Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Акустические провода vs Силовые


SEeLEs

Рекомендуемые сообщения

у меня все акустические из российских кабелей. тоже пугнп. я доволен. не вижу смысла покупать шлакокитай по цене русской меди.

а за че предупреджение в первом посте дали?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Большими буквами название темы.

 

У меня РКГМ 6 мм2 на НЧ, и РКГМ 4 на СЧ.

На ВЧ остатки чернов ориджинал 2,5 мм2.

 

Обсуждалось сто раз. Разнице в системе SPL ты не услышишь никогда

::yu::

Ссылка на комментарий

разница немного есть. но не столь категоричная, на уровне эмоций и ощущений, я бы сказал.От сечения очень сильно зависит тоже. толще провод - выше демпфинг фактор:wink:

кстати, даже на отечественных проводах можно услышать разницу в направлении проводов:wink:

Ссылка на комментарий

Для прохождения переменного тока по мимо сечения провода, важно одножильный или многожильный, а если жил не сколько, то чем их больше, тем меньше потери при равнозначном сечение.

В результате Скин-эффект (поверхностный эффект – эффект затухания электромагнитных волн по мере их проникновения в глубь проводящей среды) переменный ток при протекании по проводнику распределяется не равномерно по сечению, а преимущественно в поверхностном слое, при этом сечение провода не используется полностью, сопротивление провода и потери мощности в нём при данном токе возрастают.

С увеличением частоты переменки скин-эффект заметен все более явно, что заставляет учитывать его при конструировании и расчетах электрических схем. Например, вместо обычных медных проводов могут применяться медные провода, покрытые тонким слоем серебра. Серебро обладает наибольшей проводимостью среди всех металлов, и тонкий его слой, в котором благодаря скин-эффекту и протекает большая часть тока, оказывает сильное влияние на общее сопротивление проводника.

:drinks:

Ссылка на комментарий
Для прохождения переменного тока по мимо сечения провода, важно одножильный или многожильный, а если жил не сколько, то чем их больше, тем меньше потери при равнозначном сечение.

В результате Скин-эффект (поверхностный эффект – эффект затухания электромагнитных волн по мере их проникновения в глубь проводящей среды) переменный ток при протекании по проводнику распределяется не равномерно по сечению, а преимущественно в поверхностном слое, при этом сечение провода не используется полностью, сопротивление провода и потери мощности в нём при данном токе возрастают.

С увеличением частоты переменки скин-эффект заметен все более явно, что заставляет учитывать его при конструировании и расчетах электрических схем. Например, вместо обычных медных проводов могут применяться медные провода, покрытые тонким слоем серебра. Серебро обладает наибольшей проводимостью среди всех металлов, и тонкий его слой, в котором благодаря скин-эффекту и протекает большая часть тока, оказывает сильное влияние на общее сопротивление проводника.

 

это влияние заметно на вч в основном и то можно этого просто не услышать при достаточном сечении. мало того что провод должен быть многожильным, так еще и желательно чтобы каждая жилка была изолирована друг от друга. ИМХО применять посеребренные акустические провода в автозвуке - ИЗВРАТ:biggrin: А посеребренные межблочные кабели меня просто убили своей звонкостью:bad:

 

лично я за бескислородную медь приличного сечения...

Ссылка на комментарий
это влияние заметно на вч в основном и то можно этого просто не услышать при достаточном сечении. мало того что провод должен быть многожильным, так еще и желательно чтобы каждая жилка была изолирована друг от друга. ИМХО применять посеребренные акустические провода в автозвуке - ИЗВРАТ:biggrin: А посеребренные межблочные кабели меня просто убили своей звонкостью:bad:

 

лично я за бескислородную медь приличного сечения...

