Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Трехуровневый регулятор напряжения


Рекомендуемые сообщения

Ну и какой вывод???

На самом деле со штатным РН у меня показывает 14 В ровно, когда машина холодная. Как прогреется падает до 13.7. И езжу так в течении дня. При этом просадок сильных и нет. Даже на самых дурных песнях со сплошными синусами напряжение на клеммах аккума не падает ниже 12.6 В.(при 2000 об/мин). Мерял ток утечки - 0.12 А(с сигналкой и мафоном). Аккум заряжал неделю назад. Тогда мерил напряжение с утра. Было 13 В. Потом 12.9, 12.8.... Щас последние 2 дня 12.3 В. Это при том, что музыку практически не слушал в течении этой недели. На улице щас 0 градусов. Аккум впринципе держит напряжение не плохо. Несмотря на 12.3 В, при включенной музыке на незаведенной напряжение ниже 11.6 не падает. Во время завода авто 10.6 В.

Что подскажете сделать? Хочу чтоб на заведенной и прогретой машине напряжение без музыки было 14.3-14.5 В. Гена 80 А. Аккум 77 Ач. Электрик говорит, что при любом раскладе этот гена не будет нормально заряжать аккум 77 Ач. Это правда?

Почему гена не дает положеные 14,4 вольт? Потому что он меряет напряжение не в сети, а с дополнительных диодов на диодном мосту. А это напряжение отличается. Для того чтоб улучшить реле зарядки нужно сделать так, чтоб оно меряло напругу уже в сети. Для этого нужно поставить лишь одно реле за 50 рублей.

 

С диодного моста на реле зарядки идет провод(в его разрыв мы ставим дополнительные диоды, чтоб увеличить напругу). Так вот с диодного моста на этот провод выходит напряжение с дополнительных диодов. Этот провод используем на включение обычного 4-контактного реле. второй управляющий контакт на массу. Силовыми контактами соединяем плюс на АКБ с входом реле зарядки(куда втыкался провод с диодного моста)

Сделайте так и свой генератор не узнаете

 

К сведению у меня щас в сети 14,6 вольт, меряю напругу на дополнительных диодах - 15,36. То есть если бы было подключено обычным образом реле зарядки сделало бы так, чтоб на дополнительных диодах было 14,6, соответственно в сети бы было 13,84.

Изменено пользователем lesorub23rus
Ссылка на комментарий
  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

e4bc0018981f.jpg

fb83eefeaebc.jpg

1-выход с диодного моста с доп. диодов. С него реле зарядки берет питание на возбуждение и по нему же определяет сколько выдает генератор. Напряжение на нем отличается от напряжения в сети. поэтому обычно мы удивляемся почему реле зарядки не выдает 14,4. Поставив диод в разрыв этого провода мы занижаем значение на 0,7 вольт, соответственно реле зарядки подымает на 0,7 вольт больше.

2-вход реле зарядки(в него изначально вставляется первый провод), но нам нужно туда подавать провод с основного плюса через реле

3-соотвественно и есть плюс

 

четвертый контакт реле кидаем на массу

Это пример на восьмерочном генераторе, на десятом впринципе тоже самое, только реле зарядки находится под крышкой пластиковой и нужно ее снимать

Ссылка на комментарий
Сколько уже генератор так работает?

 

Это я показал пример. У самого стоит генератор от волги, и реле зарядки с десятки нового образца. Главное отличие от старого образца как раз в том, что она меряет зарядку с основного плюса. второе отличие что на него еще приходит переменка с генератора, этим самым она замеряет обороты гены и дает питание на возбуждение только после того как двигатель завелся(тем самым снижается нагрузка на двигатель при заводе)

 

Я так понял вопрос состоит в том не вредно ли для генератора такое подключение? Не вредно!

Ссылка на комментарий

Гена 90А, всегда примерно 13,6-13,7 без потребителей. Если поднять вольтаж до 14,4 поставив регулятор или диод в разрыв, будет ли увеличение силы тока А??

lesorub23rus Спасибо!:hi: Напиши пожалуйста конкретные модели диодов, впаиваемых в разрыв провода с диодного моста (с дополнительных диодов) и реле зарядки чтобы поднять с 13,6 до 14,4-14,5 Какие диоды будут самыми лучшими, чтоб не горели и т.д. Пля сколько паял всего... в том числе и мостов диодных, так и не выучил маркировку((:sorry:

И еще один момент - что-то я не совсем понял:

1) Можно поставить диод в разрыв провода с доп диодного моста и радоваться повышению вольтажа

2) Нужно ставить доп реле за 50р))

3) можно и так и так сделать... Но лучше поставить доп реле. Чтобы реле зарядки ориентировалась по напряжению бортовой сети.

