Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Доработка усилителей


Артем163

Рекомендуемые сообщения

Выходной транс это как в ламповиках? Так фигня ж бу полная.. С выходным R точно. Трансов много и без перемотки имеется. Но это не к месту, и потом и так можно обойтись. Ну хоть 2-й щуп с шины скинуть на 2й выход моста.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 450
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Выходной транс это как в ламповиках? Так фигня ж бу полная.. С выходным R точно. Трансов много и без перемотки имеется. Но это не к месту, и потом я и так вполне могу обойтись.

 

хех... нас не понимають...

може :wink: заменить на :sarcastic:..?? може тогда будет очевиден сарказм в моем посте ??? 1 кГц эт не высокая частота... это опорная частота... Ачх снимають относительно нее... Не суть...

 

ну не мотай, не подбирай...:smile: майся так :wink:

...главное что осциллограф и генератор импортные... и че это за такие приборы странные, в которых земли уже неразрывно соединены ???

Ссылка на комментарий

Малыш Курган, извини, я похож чет не то нажал - или с браузером че..

короче мой ответ на твой пост про частоту на сам деле был во (блин, а че так ветку перекарежило на этой старниццце?):

 

С этой частотой адекватно работает любой мультим, тока поэтому я привел ее, дабы могли повоторить все. (я про свой пост 331 про методику теста усила, тут недалеко). Мерять этот усь на ВЧ мне неинтересно, скорость наростания я меряю тока у того - у чего ее стоит мерять. В этой схеме- смысла нет. При стандартной коррекции она даст 10-15В в мкс и не более. Лично мне не интересно, када у УМ меньше 25В в мкс. У моего эталона 50 В в мкс. Можно настроить 150. Но нафиг не нужно :smile:

На слух он, повторюсь, вполне нормально играет. Как нить промерю на 1 КГц и на 20-ти, всерно АЧХ надо снять и проверить - че там за провальчик на вч.

 

У импортных приборов в отличие от отечественных земля нормально выведена. Они у меня включены в розетку с землей, поэтому и висят вместе, комп еще с ними. Остальные отвязаны.

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Мегавольт, всё не читал - ниасилил, но думаю вы зря транс сменили - меди не прибавили, но удлиннили с 4 до 7 витков. Я давал на 2-3 странице этого сумасшедшего дома, простейшую формулу Bd=t*U/w/Ae. Вероятно теперь вы получили мизерную индукцию и увеличенную индуктивность рассеяния, снизив кпд, то есть "доработали" за "дураков-китайцев" усил. Как бы вам обормотам ещё втолковать, что феррит следует менять ТОЛЬКО, если он перегревается на холостом ходу, при желаемой частоте и витках первички? Запомните плз, простую вещь - если бы у вас имелись сверхпроводники (сопротивления нет, просто ноль), транс с 5руб монету, тянул бы мегаватты, пока его не разорвало бы механическими напряжениями от маг.полей. Теперь оглянитесь и оцените, как глупо выглядит ваш "твик" транса - вы тупо увеличили количество паразитов в нём - Rdc, Ls. Самая стать, вмотать в исходный тороид (кстати феррит гарантированно лучшего качества, если конечно не брать во внимание данные самарских исследователей) большее сечение меди, на которой и экономили китайцы и всего делов. :wink:

Кстати, вы уже наверняка покрутили частоту, так что, есть увеличение мощности при её повышении? :lol:

PS: вы заменили мосфеты, на очень тяжёлый тип, гейт чардж как минимум втрое больше исходных (вы увеличили ток заряда затвора втрое??), если не в четверо и, кстати, напряжение в полтора раза ниже, чем у исходных. Я не смог найти данные на QFP50n60, но видно что это 60в мосфеты.

Изменено пользователем ivx
Ссылка на комментарий

IVx, Вы слегка неправы. Повторюсь:

Частоту я НЕ трогал - как было 27КГц, так и осталось. И нафиг мне ее не надо.

Транс был первичкой 2 по 5 витков. Эт я щас его разобрал, до этого казалось больше, но за вторичкой и кривой намоткой не разглядеть было. Да, щас бы сделал меньше.

Оставить незамотанным тканевой изолентой сердечник тоже не получилось, ферит драл изоляцию с меди и замыкалось.

 

Этих мосфетов у меня много (да, не из легеньких... в курсе), опять повторюсь, осциллограммы нормальные, ток покоя тоже. Драйвера в порядке.

Гейт чардж был 125 (RFP50N06, он быстро в яндехе нашелся) стал 130 в номинале - но это если на полный смотреть.

