Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Mistery + короб (помощь в выборе и расчете)


Рекомендуемые сообщения

Ох и чувствую, что как и на всех предыдущих ресурсах начнут пинать, но искренне надеюсь, что хоть несколько доброжелательных людей найдется...

 

Постараюсь задать вопрос максимально конкретно и подробно.

В наличии имеется:

1. головка динамическая Mistery MJS-10F

заявленные заводом характеристики:

Magnet - 65 Oz

Voice coil - 2" kapton

Power max - 400 Watts

Power RMS - 200 Watts

Frequency - 31 Hz-3.0 kHz

Impedance - 4 Ohm

Sensitivity - 90 dB, 1W/1M

Fs - 47.71 Hz

QTS - 0.56

QES - 0.62

QMS - 5.91

VAS - 19.4 Litr

 

2. некоторое количество дсп, шурупов и других крепежных элементов

3. руки

 

Из этого набора требуется построить что-нибудь более-менее приятно играющее =)

 

Изначально был построен ящик, параметры которого рекомендовал завод:

Volume - 35 L

Vent Diameter - 2.75"

Vent lenght - 8 (наверное тоже дюймов)

 

Играет тошнотно, пердит воздухом, гудит, короче ерунда.

Я понимаю, что хорошо бы каждую головку замерять отдельно, но бюджет грубо говоря ноль рублей. Собрать нужно из того, что есть.

Поэтому плясать можно только с коробом.

 

Слушая дома музыку, поймал себя на мысли, что мне очень даже нравится как играет саб от системы 5.1, он, если я правильно понимаю, бандпасс 6го порядка типа Б, вот постройкой такого короба и загорелся (вот на этом моменте обычно надо мной начинали ржать... типа нужно потратить годы на правильное построение ЗЯ, потом столько же на изучение ящиков ФИ, про БП и тд вообще можно молчать :sad:).

Скачал программу JBL Speakershop, задал в ней все хаарктеристики динамика и коробки, которые рекомендует завод, она мне нарисовала график частот.

На этот график старался равняться при подборе объемов, частот и размеров БП6б. Методом тыка пришел кое к каким результатам.

 

0_5d067_c8831bcf_XL.png

 

Собственно чем и хочу поинтересоваться: я выбрал принципиально неверное направление или в этом есть смысл?

Ссылка на комментарий
В наличии имеется:

1. головка динамическая Mistery MJS-10F ...

2. некоторое количество дсп, шурупов и других крепежных элементов

3. руки

Какой-то короткий список для достижения более-менее приемлемого результата.

Если кол-во пунктов жёстко лимитировно, то в принципе можно ограничиться тремя, но первый надо заменить и немного поменять пункты местами. Хороший результат даст такой список (в порядке значимости):

1. голова,

2. руки,

3. некоторое количество дсп, шурупов и других крепежных элементов.

Если самый главный заменить на самый бесполезный, то результат будет:

Играет тошнотно, пердит воздухом, гудит, короче ерунда.

Это потому что высокодобротный динамик надо ставить в ЗЯ большого объёма. Если нужен маленький ящик, то надо выбирать подходящий динамик.

Ссылка на комментарий

Динамика другого в ближайшие (минимум) пол года не предвидется, большой ящик складывать некуда.

Значит придется вообще отказываться от низких частот либо терпеть пердеж/гул?

 

п.с. он заявлен фриэирным и установка в ЗЯ заводом даже не рассматривается (цитата: "MJS10F is for free air and vented enclosure installation.")

 

а про получившиеся графики мне кто-нибудь скажет? я вообще туда куда нужно нажимал? :biggrin:

Изменено пользователем Neek88
Ссылка на комментарий

Когда то давно делал под него ящик ФИ чистых 35 литров, 2 трубы Д50 длиной что то около 35 см. В то время мне казалось что играет нормально. С БП дел никогда не имел, насколько знаю, что бы получился нормальный БП надо как можно точнее знать все параметры динамика, а то может фигня получиться.

Ссылка на комментарий

В статье автозвука красный график БП, вот такой он должен быть формы, а у тебя два горба. http://www.avtozvuk.com/az/1999/04/p58-61.htm

Ссылка на комментарий
В статье автозвука красный график БП, вот такой он должен быть формы, а у тебя два горба. http://www.avtozvuk.com/az/1999/04/p58-61.htm

 

в статье, насколько я понял, БП 4го порядка, с одним фазиком...

3 часа экспериментировал с параметрами, лучше этого не получается 0_о

Ссылка на комментарий

так лучше? =)

0_5d06c_f0d9e79b_XL.jpg

 

p.s. если ФИ имеет длину, скажем 30см и диаметр 5см, если его разбить на 2 по 15см, что-нибудь изменится? В теорию только начинаю вникать. Получается, влощадь сечения растет, а длина уменьшается или как?:sorry:

Изменено пользователем Neek88
Ссылка на комментарий
так лучше? =)

 

Красный ФИ, белый БП, между ними практически нет разницы, зачем тогда БП, все равно будешь резать до 100 Гц с уся, БП как мне кажется делают для увеличения звукового давления, а у тебя по сравнению с ФИ такого не наблюдается:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
оно увеличится, если белый график поднимется выше?

 

Да.:smile: Почитай статью в автозвуке внимательно, там хорошие советы дают.

Ссылка на комментарий

Прочитал, статья действительно весьма интересна, спасибо =)

После нее возникли несколько вопросов:

1. как считать объемы и длину/диаметр ФИ, если его труба будет выходить ЗА пределы короба? Объем внутри трубы суммировать с объемом короба?

2. где взять формулу для настройки фи на определенные Гц? Или хотя бы как она называется, чтобы погуглить?

3. получается, вне зависимости от того, круглое или прямоугольное сечение у фи, если его площадь одинакова, настройка тоже одинакова и разницы никакой?

Ссылка на комментарий

после того как получили графики что выше, нажмите в спикершопе кнопочку F6 и посмотрите как БП "добавляет" отдачи... Этот дин нельзя ставить В БП, как выше правильно написали, его в нем порвет. Его место в ЗЯ 30л, добротность 0,56 не для резонансных оформлений.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...