Данный способ не для всех Российских Ген?

Ссылка на комментарий

если реле зарядки берет плюс с дополнительных диодов, то напряжение будет сильно варьироваться в зависимости от оборотов и нагрузки на гену. То есть например 13,2 -13,8, если поставим диод, то будет 13,9-14,5, и на холодную обычно напруга больше на 0,2, то есть с диодом будет уже 14,7 если же ставим реле, то напряжение будет держать 14,3-14,4 , на холодную также плюс 0,2 вольта.

Это все при условии что потребление ниже максимальной мощности генератора при данных оборотах. Понятно что если потребление сильно большое реле зарядки открывается полностью, но генератор все равно не может обеспечить нужный ток и будет происходить просадка. Мощности это реле не добавит, как и диод, но зато будет гораздо лучше заряжать, когда ты например едешь без музыки.

Ссылка на комментарий

А если акб будет лучше заряжаться между песнями, то он и дольше прослужит и будет давать меньше просадку во время песни.

Данный способ подходит для всех генераторов, кроме 10н.о, 2123 и калина115 и приора 115, так как в них уже само реле зарядки работает по такому принципу что берет напряжение с основного плюса, а не дополнительных диодов

Ссылка на комментарий

Здарова парни.взял себе недельки 2 назад Елдикс на 115А.но че-то походу с регулятором траблы какие-то.напруга слегка проседает,а когда врубаю 1ую передачу и трогаюсь со сцепления,резкий скачок напруги идет-машину потряхивать начинает-непорядок.

 

Подскажите какой к нему подойдет трехуровневый регулятор напряжения??родной Елдиксовский регулятор нового образца без фишек по бокам- 9402.3702-01

Ссылка на комментарий

На Приоре стоит 90А гена. Все обыскал с переноской.... Идет от гены 2 провода, Силовой "+" и еще какой-то тонюсенький. Часто слышу про фишки... еще должны быть провода?)

 

"...слегка проседает,а когда врубаю 1ую передачу и трогаюсь со сцепления,резкий скачок напруги идет-машину потряхивать начинает-непорядок."

1) Как понять написанное?))

2) Сколько гена дает В, скажем, с дальним светом на холостых и на 2500-3000об?

Ссылка на комментарий

всем привет, объясните подробней как поставить трехуровневый регулятор, не чё понять не могу,у меня елдикс 135а выглядит родной регулятор примерно так.

130285573.jpg

56e671u-960.jpg

2 re audio sx pro 10 экспо + dd m3a + pioneer 88 + КГ 70

Ссылка на комментарий

выкручиваешь круглую таблетку (она идет вместе со щетками) и вкрусиваешь за место нее щетки регулятора, сам регулятор прикручиваешь на минус к кузову и радуешься. я месяц назад себе поставил, гена батэ 100 ампер, регулятор на среднем уровне стоит, 14.1-13.8, ставишь на максимум 14.6-14.5. Огненная вещь про просады ваще забыл!

PIONEER X7500SD, Кг50,DLS R6A+Blau 275, SQ hds12х2+DD m2b

Ссылка на комментарий
выкручиваешь круглую таблетку (она идет вместе со щетками) и вкрусиваешь за место нее щетки регулятора, сам регулятор прикручиваешь на минус к кузову и радуешься. я месяц назад себе поставил, гена батэ 100 ампер, регулятор на среднем уровне стоит, 14.1-13.8, ставишь на максимум 14.6-14.5. Огненная вещь про просады ваще забыл!

 

а то что от этой таблетки идёт ещё два провода на плюс и к мосту, не страшно что этого больше не будет?

2 re audio sx pro 10 экспо + dd m3a + pioneer 88 + КГ 70

Ссылка на комментарий

а где плюс и ш на генераторной щетке?

у меня щетки не подходят, крч выломал все мозги и просто поставлю пустышку в старый корпус, с новыми щетками

там 1 провод идет от регулятора от ш на одну щетку и + на вторую щетку, а где какая сверху и снизу хз, доп провода по бокам регулятора как я понял не надо

надеюсь понятно написал, могу фотку скинуть что спаял пока

2 саз3500+2 12= 153+:greeting:db

Ссылка на комментарий

подниму тему. Парни кто нибудь встречал трёхуровневый рн на генератор кзАтэ 115А с рн нового образца от калины?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...