Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Доработка усилителей


Артем163

Рекомендуемые сообщения

замерить все не получается, помещения, где была мастерские, в том числе и наша забрал какой то депутат, пид***с,

но есть видео, на которм видно, что делает тот самый усилитель spl с Ноэмой 800ГДН 4Ом короб фи 120л и багажником 2109, старался чтобы телефон не трясся, но так тряслись сидения, ничего не мог поделать

Ссылка на комментарий
  • Ответов 450
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

давит так что у меня теперь при мойке машины керхером вода через резинку лобового местами попадает в салон, с прошлым сабом такого не наблюдалось

Ссылка на комментарий

ivx, Я провел эксперимент с частотой. В ремонт приносили супру, на ней и оторвался. Замерял мощность только пн, цеплял резисторы к выпрямленному напряжению на высокой стороне преобразователя. Итак эксперимент: стандартная частота преобразователя 30кгц, ради эксперимента задрал до 60, никаких переделок, кроме резистора, задающего частоту не производил. Напряжение на входе усилителя 11,94 В во всех случаях. При нагрузке 22 Ом напряжение при частоте 30 Кгц составило 43,4 В, мощность 85,6 Вт, при частоте 60 Кгц напряжение 42,1 В, мощность 80,6 Вт, потеряли 6%

Сделаем потяжелее, теперь 11 Ом. Напряжение при частоте 30 Кгц составило 41,2 В, мощность 154,3 Вт, при частоте 60 Кгц напряжение составило 38,7 В, мощность 136,2 Вт, потеряли 13%

Еще тяжелее 5,5 Ом. Напряжение при частоте 30 Кгц составляет 37,0 В, мощность 248,9 Вт, При частоте 60 Кгц напряжение 33,0 В, мощность 198,0 Вт, Потеряли 26%. Что интересно потери в процентах растут, а не постоянны. Каждый замер длился несколько секунд, в итоге трансформатор и ближний кондер на нижней стороне горячущие. И еще, может кто знает где достать силовые клеммы на кикс 1.1000? как они называются? интересуют именно те, которые с одной сторону можно впаять в писиби, а в другую сторону вогнать кабель 50-70 квадратов и зажать винтом, такие клеммы или зажимы стоят на многих дорогих и не очень усилителях, а вот где достать такие не знаю, но ведь где то же их берут?

Ссылка на комментарий

vadim2309, молодца! Согласен редкий случай для рутырнета, наводнённого пи..болами, но проверять мои посты не нужно, они сама правда и ошибка, в таком детском топике, практически исключена :cool1:

Ссылка на комментарий
ivx, Я провел эксперимент с частотой. В ремонт приносили супру, на ней и оторвался. Замерял мощность только пн, цеплял резисторы к выпрямленному напряжению на высокой стороне преобразователя. Итак эксперимент: стандартная частота преобразователя 30кгц, ради эксперимента задрал до 60, никаких переделок, кроме резистора, задающего частоту не производил.

Если бы для 60кГц было уменьшено кол-во витков и диаметр проволочек первички(при сохранении общего сечения разумеется), то цифирки получились бы другие.

Производители обычно выбирают частоту преобразования 20...40кГц - некий оптимум.

Ссылка на комментарий

а к чему, в таком случае, сохранять сечение? Для того и уменьшают количество витков, чтобы добавить сечения меди в освободившееся окно сердечника, только так и можно увеличить мощность транса, другого смысла повышать частоту нет. Однако равномерно вмотать в тороид 2 витка, вместо четырёх, задача нетривиальная.

Ссылка на комментарий
а к чему, в таком случае, сохранять сечение?

Лишь для чистоты экскримента :smile:

Для того и уменьшают количество витков, чтобы добавить сечения меди в освободившееся окно сердечника, только так и можно увеличить мощность транса, другого смысла повышать частоту нет.

Обычно мощность ограничивается самим ферритом(речь о кольце конечно), а не невозможностью разместить на нём достаточное кол-во меди.