Меди 10А на мм2.

 

Перемотать исходный транс - может как нибудь и перемотаю. И не давал исходный усь 2 по 96 Вт ну никак.

 

Ivx, наш мир вообще выглядел бы сильно по другому если бы уже существовал ВТСП и каждый желающий мог бы его использовать..

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

ха, ну понятно, яж дурак искал QFP50N06, вам спасибо ещё раз, Q & R не отличили. :wink: Наш мир оставьте в покое, я дал вам пример в надежде на понимание, но похоже в тщетной надежде всё же. Слушайте, скажите честно, я не обижаюсь, не волнуйтесь - вы притворяетесь? Если это игра какая-то дурацкая, вместо дискуссии, то я откланиваюсь, мотайте чего и как хотите, нет у меня времени на глупости. Но если и правда до сих пор не врубились, то как вы могли на олимпиадах какие-то места срубать?? К слову, у меня старший, мифист, поступал туда без экзаменов, тоже по результатам олимпиад, так он сходу любую фишку понимает, безотносительно топика, электроника, физика-ли, всё что угодно, никаких 20ти примеров из жизни на пальцах не нужно.. Парни, понты-понтами, но врать нехорошо и прежде всего для вас самих, когда вы вдруг узнаёте, что вы "лохи"(как на соседней странице определили с ударением на О), не нужно это оспаривать, нужно действовать, изучать тему, думать, спрашивать, иначе вы рискуете остаться лохами на вечно, а кому это надо? :nea:

Ссылка на комментарий

IVX, на них 1 общий датащит, там 3 вида букв.

К слову, моему старшему сейчас 7 месяцев, так его даже без экзаменов и без олимпиад в группу детского сада приняли! (с 2х лет конечно) Неделю назад он сам научился на жопе сидеть и ползает будь здоров, так что все что в одной с ним плоскости - его, с ходу любую фишку сцапает.:smile: Серьезно - рад за вас, от хорошо когда отец сыном гордится.

Понял я Вас, понял, и про витки и про медь, спасибо. Все что нужно - прочитаю. :bye2:

Понятие лох - не лох определяется не успехом человека или неудачей в какой то одной теме, а по жизни в целом. Лично у меня с этим все в полном порядке :smile:

Хотел тему оживить - не удалось. Вот тут, да - лоханулся..

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
IVX, на них 1 общий датащит, там 3 вида букв.

именно: RFG50N06 RFP50N06 и F1S50N06, но нет QFP50N06, вот же странно, то-ли я дурак опять, то-ли вы, как всегда ошиблись, но не признали? Вынос мозга скажете? Зачем вы артачитесь, если ошиблись? В 100 раз проще сказать - "о, точно, моя ошибка" и едем дальше, иначе яж всё равно дожму и научу вас признавать ошибки. Кстати, ни кого-то, а именно вас, заявившегося, как спеца и культурного человека (я реалист и не потрачу время на споры с какой-то устьзажопиньской гопотой). :morning1:

Понял я Вас, понял, и про витки и про медь, спасибо.

и с частотой, дорогой мой, вы тоже всё поняли и чем бодаться, лучше бы объяснили проблему по свойски нашим, потерянным в самарских лесах, исследователям. :good:

Изменено пользователем ivx
Ссылка на комментарий

Ivx, по части частоты примерно так и есть, тока я не стал подводить черту (пост 355, думал Вы и так поняли). Хорошо, чтоб подвести: я никогда и не настаивал на мега выкручивании частоты, хотя признаюсь ошибался в том что с ней связано.:hi: Вы говорили вниз, и объяснили почему, я говорил - можно вверх (на счет вниз никогда с Вами не спорил) на основании разброса деталей - но на практике это ничего не даст, Вы дали мне это понять сказав что габаритная мощность есть фикция. В любом случае спор был чисто из вопроса морали что ли, принципиальности понимания того что и как. Пост 355 предназначался Артему - будем считать что объяснил? (вдогонку, с Вашей подачи ЕМУ же был адресован и последующий пост про проницаемость с формулами).

Транзистор я искал вообще по тому что написано на корпусе, то есть начиная с 50 без букв до этого.

 

По части толщины меди - вчера пересчитал сопротивление канала нового полевика со старым. У меня был замер изменения просадки при этой замене - все сходится. Не скока уменьшил ом потери, на стока же уменьшилась и просадь.

 

Есть у меня к Вам пара вопросов, но предпочту сначала поискать в литературе.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
Есть у меня к Вам пара вопросов, но предпочту сначала поискать в литературе.

