Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Какой межблок лучше????


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот что рекомендуется в ламповых усях. Там высокие входные сопртивления и сигналы со звукоснимателя низкие, поэтому над пральным подключением трясутся:

 

079ade4e6085.jpg

 

Собсно в последнем варианте ВП - это 2 провода витой пары. Один из них передает земляной сигнал, второй - сигнальный. Экран подключен только с одной стороны. с какой именно - со стороны уся или ГУ - лучше проверить экспермиентально. в авто мне кажца лучше со стороны ГУ, а не как здесь (ГУ слева, усь справа). Приводить его к шасси вероятно не стоит. Все таки это случай постройки лампоуся а у нас сигнальная земля уже выведена на RCA разъем, а на корпусе ГУ (и уж темболее уся) земля может быть другого типа.

Идея рисунка в том, что экран не должен ни где по пути коснуться чего либо другого (трубка ПВХ это только пример механической и изоляционной защиты при самостоятельном изготовлении провода). А так же в том, что ток по нему течь НЕ должен (поэтому он подключен только с одной стороны).

 

Дэн, я на то ответил? :smile: Если ты имел ввиду что стереосигнал, то каждому каналу своя витая пара в своем экране - это идеальнее всего. Но я так не заморачиваюсь :smile:

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Мегавольт, именно так как на рисунке и запаял тестовые 2 проводка с самой дешевой витой пары для пробы. Чтоб так сказать определить отправную точку в каком направлении развить эксперимент. В витухе 4 пары свитых проводов. взял 2 провода на сигнал по одному с разных свитых пар. на одном штекере остальные 6 проводов посадил на минус а с другой стороны на минусе оставил только 2 а оставшиеся 4 подрезал на выходе из изоляции. они будут служить экраном. штекера естессна пометил и послезавтра поэкспериментирую с разным их включением. Если эксперимент удастся то спаяю на экранированой витухе. А посоветоваться хотел по поводу не мало ли 2х проводков на сигнал? может взять 3 пустить? Надеюсь разберешься в моем путанном обьяснении :)

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

Дэн, вроде нормально, но 2 первых провода - это левый правый или как? Только лучше, да - гигабитный провод использовать (или как его) - он сам по себе уже в экране. Из разных комплектов витых пар брать разные провода для умощнения не стоит, тк от этого смысл витой пары немного теряется. Витая пара, она ведь зачем витая? Чтобы оба провода в паре (в нашем случае один сигнал, другой сигнальная земля) были все время перпендикулярны друг другу. И того на каждый канал свой витая пара. Оставшиеся пары можно заюзать под ремоут, дополнительную землю, и да - экран. А можно и сабовый канал пустить, тогда вообще только 1 проводок останется. Без экрана боюсь в авто такой кабель будет не оч, ИМХО - лучше без него не экспериментировать. Хороший экран - очень важная вещь.

 

В плане умощнения же, по идее это ни к чему, хотя я лично обожаю советский провод (он не витая пара) - внешне диаметром 7-8мм, черный, медный экран такой что не сразу зачистишь (как у толстых телевизорных), внутри экрана 3 провода - синий белый и черный. Каждый провод многожильный и суммарным сечением 0,5-1 (на вид, не помню точно, но толстые) квадрат!! И жилки там хорошие -не ломаются при зачистке. Мегаудобная штука. Дешевый. 2 провода можно пустить на левый правый, а третий на передачу земли или как в моем случае на сабовый канал. (На кросстоки мне до лампочки, если что - я такое в машине не выслушиваю). В идеале бы конечно так - левый правый, а последний провод на сигнальную землю, с тем чтобы экран подключить только со стороны ГУ. Летом скорее всего так и зделаю.

Витая пара все жа лучше всего себя повторюсь реализует в дифференциальной передаче сигнала. Хотя один знакомый электронщик когда то мне советовал даже внутри усей пускать витые пары вместо экранированных и в случае обычных недиф сигналов.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Мегавольт, ненене. никаких право лево. 1 провод=1 канал. два на сигнал соединял с целью увеличить сечение сигнального провода. а из разных косичек брал из соображений того что если взять одну косичку целиком на сигнал то в процессе переплетения в проводе она периодически будет выходить из окружения остальных пар и стало быть из экрана. а при взятии из разных косичек без экрана будет оставаться только часть сигнала. как то так. хотя мысль может глупая конечно, но на то и кабель этот чтоб быть тестовым. в субботу попробую их в качестве сигнальных на сч-вч тракт в поканалке. Если никаких объективных минусов не найду то оформлю уже аналогичную схему но уже из экранированой витухи.

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

Дэн, прочитай внимательнее то, что я написал.

Умощнение витой пары не услышать, а вот если намудрить с витой парой и неправильно ее использовать, то бортовая техника понаведет чего не надо (считай - просто по обычному проводу сигнал гнать). Лично у меня не поднимется рука пустить сигнальный провод без экрана.

