Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

выбор эмальпровода для обмотки


Руслан

Рекомендуемые сообщения

понадобилась тут проволока для изготовления резистора.

думаю сразу заказать с учетом на будущее перематать сабы.

 

в сабах с завода было 4 слоя по 0,44 мм, если в два слоя сотвесно 0,88 мм чтоб зазор остался примерно заводским.

 

хочу взять этот http://www.teemkabel.ru/product_info.php/cPath/84/products_id/417

температурный индекс 155

или лучше алюминиевый поискать ?

 

и вапще, правильный провод для катушки саба ? эмаль, температура

:hi:

Ссылка на комментарий
понадобилась тут проволока для изготовления резистора.

думаю сразу заказать с учетом на будущее перематать сабы.

 

в сабах с завода было 4 слоя по 0,44 мм, если в два слоя сотвесно 0,88 мм чтоб зазор остался примерно заводским.

 

хочу взять этот http://www.teemkabel.ru/product_info.php/cPath/84/products_id/417

температурный индекс 155

или лучше алюминиевый поискать ?

 

и вапще, правильный провод для катушки саба ? эмаль, температура

:hi:

 

Расскажу свой путь:

1. ищи сначала не высокотемператерный провод, а клей или лак, который не размягчается хотя бы до 100 град.

 

2. Сравнение 0.44 и 0.88 некорректно. Нужно посчитать сколько слоев, сколько витков (по ширине намотки) получится. Потом по формуле удельного сопротивления меди и всего такого, гугл в помощь, рассчитать сопротивление обмотки постоянному току. При намотке вдвое более толстым проводом сопротивление раза в 4-6 уменьшится, мож и больше, поскольку витков получится в несколько раз меньше.

 

3. Алюминий искать - утопия. Ну конечно если повезет найти нужного сечения и тебе оправят сколько надо, грамм 200, считай что выиграл джек пот.

 

4. Во всех сабах провод разный, заказывать разные провода имеет смысл если этим занимаешься качетвенно и всерьез.

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий
понадобилась тут проволока для изготовления резистора.

думаю сразу заказать с учетом на будущее перематать сабы.

 

в сабах с завода было 4 слоя по 0,44 мм, если в два слоя сотвесно 0,88 мм чтоб зазор остался примерно заводским.

 

хочу взять этот http://www.teemkabel.ru/product_info.php/cPath/84/products_id/417

температурный индекс 155

или лучше алюминиевый поискать ?

 

и вапще, правильный провод для катушки саба ? эмаль, температура

:hi:

 

Кстати намотаешь толстым проводом - сразу потеряешь в силовом факторе, соответсвенно чуйке.

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий

Русслан на счет проволоки... Сходи на местный радиорынок, там этого добра навалом... Я себе дербанил с советских БП))) это конечно не правильно и расчитан такой провод не на большую температуру)))

 

Оффтоп

Рус))) Я перепробовал куеву тучу всяких клеев и эпоксидок... У них у всех хер*вая агдезия при нагревании :mad1: Потом один очень хороший человек посоветовал, ну как посоветовал, рассказал на что он клеет))) Вот посоветовал значит попробовать на бф2 Из всего что я перепробовал дольше всего держит именно бф2. Два момента...

1) Хорошо пропитать!

2) Хорошо зажариь! жарить нужно при 100-140 градусаф чувака цельсия около часа, начиная с небольших температур иначе начнет пузыриться и возможно межвитковое к.з. :smile:

 

У мну у саба очень плохое охлаждение, керн наргевается палец не засунуть при этом бф начинает вонять но и намека нет на плохую агдезию... С хорошим мотором и охлаждением все будет :good:

Изменено пользователем WOWA77

:wink:

Ссылка на комментарий
Кстати намотаешь толстым проводом - сразу потеряешь в силовом факторе, соответсвенно чуйке.

 

ИМХО не важно какой толщины провод, важно заполнение зазора... да толстым проводом в 2 слоя заполнение будет чуть меньшим чем тонким в 4, но разница будет не большая... Взято не на пустом месте ИМХО :hi:

:wink:

Ссылка на комментарий

ну всяко будет не хуже теперешней намотки 0,74 в 2 слоя вместо 0,44 в 4 слоя.

заполнение зазора не важное, но тем не менее на низкой настройке 152+ на музыке есть,

хз как оно на чуйку повлияло. раннее с заводскими параметрами было также, но с новой намоткой сабы уже размялись.

 

Спасибо Олег , Вова :hi:

 

зы, резистор для замера мощности усилка надо сварганить.

чем меньше витков тем меньше сопротивление, значить матаю в 1 слой на каркас диаметром эдак 35 мм, нужно получить ровно 2 ом.

Ссылка на комментарий
ИМХО не важно какой толщины провод, важно заполнение зазора... да толстым проводом в 2 слоя заполнение будет чуть меньшим чем тонким в 4, но разница будет не большая... Взято не на пустом месте ИМХО :hi:

 

Я к этому тоже склоняюсь сильно!

Алюминиевый круглый провод не сильно круче меди будет.

Готов поспорить что в экстримальных сабах индекс температуры эмали 200+ градусов.

Где то читал о 300градусах как пиковой температуре катушек таких как у гз. 8 слоев 4". Или эта температура разрушения.:unknown: Клея лаки и эмали в современных хороших динах очень качественные.

Ссылка на комментарий

тут у Ильи нагрузка в 1 ом собрана, что это такое ? как это сварганить ?

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...