Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите с постройкой бандпасса)


mitis

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!

Перейду сразу к делу...

Решил сделать бандпасс 4-го порядка

За основу беру голову Pioneer 307D4

....

проштудировав множество статей так и не ответил на свой вопрос...

1. Софт или же просто формула?

2. Если софт то на чем остановиться? (Сейчас пытаюсь юзать BassBox Pro)

3. Может ли кто нибудь помочь, просчитать данный динамик для сравнения (то бишь правильно или нет я в своих расчетах)

 

Заранее благодарю...

:smile:

Ссылка на комментарий

Это мой первый бэнд остаеться очень много вопросов )

В чем ты считать будешь???

Ном. Диам.(дюймы) 12

Qts 0,48

Qms 14,11

Qes 0,50

Fs [Гц] 33,7

Vas [l] 36,16

Vas [фт3] 1,28

Vd [l] 0,400

Vd [фт3] 0,01412

Sd [м2] 0,04597

Sd [фт2] 0,495

Revc [?] DUAL1.5

Levc [мГ] (2000Hz) 2.18 (4?) 0.65 (1?)

Xmax [мм] 8,7

Xmax [дюймы] 0,34

Zmax [?] 99.13 (4?) 24.81 (1?)

BI [Tm] 16.07 (4?) 8.04 (1?)

Rms[Нс/м] 2,773

Mms [г] 184,95

Cms [м/Н] 0,00012

Mg.Wt.[г] 2350

Flux Density [Гаусс] 6800

Hag [мм] 10

Hag [дюймы] 0,39

Hvc [мм] 27,4

Hvc [Дюймы] 1,08

VC.диаметр [мм] 55

Eff [%] 0,27

S.P.L. [дБ] 91,0

R.M.S.Power [Вт] 400

M.M.P. [Вт] 1400

Sp. Displacement [l] 2,16

Sp. Displacement [фт3] 0,076

Реком. корпус [l] 35,4

Реком. корпус [ft3] 1,25

F0 (в корпусе) 47,9

Q0 (в корпусе) 0,682

Ссылка на комментарий

Молодец постарался только для расчёта мне нужно всего 3-4параметра .

Софт профессиональный Акустик дизайн v3 почти 3т баксов разработан в сша.

В свободной продаже его нет.

 

Так теперь напиши где он будет играть и что ?

и какой диаппазон предпочитаешь пониже чтоб играло или чтобы давило на определённых частотах как все хотят ?

Ссылка на комментарий

closed 30 л Ported 15л f-62hz port slot w-25см h-3см l-30см for flat responce 40-100hz 94db

Изменено пользователем Innuendo
Ссылка на комментарий
closed 30 л Ported 15л f-62hz port slot w-25см h-3см l-30см for flat responce 40-100hz 94db

 

Привет! Дело в том что я хочу научиться собирать банды...задача...ммм....задача выдавить по максимому...так как далее в планах собрать что нить из кикеров л5...

если не трудно распиши и нарисуй ящик и размеры...знаю что прошу много...но дела ради...хочу понять наглядно что да как...а про программу она у тебя имееться???

Ссылка на комментарий

Чтобы научиться ПРАВИЛЬНО расчитывать а уж потом и собирать модификацию BAND-PASS сначала нужно много прочитать теории понять как и что и на что влияет ну а потом уже пилить да выпиливать.

Я встречал не мало производителей аккустики которые даже не знают что и как работает :biggrin:

По этому вот тебе первая ссылка почитай хоть примерно будешь знать что да как

http://www.caraudio.ru/articles/bandpass/index.htm

 

Программа есть и она зарабатывает не маленьие деньги. устанавливается на одну систему имеет личный пароль и не копируется вот такая хитрая штука.

Ссылка на комментарий

привет! спасибо за советы...статью прочитал..не одну...у меня вся загвоздка с расчетами(((

я не намекаю на копию программы)))

просто реально нет возможности сборку проверить не на ачх не на давление(

понимаю что сейчас выгляжу нелепо но желание собирать банды все же имееться...мне просто нужно собрать первый банд с чей то помощью...что бы при сборке наглядно все понимать...как то так)

Ссылка на комментарий

Ну если ты представляешь что таое бенд пасс 4 то closed 30 л это обьем в котором стоит динамик магнитной системой во внутрь. К этому обьему прибав ещё 5л это то что динамик вытеснит с полезного обьема.

 

Ported 15л обьем в котором стоит порт (труба...)

f-62hz частота настройки порта

 

port slot w-25см h-3см l-30см конфигурация порта - щелевой ширина 25см высота 3см длинна 30см

 

responce 40-100hz 94db частотный диаппазон воспроизведения от40-100гц при чувствительности 94дб/1ватт /метр

Ссылка на комментарий

Я банды считал через ДжиБиэЛь но тут есть одна загвоздка, те параметры которые дает производитель и реальные динамика как правило отличаются. А в бандпасе это критично.

Ссылка на комментарий
Ну если ты представляешь что таое бенд пасс 4 то closed 30 л это обьем в котором стоит динамик магнитной системой во внутрь. К этому обьему прибав ещё 5л это то что динамик вытеснит с полезного обьема.

 

Ported 15л обьем в котором стоит порт (труба...)

f-62hz частота настройки порта

port slot w-25см h-3см l-30см конфигурация порта - щелевой ширина 25см высота 3см длинна 30см

 

responce 40-100hz 94db частотный диаппазон воспроизведения от40-100гц при чувствительности 94дб/1ватт /метр

 

А зачем такая высокая настройка? Ты представляешь как будет звучать эта гуделка?

Ссылка на комментарий

Автор, забей на эти проги! без точных параметров динамика это пустая затея, хотя даже точные параметры не спасут, так как в каждой машине всё индивидуально.

 

Ну, а теперь по делу:

-если хочешь, чтобы банд пасс играл как можно больше жанров музыки, то делай объёмы камер 1 к 1.

-если хочешь горб в узкой полосе частот, то делай закрытую камеру поменьше, а переднюю больше.

-не делай слишком маленькие объёмы камер, можешь получить хавно, а не звук.

-пробуй разную площадь порта и разную длинну, пока не будешь доволен результатом.

Ссылка на комментарий
А зачем такая высокая настройка? Ты представляешь как будет звучать эта гуделка?

 

Всё вышесказаное правильно.

 

Кроме частоты настройки.

Наверное вы запутальсь между фазоинвертором и бенд - пассом.

Если взять фазик то да настройка на 62гц это точно гуделка .

А бенд это немного другая история :smile: и при такой настройке порта он гудеть никак не может темболле что указан рабочий диаппазон который равен чуть более октавы а это есть полноценный диаппазон работы 4 бп

а 6 бп работает уже на 2 октавы.

Ссылка на комментарий

ну и я скажу пару слов.

соглашусь с DANGER), т.к 30 ЗЯ и 15 ФИ малые объёмы для этой головы. это из опыта я скажу, что они малые.

ещё фактически соглашусь с тем, что делать надо 1 к 1 объёмы, тогда можно понизить настройку, и захватить более низкий диапазон, т.к 40-100 высоко. пусть бп4 и не так горбит, как ФИ, но тем не менее это высокая настройка и например низкие треки буду с привышением хода при равных условиях.

с портом на 60 гц не соглашусь, т.к не соглашаюсь с объёмами. если делать фактически 1 к 1, то настройку также нужно припустить.

в итоге этот корпус на машину будет лучше играть, чем 15/30.. но с улицей будет всё наоборот

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...