вот кратко основная идея витой пары как таковой (в инете много подобного, суть же в перпендикулярности диффернциальных проводов одного канала):

 

"Свивание проводов производится для повышения взаимной связи проводов одной пары (при этом электромагнитная помеха влияет одинаково на оба проводника пары) и снижения электромагнитных помех от посторонних внешних источников, а так же снижения взаимных наводок между парами при передаче дифференциальных сигналов. Для уменьшения связи между отдельными парами кабеля в витой паре UTP категории 5 и более высоких категорий провода пары свиваются между собой с разным шагом."

 

Загнать туда же ремоут - это я может и загнул - все зависит от того - как магнитола его произвела на свет. В девятке у меня сабовые каналы идут вместе с ремоутом, там это не страшно. Разделять же левый - правый по раздельным проводам - не вижу большого смысла, в случае витой пары особенно.

Повторюсь - экспериментировать без экрана не советую.

Про толщину сигнальных проводов - мне нравится этот провод, который я описал, сам по себе, с толстенькими многожилами удобно работать. Усилителю же с входным сопротивдением 10 КОм +-2 Ом кабеля до лампочки.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
Дэн, прочитай внимательнее то, что я написал.

Умощнение витой пары не услышать, а вот если намудрить с витой парой и неправильно ее использовать, то бортовая техника понаведет чего не надо (считай - просто по обычному проводу сигнал гнать). Лично у меня не поднимется рука пустить сигнальный провод без экрана.

вот кратко основная идея витой пары как таковой (в инете много подобного, суть же в перпендикулярности диффернциальных проводов одного канала):

 

"Свивание проводов производится для повышения взаимной связи проводов одной пары (при этом электромагнитная помеха влияет одинаково на оба проводника пары) и снижения электромагнитных помех от посторонних внешних источников, а так же снижения взаимных наводок между парами при передаче дифференциальных сигналов. Для уменьшения связи между отдельными парами кабеля в витой паре UTP категории 5 и более высоких категорий провода пары свиваются между собой с разным шагом."

 

Загнать туда же ремоут - это я может и загнул - все зависит от того - как магнитола его произвела на свет. В девятке у меня сабовые каналы идут вместе с ремоутом, там это не страшно. Разделять же левый - правый по раздельным проводам - не вижу большого смысла, в случае витой пары особенно.

Повторюсь - экспериментировать без экрана не советую.

Про толщину сигнальных проводов - мне нравится этот провод, который я описал, сам по себе, с толстенькими многожилами удобно работать. Усилителю же с входным сопротивдением 10 КОм +-2 Ом кабеля до лампочки.

 

угу. теперь все понял и мысль уловил. с рем проводом проблемы нет он лежит отдельно вместе с силой по левому борту, акустические возвращаются по правому а межблоки по центру в тоннеле. будем ставить эксперименты с экранированой.

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

а вообще для чего этот эксперимент, я не совсем понял, витая пара вроде и в африке витая, а помех в витой паре и без экрана нет, если только блоки розжига ксенона не обмотать по пути.,, свить так по вашей теории можно купить одножильный медный провод 0,7 кв за 7р50 коп, 10 метров,свить дрелью, обвернуть фольгой и за 75 рубчиков зачудительный кабель получается, по вашей теории проводника и экран в теорию не входит, на прохождения сигнала он тоже не влияет и испортить на выходе не должен, вроде так

кстати китайцы вовсю гонють на рынок именно эти кабеля,витая пара в фольге, на самом деле это худшее что есть из всего, хотя всеже на автомобильном РСА жилы медные на удивления, но при срезе даже нового линейника медь страшно черная почти зеленая,

Изменено пользователем mayweed

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

mayweed, чет я опять не понял - что Вы хотели сказать :pardon:

вот мой любимый проводок (белая жила зачистилась неудачно, и это не витая пара):

765daaf1f2e6.jpg

Свить конечно можно, да, засунуть в экран тоже, но потом это все в ПВХ или другую трубку засовывать - зачем, если есть готовые витые пары самого разного качества. Рисунок с лампами сделан вероятно где то в промежуток между Вашим и моим рождением - видно же, а тогда витую пару сами делали. Это просто самая наглядная демонстрация правильной работы с экранами и тем, что под ним.

Витая пара витой паре рознь, не только от наличия/отсутствия экрана и его типа и качества, но еще и от шага скрутки.

И нет у меня никакой теории проводника.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Мегавольт, нашел экранированую FTP витую пару. с экраном из фольги и отдельным проводом припайки экрана. Сижу паяю вот :):):)

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

проводок для начинающих... полное г..

Изменено пользователем mayweed

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

начинается подготовка к соревновательному сезону , кто что хочет доказать приезжайте и докажите что ваша теория верна, мегавольт, по мне вам еще необходимо потренироваться и отслушать действительно правильные системы для тог чтобы быть так уверенному себе и в собственные теории....получите звание чемпиона и вам поверят, потом можете всем говорить что провода греть не надо и витая пара рулит...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Изоляццыя в мм-мою теорию тто?:biggrin: Да наверно как-тто пападаетт.. Раза с десятого где-тто, но уж зато как пападет :biggrin: Так все цыфры сразу и в рассыпную... ::focus::

Блин скука смертная. mayweed, ну спросите что-нибудь серьезное, пожалуйста :pop:

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

вот это действительно серьезно, попробывать не чего не теряешь, приобретаешь опыт...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...