Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Отверстие в ЗЯ: глупость или необходимость.


Дэн1982

Рекомендуемые сообщения

сегодня буду сверлить дыры в коробке под провода. вот и думаю делать ли эту маленькую дырдочку или нет :scratch_one-s_head:

Наш девиз не победим!

Будем ездить без пружин!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

сегодня буду сверлить дыры в коробке под провода. вот и думаю делать ли эту маленькую дырдочку или нет :scratch_one-s_head:

 

Маленькую дырдочку с войлоком или как вариант миниглушитель:smile:

Я тучи разгоню басами

Ссылка на комментарий

Не получалось никогда такого герметичного! так что если нажатый дин в течении 5 минут возврощается на место, делайте отверстие! 1мм. или иголка. п.с. думал реч идет о том когда дырку в зя пробивают начанается дикий кач у людей! гы-гы

Ссылка на комментарий

Лично я хз, у каво тут дифф выпячивает, или еще чего, сколько сабов в ЗЯ у меня было - зима-лето-покую мороз, все нормально! Дифф не выпячиваеться и не вываливается! Не страдайте фуйней!

Ссылка на комментарий
Лично я хз, у каво тут дифф выпячивает, или еще чего, сколько сабов в ЗЯ у меня было - зима-лето-покую мороз, все нормально! Дифф не выпячиваеться и не вываливается! Не страдайте фуйней!

 

конкретезируй дин, объем и т.д

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

В общем сначала оговорюсь. Про 1см отверстие инфа была отрыта гдето на просторах интернета. Эт не моя инициатива и озвучилась просто с целью узнать ваше мнение. Итак откуда растут ноги. :)

У меня стоит ЗЯ 28 литров. Когда его только собрал и ставил в него иволгу 12с то для плотной посадки приходилось ее резко вдавить в ящик. в итоге дифф выходил вперед, не много но так быть не должно по этому исхитрившись я все таки установил дин без этой неприятности. Сравнить звук было не с чем и так я откатался 2 года. потом на место иволги стал 300ГДН-34-4. у него корзина чуть больше и другая по форме по этому силой ставить его уже было не нужно. но после тестов вылезла другая беда. Гдето была маленькая неплотность. во время прокачки баса все работало нормально но после выключения часто дин зависал в крайних положениях. Мягкий подвес и легкая подвижка делали свое дело. На раскачке выдавливали силой через неплотность воздух а после выключения дифф уже на место стать не мог. Да и звук после смены дина получился не особо выдающимся. В общем в той стенке что под спинками я высверлил отверстие и вставил зажимную клипсу декора. (ту у которой есть гнездо и грибок с ножкой в 2мм.) то есть я огранизовал отверстие которое мог оперативно заткнуть. С отверстием дин запел гораздо глубже и проблема с зависанием естессна ушла. После установки ориса амв12 я запенил на всякий случай все швы ящика. Ну и естессна поигрался с этим отверстием. Но оно никакого более или менее ощутимого влияния не производила. в общем оставил ее открытой на всякий случай. А вопрос задал потому как коробок мой уже приходит в шок от ориса и в апреле планирую спилить точно такой же только без подиумов под блины и естессна с учетов всех недочетов нынешнего. А этот ящик подарю какому нибудь начинающему энтузиасту. Отсюда и возник вопрос а как всетаки НАДО делать зя в этом плане. На магнитоле комменты разбились на 2 лагеря за и против :)

 

З.Ы. про температурное расширение воздуха я чесна гря не задумывался потому как 30л это не запредельный объем учитывая жесткость подвеса нынешних сабов. да и при динамическом сжатии воздух имеет свойство нагреваться+ мс внутри ящика подогреет оперативно все до нормы так что мне кажется температура не особо существенный фактор...как то так :)

 

З.Ы.Ы. снятые параметры ТС всех 3х динов обещали более или менее комфортную жизнь динов в ЗЯ этого объема.

Изменено пользователем Дэн1982

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
Сам перепад температур не страшен, а вот что образует- конденсат, это да

 

можно втюхать в ЗЯ немного абсорбционного осушителя. Например соль..

1кг соли поглощает 13 литров воды... ежели ящик герметичен то пары воды поглотятся раз и навсегда.. наверное..

Я тучи разгоню басами

Ссылка на комментарий
можно втюхать в ЗЯ немного абсорбционного осушителя. Например соль..

1кг соли поглощает 13 литров воды... ежели ящик герметичен то пары воды поглотятся раз и навсегда.. наверное..

 

я координально решил проблему влаги в ящике. горшком наружу поставил саб :D а его морде пофиг конденсат

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
я координально решил проблему влаги в ящике. горшком наружу поставил саб :D а его морде пофиг конденсат

 

ну да ежели жопа у дина красивая))))))))

Я тучи разгоню басами

Ссылка на комментарий
я координально решил проблему влаги в ящике. горшком наружу поставил саб :D а его морде пофиг конденсат

 

а у меня в эту суровую зиму диф с лицевой стороны инеем покрылся.:unknown:

Ден, у тебя нереально герметичные ящики получаются!!!:pardon: я таких еще не встречал!:unknown: и если уж так, тогда отверстие необходимо, т.к. резонанс и добротность саба в целом будет оч высоким.:smile:

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий
а у меня в эту суровую зиму диф с лицевой стороны инеем покрылся.:unknown:

Ден, у тебя нереально герметичные ящики получаются!!!:pardon: я таких еще не встречал!:unknown: и если уж так, тогда отверстие необходимо, т.к. резонанс и добротность саба в целом будет оч высоким.:smile:

 

у меня пока получается только то что орис отчаянно пытается сделать из моего ящика шар :D и постепенно ящик превращаецца в дуршлаг несмотря на мои попытки его спасти. по этому и затеял обсуждалово с целью прикинуть нюансы перед перепиливанием ящика.

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
конкретезируй дин, объем и т.д

 

Сейчас желе 10в6 в зя 18 литров, до этого были итон ес10-800 зя 18л, Эрка 1242Д зя ~26 литров, альп ешка около 30 литров, Lightning Audio америкос в родном корпусе зя ~30 литров.... Зимой прогреваю салон, потом включаю музыку, по началу не наваливаю!:dance2:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...