Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Сечение кабеля миф и реальность!!!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ТС, извини, но тема - жесткий троллинг, складывается впечатление, что ты просто пропускаешь мимо ушей то, что говорят.

 

напомнило тему, в которой чел доказывал, что можно завести машину с пальчиковой батарейки, обещал опытом подтвердить, но пропал куда-то...))

DDAudio :good:

Ссылка на комментарий
ТС, извини, но тема - жесткий троллинг, складывается впечатление, что ты просто пропускаешь мимо ушей то, что говорят.

 

напомнило тему, в которой чел доказывал, что можно завести машину с пальчиковой батарейки, обещал опытом подтвердить, но пропал куда-то...))

 

говорить-то говорят, да и то в основном потому что - все говорят, это я мог и без лишних разговоров прочитать, в "питание аудиосистемы" на форуме. никакого троллинга. с начала прочитай! я не порочу устоявшиеся принципы !чем толще тем лучше"- разбор в рациональности ..

Ссылка на комментарий
читаю, изучаю, сечения 50 КГ!!! 35 КГ!!! Именитые бренды бери!!

 

а по сути вскрыл CADENCE OLYMPIA , посмотрел питание - какие отводы идут от клемм к плате и по плате 0,7ммХ3мм, тут мощным сечением не пахнет!!! а на предохранителе??? полоска!!!!!!!! тоже не вига не 35 сечение. я думаю я не один такой:smile:

 

теперь физика: имеем 2 трубы :

1))первая диаметром 100 мм и длинной 5 метров, заужаем её с одной стороны до 20 см и с другой до 20 мм ,

2))вторая просто 5 метров с диаметром 20 мм

 

учитывая заужения пропускная способность проходящей по ней воды за единицу времени - объём протекаемой воды всегда будет исчисляться пропускной способностью в 20мм. или я не прав? и объём воды протекаемый по обоим трубам будет равный.

 

 

единственную доработку можно произвести всеми известным способом, тянуть провода напрямую от клемм "что бы без потерь" , выкинуть *** предохранитель и пропаять подобным же сечением вход по плате до трансформаторов (что естественно из большинства форумчан никогда не сделает,ибо *** туда лезть, играет и мне хватает..и т.д.), но и там суммарное сечение в диаметре равно примерно 3-4 мм

 

 

вопрос - *** нам такие мощные провода, получается только для внешне более мощного вида??? ну или понимаю 5 усилителей стоит в багажнике , 5 метров протянул кг 50, а далее меньшим диаметром развёл питание!!!

 

каждый имеет заужение сечения на усилителе, кто что думает по этому вопросу???

 

твое сравнение абсолютно не корректно и работы приведенных в примере систем не имеют абсолютно ничего общего. Суть, принцип работы и "заужения" в обоих системах имеют абсолютно разный характер. К примеру в электричестве заужением будет не провод с меньшим сечением а провод с большей длиной. и т.д. и т.п. А больше всего огорчает то что в школе на уроках физики всем объясняли как работают провода, от чего зависит падение напряжения в них и потери и т.д. А твое суждение говорит о том что ты ничего из рассказанного учителем не помнишь. Я думаю самое время не обидеться на мои слова а открыть учебник физики и почитать...ооочень полезное занятие при постройке автозвука. Также советую подтянуть матчасть по работе проводников в условиях динамической нагрузки в низковольтной сети потребителем с большим потреблением тока.

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
твое сравнение абсолютно не корректно и работы приведенных в примере систем не имеют абсолютно ничего общего. Суть, принцип работы и "заужения" в обоих системах имеют абсолютно разный характер. К примеру в электричестве заужением будет не провод с меньшим сечением а провод с большей длиной. и т.д. и т.п. А больше всего огорчает то что в школе на уроках физики всем объясняли как работают провода, от чего зависит падение напряжения в них и потери и т.д. А твое суждение говорит о том что ты ничего из рассказанного учителем не помнишь. Я думаю самое время не обидеться на мои слова а открыть учебник физики и почитать...ооочень полезное занятие при постройке автозвука. Также советую подтянуть матчасть по работе проводников в условиях динамической нагрузки в низковольтной сети потребителем с большим потреблением тока.