 

Да, медь рулит.:good: Но есть люди с музыкальным слухом, они разницу в проводах замечают, и им китайские провода, с усем сварочником и сабом с лошадиным зазором в катухе, уже не в паришь.:smile:

:drinks:

Ссылка на комментарий

В машине все Ваши понты сойдут на нет

Разговор об акустике и усях из класса ниже среднего

Сечение проводника 6 и 4 мм2 на акустику дает потерб меньше 0,01 вольта

 

6 мм2 советского кабеля ркгм стоит в 4 раза дешевле более менее норм бренда... В итоге получум экономию в 2 раза при качестве звука пусть не в разы но лучше.

 

з.ы. серебро не намного круче меди...

::yu::

Ссылка на комментарий
разница немного есть. но не столь категоричная, на уровне эмоций и ощущений, я бы сказал.От сечения очень сильно зависит тоже. толще провод - выше демпфинг фактор:wink:

кстати, даже на отечественных проводах можно услышать разницу в направлении проводов:wink:

 

про дэмпфинг фактор это да:good: понятное дело

 

а как влияет направление провода? и какое именно направление как влияет? я так понимаю речь идет о направлении закрутки жил

Ссылка на комментарий
про дэмпфинг фактор это да:good: понятное дело

 

а как влияет направление провода? и какое именно направление как влияет? я так понимаю речь идет о направлении закрутки жил

 

провод вытягивают, а не льют. поэтому структура кристаллической решетки направленная. Проводимость куска провода в разных направлениях разная...:wink:

многие брендовые провода имеют на своей маркировке стрелочку с направлением.:wink:

Ссылка на комментарий

У многих ГУ, УСИЛОВ выхода, терминалы не выше качеством чем наши ПВС, так есть ли смысл ставить в систему по золоченые сигнальные, а затем и акустические провода? Потеря может быть ещё за долго до виновника темы РУССКОГО:good: провода ))

Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Ссылка на комментарий
провод вытягивают, а не льют. поэтому структура кристаллической решетки направленная. Проводимость куска провода в разных направлениях разная...:wink:

многие брендовые провода имеют на своей маркировке стрелочку с направлением.:wink:

 

спасибо, опять же это мне известно.. а как именно влияет эта направленность и есть ли определенная направленность при изготовлении отечественных кабелей или они разнонаправленные и только в акустических это учитывается? Тоесть могу ли я это померить пощупать как либо и подключить наилучшим способом?

Ссылка на комментарий
спасибо, опять же это мне известно.. а как именно влияет эта направленность и есть ли определенная направленность при изготовлении отечественных кабелей или они разнонаправленные и только в акустических это учитывается? Тоесть могу ли я это померить пощупать как либо и подключить наилучшим способом?

 

эта направленность влияет на восприятие, эмоциональность... Разговор этот больше о чем то эфемерном, о том, что нельзя измерить, пощупать.:smile: Это надо слушать... Вообще не факт, что каждый может услышать разницу. Индивидуальные особенности слухового аппарата:pardon: да и от системы вцелом зависит очень многое...

тема очень обширная, очень много спорных вопросов в ней и фактов.

 

в отечественных проводах считается, что провод имеет начало там, где начинается надпись (маркировка).

Ссылка на комментарий

Блииииин. Аудиофилизм проазил даже умы бассклуба!

Давайте не будем глупости про направление проводов хотя бы тут писать ну? Ну чего вы??? Вроде все взрослые, грамотные люди, ну какая там нафиг разная проводимость? Какая разница лить медь или тянуть?? И самое главное какая нафиг разница для ПЕРЕМЕННОГО ТОКА направление провода??? Переменный ток сам по себе меняет направление тысячи раз в секунду! Один только этот факт делает бессмысленной всю эту нелепую теорию. Мы же в школе все учились!!!!

Вот плюну как нибудь, пойду потрачу деньги и время куплю метров 20-30 провода и померяю проводимость вольтметром, амперметром и осцилом на разных частотах в обе стороны. Даже на форму сигнала посмотрим. Ну вы меня расстраиваете честное слово :( Какая то секта ей богу. "Наукой не объяснимо" "можно только услышать", разговоры об эфемерном! Давайте еще аккумы энергией космоса заряжать аудиофильской энергией.

Изменено пользователем Дэн1982

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...