нуу, не стесняйтесь, я не злой, просто ради правды - любого задавлю, как кошку :cool1:

Ссылка на комментарий

Ivx, откуда в формуле габ мощности трансформатора коэффициент заполнения окна медью? Это чтоб уменьшить Ом или что-то из работы самого транса? Везде приводят готовый вариант формулы (либо то что еще далеко до формирования в такую формулу), а откуда этот параметр в ней - нет.

Посчитал индуктивность, получилось что даже на 1-о 40-е кольцо хватило бы вполне 3-х витков. Ну, надо было посчитать раньше.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
Посчитал индуктивность, получилось что даже на 1-о 40-е кольцо хватило бы вполне 3-х витков

только не индуктивность, а индукцию вы посчитали, если по формуле данной мной выше, то это дельта, её на 2 поделите, получите амплитуду, которая не должна быть выше 300мТл, для приличного феррита такой формы, размера и частоты, или где-то 150мТл для совка, не уверен. 3 витка не так легко намотать равномерно, для получения наибольшей мощности, вероятно лучше всего, намотать 4 и снизить частоту ещё. Я собственно, повторил уже сказанное мной здесь прежде утверждение, помнится, вызвавшее смех идиотов :wink: Теперь вы можете "пройтись в моих ботинках", как говорят в англии. :hi: Кстати, я не шутил, предлагая забыть это жупело - габаритную мощность(по человечески, туда бы ещё и музыкальный пикфактор вошёл и огромное поле параметров, объединённых в группу "условия охлаждения"). У вас есть допустимая плотность тока, этого достаточно, а сколько войдёт меди в тороид, это вы можете тоже посчитать, или возьмите прогу старичка с влаба, там всё есть, но не забывайте - это будет в значительной степени зависеть от вашей аккуратности намотки и наличия приспособлений. В вашем трансе окно пустое, да и в исходном тоже, потому я и предлагал, использовать исходный феррит, пересчитайте ему индукцию, наверняка он и с 4мя витками не перегреется.

Ссылка на комментарий

http://bestopaudio.com/content/images/audison/product_audison_vrx1_500.jpg

вот вам пример транса, полноценно использующего свой габарит. Худой, как велосипед, транс - слабак, пухлый (не за счёт изоленты!), аки пончик - молодец! А габаритная мощность, суть формальная попытка, упростить реальные факторы, определяющие мощность, до пары тройки, с тем чтоб помочь чайнику оценочно (+/- лапоть) определиться с ожидаемой мощностью. К тому же, как вы теперь видите, чайник, способный к деструктивной рефлексии, может запросто запутаться даже в такой простоте. Утверждать, будто повышение частоты, само по себе даёт какой-то прирост мощности, это примерно тоже, как утверждать, что тонкая нитка сжимает пространство, поскольку толстой нитки, на такой же катушке, оказывается недостаточно для соединения пункта А с В. :lol:

Изменено пользователем ivx
Ссылка на комментарий

Ну, некоггда, так некогда...

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
Или что-то не так?

слишком длинно пишите, нет времени читать, я уже раз 11 написал тут - как это делается, почему и зачем. Сказать ещё раз? Ок, с одной стороны есть 2 вещи нагревающие транс - 1) потери в меди (Rdc+Rac где Rac=скин+проксимити, кстати эффекты резко частотно зависимые) 2) потери в коре транса, в феррите, зависят от качества феррита, индукции(выше=горячее) и частоты(выше=горячее). С другой, есть тысячи мелочей сказывающихся на охлаждении транса- конвекция, Rth формы, Rth РСВ (в которую он запаян) на радиатор, Rth радиатора в амбиент итд итп. Есть только один предел для транса - это температура изоляции меди +150С (или +250С наверное, если медь обернуть тефлоном, но как быть с РСВ и припоем?), против этого, точка кюри феррита недосягаемо далека и в рассмотрение не берётся. В итоге даже ваш чахлый транс, способен дать и 5000Вт, но очень кратковременно, т.е. пока не задымит. Что непонятного, где здесь мощность вообще, если греет ток? Сдаётся мне, мил человек, что вы не в курсе принципа действия пушпульного транса, от сюда и культурный шок, так сказать. Этот транс, как и 50гц сетевой (но не так как флайбак транс), не накапливает магнитную энергию, поэтому ему не нужен огромный феррит, если в нём нет меди и поэтому всё так просто, как описано выше 12й раз. :wink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...