 

:i_am_so_happy:

Ссылка на комментарий
твое сравнение абсолютно не корректно и работы приведенных в примере систем не имеют абсолютно ничего общего. Суть, принцип работы и "заужения" в обоих системах имеют абсолютно разный характер. К примеру в электричестве заужением будет не провод с меньшим сечением а провод с большей длиной. и т.д. и т.п. А больше всего огорчает то что в школе на уроках физики всем объясняли как работают провода, от чего зависит падение напряжения в них и потери и т.д. А твое суждение говорит о том что ты ничего из рассказанного учителем не помнишь. Я думаю самое время не обидеться на мои слова а открыть учебник физики и почитать...ооочень полезное занятие при постройке автозвука. Также советую подтянуть матчасть по работе проводников в условиях динамической нагрузки в низковольтной сети потребителем с большим потреблением тока.

 

падение вольтажа во всех случаях происходит от нагрева провода, при большой длинне и маленьком сечении. что самое обидное если человек не знает этого то херни панасаветуют полной. от этого и начинаются некорректные вопросы и разногласия :mad1:

Ссылка на комментарий
принцип "толще - можно, тоньше - нельзя и дятлу понятен", я хотел знать логическое мнение форумчан применительно к отрезку №клемма усилителя - плата усилителя",захочешь больше пропустить тока - не пропустишь !!!!!!!!! ввиду физических возможностей печатной платы и трансформатора!!!!!!! читайте вниательней - а не толко знакомые фразы, и заученные цитаты!!!!!!

 

а то задам ещё один "непонятный вопрос"

 

пропустишь:wink: Примени закон Ома, и все станет понятно...

хочу твой непонятный вопрос:biggrin:

Ссылка на комментарий
но и там суммарное сечение в диаметре равно примерно 3-4 мм

какую плотность тока выдержит медный печатный проводник при заданной длине и сечении ??? ты ж занимался, должен знать:wink: если память не изменяет, то 1 кв.мм печатного проводника способен пропустить ток до 50 Ампер:wink:

А ты видел кристаллы транзисторов и волосинки, которые припаяны к нему:wink: че ж ты их то не усилишь ???:crazy: а выводы, например полевиков блоков питания ??? транзисторы в корпусе ТО220:crazy: усиливай и их уж тогда.

Не, спору нет, что можно печатные проводники усилить, и эффект будет положительным. Но это не то место, которое в первую очередь нужно усиливать. В наших силах минимизировать потери на передаче энергии от аккума к усилам (без вскрытия усилов и доработок).

А такие вот косяки пусть останутся на совести производителя. Исправь у себя, если способен. Но это лишь еще один маленький шаг в уменьшении активных потерь в цепи доставки энергии к усилу...

Я избавился на фронтальных усилах от клемм вообще:wink: теперь у меня из платы валят толстые куски проводов до дистрибьютера длиной 15-20 см (такой же длины межблоки:biggrin: на фронт из 7 каналов усиления (4*50 (4 Ом)+2*70(4 Ом)+1*70-90 Вт(8 Ом)) трехполосный фронт, поканалка от 88+ центральный канал на сдвоенных СЧ:biggrin:). длина проводов от аккума до распределителя порядка 1,5 метров 2*16 квадратов плюс, 2*16 квадратов минус. напрямую с аккумулятора, напрямую же соединенного с геной:biggrin: и аккумом в багажнике

:biggrin:, таким сечением, которого по за глаза хватит вдвое большему количеству усилов.

 

кстати, кабель какой то интересный, заморский :biggrin:. чистая медь по виду, но волоски шибко толстые, что ухудшает, несколько, его гибкость, но для меня это не проблема:biggrin: изоляция выше всех похвал. не ломается на морозе вообще, не горит. горит только если под проводом держать источник открытого пламени. но при устранении такого источника - сразу тухнет, вообще не плавится, при сгорании не дымит и не пахнет:wacko2:... мы полчаса зажигалками жгли один конец этого провода, но и спустя это время не смогли руками снять изоляцию, воспользовались ножом:biggrin:

 

кому надо будет марку-напишу, не продаю, не знаю где купить:biggrin:

 

Но в моих усилах, я бы не сказал, что указанные тобой печатные проводники имеют маленькое сечение....

