Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Отверстие в ЗЯ: глупость или необходимость.


Дэн1982

Рекомендуемые сообщения

В общем сначала оговорюсь. Про 1см отверстие инфа была отрыта гдето на просторах интернета. Эт не моя инициатива и озвучилась просто с целью узнать ваше мнение. Итак откуда растут ноги. :)

У меня стоит ЗЯ 28 литров. Когда его только собрал и ставил в него иволгу 12с то для плотной посадки приходилось ее резко вдавить в ящик. в итоге дифф выходил вперед, не много но так быть не должно по этому исхитрившись я все таки установил дин без этой неприятности. Сравнить звук было не с чем и так я откатался 2 года. потом на место иволги стал 300ГДН-34-4. у него корзина чуть больше и другая по форме по этому силой ставить его уже было не нужно. но после тестов вылезла другая беда. Гдето была маленькая неплотность. во время прокачки баса все работало нормально но после выключения часто дин зависал в крайних положениях. Мягкий подвес и легкая подвижка делали свое дело. На раскачке выдавливали силой через неплотность воздух а после выключения дифф уже на место стать не мог. Да и звук после смены дина получился не особо выдающимся. В общем в той стенке что под спинками я высверлил отверстие и вставил зажимную клипсу декора. (ту у которой есть гнездо и грибок с ножкой в 2мм.) то есть я огранизовал отверстие которое мог оперативно заткнуть. С отверстием дин запел гораздо глубже и проблема с зависанием естессна ушла. После установки ориса амв12 я запенил на всякий случай все швы ящика. Ну и естессна поигрался с этим отверстием. Но оно никакого более или менее ощутимого влияния не производила. в общем оставил ее открытой на всякий случай. А вопрос задал потому как коробок мой уже приходит в шок от ориса и в апреле планирую спилить точно такой же только без подиумов под блины и естессна с учетов всех недочетов нынешнего. А этот ящик подарю какому нибудь начинающему энтузиасту. Отсюда и возник вопрос а как всетаки НАДО делать зя в этом плане. На магнитоле комменты разбились на 2 лагеря за и против :)

 

З.Ы. про температурное расширение воздуха я чесна гря не задумывался потому как 30л это не запредельный объем учитывая жесткость подвеса нынешних сабов. да и при динамическом сжатии воздух имеет свойство нагреваться+ мс внутри ящика подогреет оперативно все до нормы так что мне кажется температура не особо существенный фактор...как то так :)

 

З.Ы.Ы. снятые параметры ТС всех 3х динов обещали более или менее комфортную жизнь динов в ЗЯ этого объема.

Верю... но это исключение. Обычно так не происходит! :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Верю... но это исключение. Обычно так не происходит! :flag_of_truce:

Каким будет твой вердикт для 12й головы и ящика порядка 30л ЗЯ? Не нужны отверстия?

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

Можно герметичный ящик собирать в комнатной температуре +25 например, а лучше ещё подогреть лампой например до +30.

Летом выпирать не будет, а зимой один хрен греть надо - так что температура внутри ящика будет примерно такаяже как при установке и ничего выперать не должно.

 

У меня например Р-ки в сильные морозы чуть всасывает (при их то жостности диффа), стоит погонять минут 15 - встают в нормальное положение...

заядлый sq-шник пассивщик :smile:

Торгую m-dimension

Ссылка на комментарий

я сделал маленькие вырочки. чуть больше отверстие просверлил для акустических проводов и все

Наш девиз не победим!

Будем ездить без пружин!

Ссылка на комментарий
Можно герметичный ящик собирать в комнатной температуре +25 например, а лучше ещё подогреть лампой например до +30.

Летом выпирать не будет, а зимой один хрен греть надо - так что температура внутри ящика будет примерно такаяже как при установке и ничего выперать не должно.

 

У меня например Р-ки в сильные морозы чуть всасывает (при их то жостности диффа), стоит погонять минут 15 - встают в нормальное положение...

 

думаю:scratch_one-s_head:, что еще мож зависит от пористости подвеса - вспененый не оч толстый подвес мож и будет пропускать воздух по всему диаметру.:smile:

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий

даже через маленькие дырдочки слышно как воздух выходит (музыка не играет,подвес рукой вжимаю)

Наш девиз не победим!

Будем ездить без пружин!

Ссылка на комментарий
даже через маленькие дырдочки слышно как воздух выходит (музыка не играет,подвес рукой вжимаю)

 

Рассказывай всё по порядку.

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ :sarcastic:

Ссылка на комментарий

ребят есчо раз предлагаю ДЫРОЧКУ заделать войлоком.. и пердежа не будет и выравнивание давления имеется...

Я тучи разгоню басами

Ссылка на комментарий
думаю:scratch_one-s_head:, что еще мож зависит от пористости подвеса - вспененый не оч толстый подвес мож и будет пропускать воздух по всему диаметру.:smile:

 

Кстати да, вполне может быть...

заядлый sq-шник пассивщик :smile:

Торгую m-dimension

Ссылка на комментарий

Cаб крепится на саморезы, отверстия под саморезы сквозные, тоже самое если крепите саб на винты с ежами, при этом герметичность короба заканчивается именно на них, если вы конечно клеммную чашку не забыли загерметизировать, что касается перепада температур, поездили, салон нагрелся, саб "отогрелся", давление выровнялось и снова поет как надо. никаких отверстий не нужно.

Статья про ЗЯ

Ссылка на комментарий
Cаб крепится на саморезы, отверстия под саморезы сквозные, тоже самое если крепите саб на винты с ежами, при этом герметичность короба заканчивается именно на них, если вы конечно клеммную чашку не забыли загерметизировать, что касается перепада температур, поездили, салон нагрелся, саб "отогрелся", давление выровнялось и снова поет как надо. никаких отверстий не нужно.

Статья про ЗЯ

 

интересуют больше не теоретические рассуждения а практика и личный опыт. саморезы и болты вполне не сложно герметизируются. Вопрос какая разница в звуке будет с отверстием и без

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

блин,ну сделать 2 мм отверстие сверлом - дело 30-ти секунд !

зато тему уже почти месяц мусолят.......

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий

пробовал провода без клем пускать, с рассверливанием в ЗЯ.. провода не в притирку были, и пока не залил их герметиком в этом месте, там сильно свистело! в салоне не слышно, но по открытию багажника свист был слышен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...