Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

(ЧВ) Четвертьволновой резонатор. Практика.


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

Настройка определяется длиной порта и геометрией выходного отверстия.

Если нарастить толщину стенок, оставив длину прежней и уменьшив таким образом площадь сечения, то настройка станет чуть-чуть ниже. Разницу, скорее всего, не удастся определить подручными средствами.

 

 

_

 

Я конечно не читал все 96 страниц сообщений, и наверное повторюсь, а как тогда же сделать чв под 2 сабвуфера? каким образом поменяется формула расчета?

Сотапятьдесят

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я конечно не читал все 96 страниц сообщений, и наверное повторюсь, а как тогда же сделать чв под 2 сабвуфера? каким образом поменяется формула расчета?

Формула поменяется так. Площадь сечения порта увеличится в 2 раза а длина порта останется прежней.

Ссылка на комментарий
Ребят, не зацикливайтесь на площади в 1.5 от площади сабов, стройте как позволяют габариты авто)

Хорошее утверждение... НО! Чем чревато уменьшение сечения - отдачей или полкой? И до скольки отношение Sd к Sпорта можно уменьшать?

ИМХО - отдачей. А весь огород - то - отдача и полка, так?

Еси неправ - выслушаю аргументы.

Ссылка на комментарий
Хорошее утверждение... НО! Чем чревато уменьшение сечения - отдачей или полкой? И до скольки отношение Sd к Sпорта можно уменьшать?

ИМХО - отдачей. А весь огород - то - отдача и полка, так?

Еси неправ - выслушаю аргументы.

Что то я тебя не понял. Хочешь сказать уменьшив площадь будет меньше отдача? По мне так 1.5 нестоит превышать. С уменьшением можно поэксперементировать. Но в шпоре же написано что будет с увеличением или уменьшением. По мне так эксперементы. Думаю нет идеальной формулы расчета. Вопрос тут уже в фанере. Я сделал 2 коробка по шпоре. От 1.5 к 1.5 понравился больше чем сужающийся от 3 к 1.5. Но и дины у меня 8 ки. Наверно на 12 интереснее чв будет.

Ссылка на комментарий
Хорошее утверждение... НО! Чем чревато уменьшение сечения - отдачей или полкой? И до скольки отношение Sd к Sпорта можно уменьшать?

ИМХО - отдачей. А весь огород - то - отдача и полка, так?

Еси неправ - выслушаю аргументы.

 

если у тебя габариты не позволяют сделать полтора sd,ну уреж чуток,отдача может и упадет ,но вот на сколько,если для повседнева,то он всеравно останется Чв со всеми своими преимуществами,просто надо экспериминтировать.

Ссылка на комментарий

В сообществе попросили помочь с коробом,дин Урал 12,но так как багажник ограничен сечение уменьшили до отношения 1:1.35.Играет мостом от кикс 45.Настройка 37Гц.На чертеже одна стенка неверно указана,но на практике исправили.Где 380 должно быть 364 мм417d23179437.jpg

[youtubе]https://www.youtube.com/watch?v=-opczjT_N14 https://www.youtube.com/watch?v=WNif35Ry7dw https://www.youtube.com/watch?v=CWcINYkdmH0[/youtubе]

Изменено пользователем MercVito

Буб бум бум,Ка-Бум::hair::

Ссылка на комментарий

сняли видео(зеркалки под рукой не было пришлось снять на телефон)

гейн на 70%

на гу громкость 37 из 60

ЧВ очень музыкален,никаких задержек,в отличии от обычного ФИ:hi:

8-987-023-65-28 :music:

Ссылка на комментарий

Тоже на выходных собрали ЧВ :yahoo: играет просто шикарно, бас очень глубокий и низкий, настраивал где-то на 31гц. полка где-то от 27 до 50. ниже играет, но ход очень большой

d6b604a42cb8b13d774b399e09db7d84.jpg

8a3a2038db6621d59384c4b071ab6458.jpg

e037dc4f63d1d363de568120e3ddaf32.jpg

d8911b10024b6bd02bdb2c9f444e5715.jpg

Ссылка на комментарий
Тоже на выходных собрали ЧВ :yahoo: играет просто шикарно, бас очень глубокий и низкий, настраивал где-то на 31гц. полка где-то от 27 до 50. ниже играет, но ход очень большой

d6b604a42cb8b13d774b399e09db7d84.jpg

8a3a2038db6621d59384c4b071ab6458.jpg

e037dc4f63d1d363de568120e3ddaf32.jpg

d8911b10024b6bd02bdb2c9f444e5715.jpg

 

ну короче ты извратился,вместо 5ти поворотов в этом ящике ,ты умудрился сделать 6 ! про колво поворотов думаю слышал, к томуже порт расположен так относительно дина что нагружается только его половина ! я вот выскажу сейчас свое мнение а меня пусть поправят,ведь мы тут сообща занимаемся одним делом,- этот ЧВ можно отнести к разряду -"Как не надо делать ! " ???

Ссылка на комментарий
ну короче ты извратился,вместо 5ти поворотов в этом ящике ,ты умудрился сделать 6 ! про колво поворотов думаю слышал, к томуже порт расположен так относительно дина что нагружается только его половина ! я вот выскажу сейчас свое мнение а меня пусть поправят,ведь мы тут сообща занимаемся одним делом,- этот ЧВ можно отнести к разряду -"Как не надо делать ! " ???

 

на счет поворотов я в курсе, порт так вывел, так как планировал попробовать послушать саб в седане(порт в крыло), а вот то, что дин почти не нагружен это плохо, ещё ветра в порте очень мало почему-то, думаю немного послушать, а потом переделать (уберу один поворот и сечение уменьшу до 684 квадратов)

Ссылка на комментарий
на счет поворотов я в курсе, порт так вывел, так как планировал попробовать послушать саб в седане(порт в крыло), а вот то, что дин почти не нагружен это плохо, ещё ветра в порте очень мало почему-то, думаю немного послушать, а потом переделать (уберу один поворот и сечение уменьшу до 684 квадратов)

 

просто продолжи после предпоследнего поворота,вроде предлагали так уже? и дин будет нагружен и избавишся от 1го поворота,и в седане порт в крыло это виртуальное удлинение тонеля типо ,поправьте ... короче у мну в седане ,как я описываю,ах да и на последнем повороте перегородочкой сузил тунель,валит мама не горюй ,кар 29 уперся в клип на 2ом а чую могет больше,посматриваю на 1.1000 :diablo:

Ссылка на комментарий

Доброго всем вечера. Вопрос к знатокам , какой короб будет лучше для jl 12w7 : сужающийся площадью 1200-600 или с постоянной площадью 700 ? И нужно ли смещать дин относительно начала туннеля или не стоит заморачиваться? Требуется давление с претензией на качество

AS helon 165.4, AS xion 280.2, JL 12W7 , RF T1500 BDCP

Ссылка на комментарий
MercVito

а дин в салон пробовали ? ато не очень валит.

На днях будет перенаправлять в салон,кому как,по мне и по заказчику валит от души,единственно усь нужно менять,пока на 200 разминается

Буб бум бум,Ка-Бум::hair::

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...