А смысла повышать частоту свыше 30...35кГц вообще не вижу(имхо конечно)

 

Однако равномерно вмотать в тороид 2 витка, вместо четырёх, задача нетривиальная.

Во, отыскал фото, лет 10 назад лепил(~850Вт), пробовал и 3 и 4 витка, лучший кпд получил с двумя, хоть с классической т.зр. и не оптимально должно быть :smile:

Изменено пользователем П.В.
Ссылка на комментарий
Обычно мощность ограничивается самим ферритом(речь о кольце конечно)' date=' а не невозможностью разместить на нём достаточное кол-во меди.[/quote']

а что может сделать феррит, чтобы ограничить мощность в пушпуле (т.е. в типичном караудио преобразователе напряжения), каким образом? :wacko2:

Ссылка на комментарий
а что может сделать феррит, чтобы ограничить мощность в пушпуле (т.е. в типичном караудио преобразователе напряжения), каким образом? :wacko2:

Не понимаю для чего этот вопрос. Для проверки? Ну ладно...

Феррит недостаточного сечения может не обеспечить требуемую мощность.

"верхи захотят, а низы не смогут..."

Ссылка на комментарий

именно для проверки знаний физики за 9кл средней школы, параграф "принцип действия трансформатора" :facepalm:

Ссылка на комментарий
именно для проверки знаний физики за 9кл средней школы, параграф "принцип действия трансформатора" :facepalm:

Комплексы? Что-то не так было с учителем по физике?

Изменено пользователем П.В.
Ссылка на комментарий

Конечно же я думал об увеличении сечения и уменьшении числа витков, но в данном случае такой возможности не было, усилок-то не мой. Да и вообще правильно говорит ivx, ни к чему задирать частоту, ради намотки всего 1-2 витков. 4 оптимально, а на достаточно большом колечке 4 можно и при маленькой частоте сделать не боясь насыщения. Было дело давно, мотал я и 2 витка, только просад раз в 5 меня не устроил, в итоге намотал 7 и сделал транс толстым как пончик, ситуация изменилась в лучшую сторону. Мне бы это все познать еще года 2 назад, тогда я этого не знал, а надо было. Кстати не зависит ли индуктивность рассеяния от числа витков?

Ссылка на комментарий
Комплексы? Что-то не так было с учителем по физике?

они родимые, моим учителем физики, была родная тётя, хочешь не хочешь, приходилось учить :good: Впрочем, я люблю повторять транквилизирующую мантру для чайников - никто не родился знающим всё, если вам что-то не понятно, не нужно кривляться, неловко имитируя учёность, просто найдите знающего человека и спросите. Вы (в общем смысле тип людей, рассчитывающий на безнаказанное пи..больство в рутырнетах) должны понять простую вещь - только правда может сделать вашу жизнь интереснее и лучше. Да, возможно где-то не найдётся знающего и упрямого человека и вы сможете убедить в своей мнимой крутости пару дурачков, но у дураков нет никакого влияния, то есть, это не стоящая даже вашего троллинга добыча.

По принципу действия трансформатора (2хтактного, пушпул типа итд), я удивился, когда не обнаружил яндехом короткого и внятного его описания! Придётся предпринять очередную попытку, популяризации школьной физики, прямо здесь. И так, вот статья вики http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%E0%ED%F1%F4%EE%F0%EC%E0%F2%EE%F0 которую бы хотелось дополнить такой фразой:

Работа трансформатора основана на двух+1 базовых принципах:

1 Изменяющийся во времени электрический ток создаёт изменяющееся во времени магнитное поле (электромагнетизм)

2 Изменение магнитного потока, проходящего через обмотку, создаёт ЭДС в этой обмотке (электромагнитная индукция)

3 Ток нагрузки, протекающий через вторичную обмотку, в свою очередь создаёт компенсирующий магнитный поток, встречный первичному. Таким образом магнитная индукция в сердечнике не может увеличиваться(но должна падать) с увеличением тока нагрузки вторичной обмотки.

