, а только 1. Если трансформатор не пересчитывается, повышение частоты может только снизить выходную мощность и увеличить мощность потерь т.е. снизить кпд.

С качеством феррита всё очень просто - если он не перегревается на холостом ходу, когда индукция максимальна, о нём можно не беспокоиться, проблемы нет. "Китайские говноферриты" - это как правило TDK PC40, работать они могут и на 120кгц, но не с той же индукцией, что на 30кгц (т.е. если на 30кгц при 4 витках первички на холостом ходу транс чуть тёплый, то на 120кгц и 1 витке он будет заметно горячее), трудно сказать во сколько раз совковые ферриты прошлого века хуже, интегрально оценивая по совокупности свойств, вероятно раз в десять.

Ссылка на комментарий

Я этот алпайн покупал б\у за 3 тысячи пару лет назад, Звук у него достойный мощность приличная нареканий в работе нет, сейчас у товарища стоит. Поменял я его на сломаный Кларион. Мне он понравился, да и альторнотиву за 3 тысячи не найдешь. Вообще люблю я Алпайновские усилители.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо,

IVX, вот всегда бы так :smile:

А тюнинг с сорказмом лично мне оч даже понравился, по аккуратности исполнения видно что не в первый раз человк твик делает, значит актуально с конедрами. Я т сам уверен в кондерах, но спорить больше не хочу, пусть каждый делает как считает нужным.:hi:

Провода тока там от кондеров длинные к потребителю идут, от этого low esr - ность использованных кондеров несколько теряет смысл.

 

На 220 В преобразователи практически все на Ш (точнее на Е, тк все ж импортное), но там не надо много меди тк обычно токи не такие высокие (хотяб в первичке). Мы эти 55 и 65 Е для них и брали, но переборщили с кол-вом.

Охлаждаца он будет хорошо, особенно с медными пластинами-фольгами в качестве обмоток.

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Мегавольт, ну так что, может облегчите душу, признаетесь, что просто так, от балды сказали про 10% прироста мощности от повышения частоты и, кстати, про то что зарабатываете электроникой, может быть тоже пошутили? Честно, не могу себе представить спеца, затрудняющегося найти отрицательное смещение в .7в, когда рядом 12в переменного. И ещё, выж вроде занимаетесь инструментальными усилителями и вдруг пугаетесь соединить граунды - появица помехи, будет жжужжать вместе с движком, подозрительно.. :nea:

Ссылка на комментарий
Мегавольт, ну так что, может облегчите душу, признаетесь, что просто так, от балды сказали про 10% прироста мощности от повышения частоты и, кстати, про то что зарабатываете электроникой, может быть тоже пошутили? Честно, не могу себе представить спеца, затрудняющегося найти отрицательное смещение в .7в, когда рядом 12в переменного. И ещё, выж вроде занимаетесь инструментальными усилителями и вдруг пугаетесь соединить граунды - появица помехи, будет жжужжать вместе с движком, подозрительно.. :nea:

 

Вообще то это оффтоп. Или уже конкретная мерялка куями.:biggrin:

Неа, не признаюсь и выпендриваца что-то доказывая про свою работу тож не буду тк это опять же оффтоп.

Вы говорили именно про отрицательный выход преобразователя. С ним вероятнее всего зажужжит если поддать оборотов движка. Учитывая же, что большинство промышл усилов нестабилизировано по питанию, это смещение (особенно R/R) будет ну очень не в тему плавать от изменений вых мощи и того - включен двиг или нет. Стабилизировать это смещение догадаются боюсь не все, тк не для всех сходу будет очевидно назначение 4148. К тому же его 0,5-0,7В может оказаться многовато.. Сделать для смещения отдельную обмоточку с переменки 12В с выпрямителем и стабилизатором тоже не всем в голову придет. Причем именно на основании чтения Вашего поста. Вещи не настолько тривиальные, писать их нужно подробнее, чтобы люди повторяли их более осмысленно и более менее независимо от квалификации.

 

Еще кстати Вы на этот R/R поймаете все помехи с искажений земли от больших токов. Смещение при этом превратица в черти че, и если вылетит ниже чем надо, то все кончится сквозным током и :bomb:. Вот Вам и самый простой способ. Самый простой способ - это не лезть в мертвое время вообще, чего я всем и советую.

 

С граундами надо быть оч аккратным, я т разберусь, не переживайте, а вот те кто нас читают - возможно не все, поэтому стоит предостеречь. Неаккуратность с землями может конится и :bomb:

 

Жужжание на соревнованиях проверяют именно потому что это в некотором смыле характеризует аккуратность установщика именно из за проблем с землями и развязками.

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...