кстати, 2*КГ25 лучше чем 1*КГ50. потерь в двух проводах меньше из за улучшенного охлаждения. Факт, прописная истина...

Изменено пользователем Леха-CCC
Ссылка на комментарий
падение вольтажа во всех случаях происходит от нагрева провода, при большой длинне и маленьком сечении. что самое обидное если человек не знает этого то херни панасаветуют полной. от этого и начинаются некорректные вопросы и разногласия :mad1:

 

:sarcastic:

пестабол в который раз....

падение вольтажа, как и нагрев проводов происходит от того, что по проводнику протекает ток. причем и падение напряжения на этом проводе и количество тепла выделившееся на нем прямопропорционально этому току. чем выше ток, тем больше и падение напряжения (просадки) и выше нагрев провода.

Или че, закон Ома не знаешь ??? или научился трактовать его на свой лад ???:rofl2: Не нужно искажать фундаментальные истины, слышь, клоун. Который раз тебя на этом уже ловлю:mad1:

Ссылка на комментарий
слышь, клоун. Который раз тебя на этом уже ловлю:mad1:

С какой целью ты оскорбляешь человека? её богу утомил уже:diablo:

Rockford Fosqate T40001bd + 2*18" OA ::hair::

Ссылка на комментарий

Падение напряжения прямопропорцинально протекающему току, тепло выделяемое прямопропорционально квадрату тока. Если улучшить охлаждение, то потери не уменьшатся, а вот если уменьшить потери, то и охлаждать не нужно будет. 2 кг 25 вместо одного кг-50 будут давать меньше потерь из-за в два раза большего количества параллельных контактов: На клеммах, на преде. Но никак из-за лучшего охлаждения. Понятно, что сопротивление меди при нагреве растет, но не настолько, чтоб придавать этому сильное значение

Ссылка на комментарий
Падение напряжения прямопропорцинально протекающему току, тепло выделяемое прямопропорционально квадрату тока. Если улучшить охлаждение, то потери не уменьшатся, а вот если уменьшить потери, то и охлаждать не нужно будет. 2 кг 25 вместо одного кг-50 будут давать меньше потерь из-за в два раза большего количества параллельных контактов: На клеммах, на преде. Но никак из-за лучшего охлаждения. Понятно, что сопротивление меди при нагреве растет, но не настолько, чтоб придавать этому сильное значение

 

Да, верно:hi: но суть не в квадратах и корнях, а в том, что количество выделившегося тепла зависит от количества протекающего тока, но вот конечное активное сопротивление провода зависит от его температуры, и как следствие снижает проводимость кабеля.

 

Если улучшить охлаждение, то потери не уменьшатся, а вот если уменьшить потери, то и охлаждать не нужно будет.
очень правильно сказано:i_am_so_happy::i_am_so_happy:

 

в условиях, когда токопроводящая магистраль (проводка) заложена в металлорукав, или подобные защитные приспособы разницы нет, что один толстый, что два тонких, но когда это, условно, ВКЛ - то тут этот фактор учитывается...

встречал табличку, явно подтверждающий этот факт. Здесь, на форуме, среди тем про питалово.

Ссылка на комментарий
2 кг 25 вместо одного кг-50 будут давать меньше потерь из-за в два раза большего количества параллельных контактов: На клеммах, на преде. Но никак из-за лучшего охлаждения.
А то что площадь поверхности в два раза больше не есть причина, по которой и охлаждение в два раза лучше?!:cool1:

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Да ТС угорает просто:lol: все пере*рались уже ему что-то доказывая:sarcastic: Все тут ясно)) Чувство юмора такое, пусть оно ему и помогает снимать киловаттты на Кг25:hi:

Ссылка на комментарий
А то что площадь поверхности в два раза больше не есть причина, по которой и охлаждение в два раза лучше?!:cool1:

 

ну.... в два раза... это ты утрируешь... к тому же сверху меди резина-хороший диэлектрик конечно, но вот теплопроводность хлипковатая...

Охлаждение (естественное) конечно лучше, но не настолько...

ВКЛ- Воздушная кабельная линия:wink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...