На этой картинке Transeqv.png схема замещения нашего трансформатора, которой вы можете доверять не задумываясь. L12 - индуктивность намагничивания, т.е. только она может оказать влияние на индукцию в магнитопроводе-сердечнике, слева и справа, паразитные индуктивности рассеяния, именно они мешают тупому увеличению частоты транса, увеличивая падение переменного напряжения (ограничивая ток нагрузки). Два резистора - сопротивление меди первички и вторички, Z - нагрузка. Легко видеть, что максимальное напряжение и ток на индуктивности намагничивания, будет на холостом ходу, без нагрузки, поскольку падение на индуктивностях рассеяния и сопротивлении меди, минимально. Таким образом, ежели ваш транс не насыщается на холостом ходу, он не насытится и под нагрузкой тем паче. Тоже самое с повышением частоты, нет никакого шанса получить насыщение на 100кгц, если его не было на 50кгц, но оно вполне возможно на 25кгц, например :hi:

Ссылка на комментарий
Впрочем, я люблю повторять транквилизирующую мантру для чайников - никто не родился знающим всё, если вам что-то не понятно, не нужно кривляться, неловко имитируя учёность, просто найдите знающего человека и спросите. Вы (в общем смысле тип людей, рассчитывающий на безнаказанное пи..больство в рутырнетах)

Странно... Вы безапеляционно приписываете мне это, даже глядя на мои два десятка постов за пятый год на этом форуме... Вам нравится роль воинствующего ортодокса-правдолюбца и кидаться на всё и вся? Проблемы с женским полом?

 

По принципу действия трансформатора (2хтактного, пушпул типа итд), я удивился, когда не обнаружил яндехом короткого и внятного его описания! Придётся предпринять очередную попытку, популяризации школьной физики, прямо здесь....

Не стоит утруждать себя засорять ветку. Кому нужно, тот прочитает труды Бердникова на эту тему, там достаточно доходчиво всё расписано.

Для того чтобы ездить на автомобиле вовсе не обязательно знать устройство и принцип действия ДВС. Кому не нужно вникать в глубины и засорять себе голову теорией, нужной пару раз в жизни, тот скачает простую прогу - Excellentit(кста, у эпкосовцов тоже есть неплохая), прекрасно работающую и подтверждённую огромной практикой, созданную добрым человеком и бесплатно(!) выложенную в инете.

Ссылка на комментарий
Вы безапеляционно приписываете мне это' date=' даже глядя на мои два десятка постов за пятый год на этом форуме...[/quote']

оох, как мне это знакомо, мегавольт №2, или корольков №3 :biggrin: Вы с казали глупость, вас аккуратно поправили, вы начали дерзить, в надежде загадить технические детали вашего фейла переходом на личности. Сейчас вы скажете, что ivx никто, а вы имеете собственные производства усилов и исследовательские лаборатории в хакасии, нет, не скажете? Не закапываете себя плз, не нужно этого, просто скажите - да, лоханулся, думал, что именно феррит ограничивает мощность транса, а не сопротивление меди в нём. Ну чтож, лоханулись - бывает, теперь вы знаете правду и у вас теперь, возможно, получится что нибудь стоящее.. Но нет, вот всегда одно и тоже, вы не собирались ничего делать выдающегося, потому и знать элементарные вещи не считаете необходимым, вы планировали только поумствовать, но вас (внезапно) обломили. Вы в бешенстве, ведь цели прилюдно пукать в лужу не предусматривалось. Успокойтесь, дорогой мой, ваша позиция 146% проигрышная, а сопротивление правде деструктивно и аморально. Кто-то здесь сказал, мол "нехорошо показывать свои знания", попробуйте разобраться, что такое "знания", этож просто правда, которую "говорить легко и приятно"©, выходит нас уговаривают - "не надо говорить правду", почувствовали, на сколько перевернулись понятия о морали в некогда великой стране? :facepalm:

PS: о физике бердникове не слыхал, но если это он научил вас подозревать феррит в недостаче мощности, бегите от него со всех ног, вот к этому гражданину http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BB,_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D1%81_%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BA

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...