Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

короб под Oris AMW-12


sonnic

Рекомендуемые сообщения

Так будет лучше (см. вложение).

Если порт вдоль стенки, его длину можно уменьшить до 680 мм.

 

 

_

во первых почему диаметр дифа меньше? во вторых вдоль какой стенки?прост я хочу заднюю под углом:blush:

Alp117Kicxkap47

Ссылка на комментарий
  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

во первых почему диаметр дифа меньше?

Потому что железный воротник корзины не излучает звука.

 

во вторых вдоль какой стенки?прост я хочу заднюю под углом:blush:

"Вдоль стенки" — значит, по всей длине примыкает своей широкой частью к стенке или стенкам ящика. То есть, не висит в воздухе, как труба, например.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Потому что железный воротник корзины не излучает звука.

 

 

"Вдоль стенки" — значит, по всей длине примыкает своей широкой частью к стенке или стенкам ящика. То есть, не висит в воздухе, как труба, например.

 

 

_

 

ну боковая стенка понятно там она под 90гр а задняя под 70гр там как примкнуть?

Alp117Kicxkap47

Ссылка на комментарий

Yauhen

О, а внатури не 305 диаметр, тож выходит не правильно считал, это дифф с подвесом ты мерил или тока дифф?

Я вот думаю может мне порт в крыло направить, 85 по ширине у меня, но на 34гц точно не хватит длины походу...

Изменено пользователем sGarriKs

80PRS+штатка+QS 1.600+GZRW 30SPL Extreme

Ссылка на комментарий
Yauhen

О, а внатури не 305 диаметр, тож выходит не правильно считал, это дифф с подвесом ты мерил или тока дифф?

Я вот думаю может мне порт в крыло направить, 85 по ширине у меня, но на 34гц точно не хватит длины походу...

 

я диаметр из паспорта брал, в умных статьях написано мерять надо от середины подвеса

 

 

ксатти наткунлся на размышления в инете что негры чуть больше 30гц а клуб ближе к 40гц, так почему мне 34 советуют???я негров вообще не слушаю

Изменено пользователем sonnic

Alp117Kicxkap47

Ссылка на комментарий
ну боковая стенка понятно там она под 90гр а задняя под 70гр там как примкнуть?

А разве ящик планируется не таким, как на фото в посте №71?

 

Если скошена задняя, тогда остаётся:

- либо пускать порт по дну параллельно лицевой панели и выводить в бок, тогда он может быть П-образным;

— либо пускать его по дну от задней стенки к передней и выводить вверх, тогда порт будет Г-образным.

 

Можно придумать ещё несколько вариантов при желании.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
я диаметр из паспорта брал, в умных статьях написано мерять надо от середины подвеса

 

 

ксатти наткунлся на размышления в инете что негры чуть больше 30гц а клуб ближе к 40гц, так почему мне 34 советуют???я негров вообще не слушаю

 

Ну тогда и настраивай на 40гц, порт короче будет, если тока драм, клуб слушаешь.

80PRS+штатка+QS 1.600+GZRW 30SPL Extreme

Ссылка на комментарий
я диаметр из паспорта брал, в умных статьях написано мерять надо от середины подвеса

 

 

ксатти наткунлся на размышления в инете что негры чуть больше 30гц а клуб ближе к 40гц, так почему мне 34 советуют???я негров вообще не слушаю

 

Дело не в неграх !!! А в более ровной АЧХ !!! Хочешь узконастроенный короб пожалуйста , хоть на 40гц хоть на 50гц но он тупо будет стучать !!! Мое имхо к каждому дину индивидуально настраивается порт по определенным параметрам , а программа баспорт считает по равным параметрам это не есть правильно только приблизительно !!!

Ссылка на комментарий
А разве ящик планируется не таким, как на фото в посте №71?

 

Если скошена задняя, тогда остаётся:

- либо пускать порт по дну параллельно лицевой панели и выводить в бок, тогда он может быть П-образным;

— либо пускать его по дну от задней стенки к передней и выводить вверх, тогда порт будет Г-образным.

 

Можно придумать ещё несколько вариантов при желании.

 

 

_

а нельзя построить порт не делая его вторую стенку примыкающей к задней?ну тоесть достроить её делая 90гр оставляя скос нетронутым?

Alp117Kicxkap47

Ссылка на комментарий
Дело не в неграх !!! А в более ровной АЧХ !!! Хочешь узконастроенный короб пожалуйста , хоть на 40гц хоть на 50гц но он тупо будет стучать !!! Мое имхо к каждому дину индивидуально настраивается порт по определенным параметрам , а программа баспорт считает по равным параметрам это не есть правильно только приблизительно !!!

Стоп.

Мухи отдельно, котлеты отдельно.

С тем, что ФИ должен настраиваться под конкретный динамик, наверное, все давно согласны. Только для этого нужно мерить параметры Т-С конкретного динамика. Все ли могут это сделать? Хорошо, если один из десяти. Остальные девять берут эти параметры из даташита производителя и симулируют в Спикершопе, Бассбоксе, ВинИСД. Понятно, что таким способом рассчитать и получить идеальную настройку мы не сможем. Получаем что-то с точностью плюс-минус четверть трамвайной остановки. Но это лучше, чем плюс-минус три трамвайные остановки для случая без расчётов вообще.

Именно здесь зарыта собака... пардон, кроется основа выражения "да всё фигня эти расчёты, в реале получится по-другому..."

Словом, расчёты нужны, чтобы не промахнуться на километр. С ними попадём где-то рядом, и иногда очень даже близко, это зависит от технологической дисциплины производства фирм-изготовителей. Малый разброс параметров от партии к партии - получаем хорошее совпадение расчетов с реальностью, а если нет...

 

Далее.

Басспорт считает только часть фазоинвертора - его порт. Басспорт вообще не имеет дела с параметрами динамика, кроме диаметра диффузора и максимального хода. Тогда какие претензии к Басспорту насчёт индивидуальной настройки?

Это вы, пользователь, должны определиться с частотой настройки и объёмом короба для вашего динамика, рассчитав их в Спикершопе или аналогичных программах. Именно здесь содержится индивидуальный подход.

А уж потом эти значения сообщаете Басспорту.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Все это хорошо и понятно ! Но есть все таки но с которым надо что то делать ! Берем программу , дин и начинаем приблизительно строить нужный нам короб . Получаем определенные данные с нужной нам настройкой , начинаем отдельно проектировать порт с нужной нам настройкой . С полученными данными о построенном отдельно порте мы уезжаем далеко за город от определенных данных с нужной нам настройкой ! Yauhen как нам выйти в нужном месте ???

Ссылка на комментарий

Если можно, изложите более внятно, в чём проблема.

Из ваших двух последних предложений я ничего не понял.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

У тебя то да, класс, а внизу маленькие грили, это фазики?

У меня вчера финальные расчеты порта были, в общем 60л чистого, порт все таки решил в бок делать, ибо большая длина выходит, вдоль задней скошеной стенки 5х40см , настройку начну с 34гц...

80PRS+штатка+QS 1.600+GZRW 30SPL Extreme

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...