Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Расчет объёма короба и настройки порта


Рекомендуемые сообщения

Ребят, я что то в тупике небольшом. Вот по этой ссылочке считаю http://www.aie.sp.ru/Calculator_faz.html и по Тилю Смоллу и Виноградовой с Эфрусси совсем разные результаты получаются. Чему верить не пойму... :nea: что за хитрость такая?

Изменено пользователем Dionis

Без окон, без дверей, полон кузов Сандалей... ::hair::

Ссылка на комментарий
  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ребят, я что то в тупике небольшом. Вот по этой ссылочке считаю http://www.aie.sp.ru/Calculator_faz.html и по Тилю Смоллу и Виноградовой с Эфрусси совсем разные результаты получаются. Чему верить не пойму... :nea: что за хитрость такая?

 

Что-то с трудом верится в правильность рассчетов этого чудо- калькулятора))Я бы посоветовал,посчитать или в басспорт или в бассбокс...проверенные программы.

Ссылка на комментарий

ТС, юзай проверенное, басспорт тот же-да и инфы море, я вот по этой формуле считаю http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=2757&highlight=%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0+%D0%BF%D0%BE+%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B5

Изменено пользователем m001yo

2*3518+m4a - не мерял:biggrin:

Ссылка на комментарий

спасибо. щас напилил бы)) я уже разметил неправильно значит))

еще хочу спросить. какой объем занимает среднестатистический 12-дюймовый саб? и в басспорт вписывать литраж без учета динамика (и порта)?

Без окон, без дверей, полон кузов Сандалей... ::hair::

Ссылка на комментарий

по ссылке в первом посте реальный результат получается как среднее значение между 2 и 3 формулой. с басспортом все сходится.

:hi:

Ссылка на комментарий
по ссылке в первом посте реальный результат получается как среднее значение между 2 и 3 формулой. с басспортом все сходится.

 

в каком из трех правильный? там же не совпадают между собой результаты, и не то чтоб +- чуть чуть, а не совпадают шо ппц))) я вот по тилю смоллу считал

Без окон, без дверей, полон кузов Сандалей... ::hair::

Ссылка на комментарий
Это как?_

ну по моей ссылке в первом посте. первая колонка "по рекомендациям тиля смолла". вот ей я как то больше доверял, и по ней считал фазик, игрался с длиной и объёмом... хотя моё доверие ничем не обосновано))

Без окон, без дверей, полон кузов Сандалей... ::hair::

Ссылка на комментарий

Вот щас по басспорту насчитал, чтоб настройка была 35 Гц, мне нужно:

V короба = 51,5 литра

L порта (щель) = 82 см

S порта = 200 см^2 (5см*40см)

Динамик у меня 12"

Fs=33,27 Гц

Qts=0,49

Vas=63,23л

Это наверно бред, потому что лучше наверно было бы сделать объем больше, а длину порта меньше, но по ряду причин я сделал именно так)

Без окон, без дверей, полон кузов Сандалей... ::hair::

Ссылка на комментарий

В блоке "По рекомендациям Тиля-Смолла" где-то затесалась грубая ошибка ошибка. Ее наличие легко проверить: задаем какую-то площадь и длину порта, и меняем только объем ящика.

С увеличением объема частота должна понижаться, а в результатах расчета она повышается.

 

Это наверно бред' date='[/quote']

Почему бред? АЧХ и ГВЗ вполне себе приемлемые.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Почему бред? АЧХ и ГВЗ вполне себе приемлемые.

 

Тогда хорошо))) Спасибо.

Последний наверно вопрос: я взял именно такой объем и такую длину порта, во-первых, потому что в этом случае порт как раз проходит по двум стенкам и кончается в 5 сантиметрах от третьей (а 5 см это как раз ширина порта), исходя из этого я планирую расположить динамик подальше от начала порта, т.е. возле его первой по счету стенки.

кто не понял, картинко:

d4960813001e.jpg

зеленая линия = 82 см

Без окон, без дверей, полон кузов Сандалей... ::hair::

Ссылка на комментарий

5 см от порта до стенки может быть и недостаточно.

Какова амплитуда колебаний воздушной пробки? А максимальная скорость воздуха?

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Амплитуда колебаний 88,36 см

Макс. скорость воздуха 97,15 м/с

Без окон, без дверей, полон кузов Сандалей... ::hair::

Ссылка на комментарий

Цифры запредельные.

Выложите скриншот из Басспорта, посмотрим, что не так.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...