Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Изготовление фланцев


Рекомендуемые сообщения

В общем решил сделать такую тему, сильно не пинайте, но может кому-нибудь пригодится...

все сделано в домашних условиях без использования каких-либо станков.

Просто надоело напяливать трубы на банку (кривые получаются))))

В общем у знакомых нарыл такой агрегат, в качестве привода используется дрель.

1)Напиливаем круги из фанеры/дсп/дерева, скрепляем их и устанавливаем в станок, дальше резцами выводим нужный радиус закругления (у меня получился раскрыв со 100мм до 150мм больше не захотел делать так как ящик на повседневку делаю)

2)После того как вытачили болванку сверлим в центре отверстие, и скрепляем шпилькой, а на другой конец -можно кусок доски который будет давить на трубу, при закручивании гайки на шпильку.

3)Собираем сию конструкцию и идем на кухню))) на газу равномерно нагреваем край трубы, и закручиваем гайку, потом опять нагреваем, в общем пока труба полностью не налезет.

4)Остужаем все это и выбиваем болванку. Все готово.

подобных болванок можно наделать с разным диаметром.

Да, возможно легче заказать токарю, но я не нашел кому бы можно было, в общем вот......

Ссылка на комментарий

Тоже стиль.

Но все таки концепцию вытачивания болвана с помощью дрели я первый придумал :yahoo: только гимора у меня в два или в три раза больше получается, но и результат восхитительный.

Ссылка на комментарий

supercharger дак без вопросов)))

а фотки или ссылочку могешь выложить? посмотреть хотца:greeting:

Ссылка на комментарий

Процесс изготовленя можно посмотреть здесь

Я еще модернизировал приспособу, теперь есть зажим для дрели т,е ее не надо держать и резец не заталкивается рукой, а вкручивается с помощью резьбы так точнее и удобнее.

К стати сегодня пытался сделать очередной дифф на 8" по этой же технологии, в качестве разделитльного слоя решил попробовать парафин, цука прилипло намертво надо переделывать.

Ссылка на комментарий

Делать фланцы намного проще из Вентиляционной трубы- они есть на 100 мм и на 125 мм.

Сделаны они из другого материала - чем канализация.

Всё это проверено на практике.

фланцы на фото вверху - не законченные, нет главной фишки , раскрыв должен выходить на прямой участок под 90 градусов и продолжаться около 10 мм. ( для 100мм трубы)

Тогда он будет работать.

Вот мои- диаметр 100мм радиус раскрыва около 2,5 см - наружный диаметр 160мм

picture.php?albumid=31&pictureid=489

Изменено пользователем Маклай

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий
Делать фланцы намного проще из Вентиляционной трубы- они есть на 100 мм и на 125 мм.

Сделаны они из другого материала - чем канализация.

а какой толщины стенка у такой трубы?

просто к таким тоже присматривался но у тех что у нас продаются толщина 1мм всего боюсь как бы не порвались

у канализационных 3мм всетаки

Ссылка на комментарий

Пробовал такие трубы гнуть, не получилось, складываются гармошкой, из за маленькой толщины стенки, как я думаю, или их по особой технологии нагревать надо?:wink:

Ссылка на комментарий
Пробовал такие трубы гнуть, не получилось, складываются гармошкой, из за маленькой толщины стенки, как я думаю, или их по особой технологии нагревать надо?:wink:

 

Прально, с самого конца греть, небольшую площадь.

 

Канализацыонные трубы сделаны из Поли-винил-хлорида (ПВХ) структура у них порошкообразная, по этому при нагреве они лопаются или ломаются без нагрева.

Вентеляцыонные из "полипропилена" который при нагреве тянется как жвачка и в простом состоянии можно трубу машиной переехать и ей ничё не станет.

GZPW15

Stetsom 11k2d

Ссылка на комментарий
Прально, с самого конца греть, небольшую площадь.

 

Канализацыонные трубы сделаны из Поли-винил-хлорида (ПВХ) структура у них порошкообразная, по этому при нагреве они лопаются или ломаются без нагрева.

Вентеляцыонные из "полипропилена" который при нагреве тянется как жвачка и в простом состоянии можно трубу машиной переехать и ей ничё не станет.

 

Немного по моей специальности:) Трубы канализационные бываю и PP (полипропиленовые) и с толстыми стенками. так что кому что нравится ужо:) можно и канализационные и вентиляционные...

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий

Хм, у меня эти канализационные не ломались и не трескались, если чуть по выше нагревать то тоже гармошкой складываются.

А вентиляционные действительно как жвачка при нагреве

Ссылка на комментарий
Немного по моей специальности:) Трубы канализационные бываю и PP (полипропиленовые) и с толстыми стенками. так что кому что нравится ужо:) можно и канализационные и вентиляционные...

Во, вот у меня такие, один минус - 3мм толщина, тяжело гнуть.

вентиляцыонные тоненькие, со всеми вытекающими))))

GZPW15

Stetsom 11k2d

Ссылка на комментарий
Во, вот у меня такие, один минус - 3мм толщина, тяжело гнуть.

вентиляцыонные тоненькие, со всеми вытекающими))))

 

Ну ясно дело...)

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...