Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Как на классике заставить "молчать" багжник?


Русик

Рекомендуемые сообщения

Магнат AD - на мой взгляд хороший выбор.

Их найти сейчас проблема, kruff вон себе искал 12", заказывал у кого-то, но так и не достали. В итоге купил хеликс р12

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий
  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А какое было расположение и оформление саба?

 

Расположение-динамик вперед,наискосок вверх. ФИ. Тарантула Т4 68л на 43 Гц. 210 квадратов. С таким коробом и настройкой очень сильно басил на улице. При открытых дверях и (!) если открывали багажник-басс реально усиливался.Отличный вариант раскачивать парки,танцплощадки...:sarcastic:

TEAM R15

АМТ Седан 157,37дБ, Street B 2014 156,1дБ

Ссылка на комментарий
Расположение-динамик вперед,наискосок вверх. ФИ. Тарантула Т4 68л на 43 Гц. 210 квадратов. С таким коробом и настройкой очень сильно басил на улице. При открытых дверях и (!) если открывали багажник-басс реально усиливался.Отличный вариант раскачивать парки,танцплощадки...:sarcastic:

 

Ясно спасибо, а не пробывали давить с коробом на заднем сидении, и полностью отделеным багажником? Просто у самого седан вот ищи наиболее результативное положение, а вы парни седаны научились готовить! )))

из крайности в крайность((((:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий

Значит так. У меня совсем голова вспухла.:crazy: От того что постоянно насчет нового саба думаю. Строил в машине "правильный" звук, но понял что еще не дорос до этого. И если фронт еще можно с уклоном в SQ делать, то сабовое звено буду делать "по пацански":music:

Я понял чего хочу. Хочу Баса! Много баса! А еще лучше много стрит баса!::hair::

Но багажник занимать не получится. Поэтому буду делать ФИ под полкой. Литров 30-45 думаю наскребу. Плохо, что лезет туда только 10" саб. Поэтому видимо придется брать мощный дин.

И тут мне предложили новый ДД 1510 по очень выгодной цене! И хочется и колится. Держал его в руках. Очень качественный саб. Но жаба блин давит. С другой стороны понимаю, что на басе экономить нежелательно.:biggrin:

Кто что думает? Я уже настроился брать. Но правда первое время он будет играть от ДБ4 в мосту. Только весной сабовый усилок куплю.

Но читал, что даже от 200Вт.......ДД 1508......давит отменно. А у 1510 чуйка повыше же.....Ну это я сам себя так успокаиваю.:rofl2:

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

ПОЧЕМУ ТОЛЬКО 10 ЛЕЗЕТ Я СЕЙЧАС СОБИРАЮ САБ ПОД ПОЛКОЙ ФИ ДИН БУДЕТ В СПИНКУ СИДЕНЬЯ А ПОРТ В ЗАДНЕЕ СТЕКЛО ДАК ВОТ У МЕНЯ 12 ФУЗИНА ВЛЕЗЛА ТОЛЬКО ТОЛЬКО НО!! ВЛЕЗЛА:yahoo: ТАМ ПРАВДА ПРИШЛОСЬ ОТФЛЕКСИТ ЖЕЛЕЗКУ ЗА СИДЕНЬЕМ:diablo:

Ссылка на комментарий

размер букв сделай нормальный!

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
ПОЧЕМУ ТОЛЬКО 10 ЛЕЗЕТ Я СЕЙЧАС СОБИРАЮ САБ ПОД ПОЛКОЙ ФИ ДИН БУДЕТ В СПИНКУ СИДЕНЬЯ А ПОРТ В ЗАДНЕЕ СТЕКЛО ДАК ВОТ У МЕНЯ 12 ФУЗИНА ВЛЕЗЛА ТОЛЬКО ТОЛЬКО НО!! ВЛЕЗЛА:yahoo: ТАМ ПРАВДА ПРИШЛОСЬ ОТФЛЕКСИТ ЖЕЛЕЗКУ ЗА СИДЕНЬЕМ:diablo:

 

Просто сейчас вот так выглядит.

picture.php?albumid=40&pictureid=267

Хочу примерно так же, только короб под полкой сделать

Изменено пользователем Русик

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

Начал считать короб под ДД 1510.

Проблемка......Как настроить порт на 30Гц в коробке на 30л!? Порт получается 1м длинной!

Вот чертеж этого творения

http://www.bassclub.ru/forum/picture.php?albumid=44&pictureid=293

Посоветовали "песочные часы", но сам я их расчет не осилил. Может кто нибудь подскажет.

Вот хар-ки саба если нужны

http://shop.space-studio.ru/index.php?productID=118

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

Хороший чертеж получился!

ТЫ данные по длине порта брал из спикершопа? если да, то в реале, такой порт, как ты нарисовал для той же настройки будет короче, примерно на 15 процентов.

То есть участок порта, по третей стенке сделай примерно в два раза короче.

А еще добавь скругления на выходе порта, то есть за счет стачивания твоей двойной морды закругли выход плавно. Изнутри так зализывать не обязательно, но кромку я бы тоже убрал.

На поворотах внутренние углы то же достаточно закруглить используя толщну плиты, то есть сначала срезать под 45 грудусов кромки, потом собрать (склеить) на небольшой брусок и скруглить плавно болгаркой, напильником (фрезером если имеется).

Если получившиеся размеры страивают, то можно не делать сложный порт. Если все аккуратно сделать, то такой порт будет хорошо работать.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Начал считать короб под ДД 1510.

Проблемка......Как настроить порт на 30Гц в коробке на 30л!? Порт получается 1м длинной!

Вот чертеж этого творения

http://www.bassclub.ru/forum/picture.php?albumid=44&pictureid=293

Посоветовали "песочные часы", но сам я их расчет не осилил. Может кто нибудь подскажет.

Вот хар-ки саба если нужны

http://shop.space-studio.ru/index.php?productID=118

 

Набирай в поиске форума: vegalab

И качай то что там найдешь))) тебе это дорово поможет!)

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий

Еще вчера скачал. Сперва вообще не въехал как там считать. Щас более менее вроде догнал.

Вот что получилось.

http://www.bassclub.ru/forum/picture.php?albumid=44&pictureid=294

При расчете пытался получить значение W примерно 250мм. Этот размер задает сама машина, так как короб должен быть узким.

Правильно все посчитал? Или нет?

Только не знаю какой ход диффа у саба ДД1510. Пробовал разные значения. Скорость воздуха приближается к максимальной при ходе 12мм. Кто знает какой ход у ДД 1510?

 

И еще. В спикершопе есть еще 3 графика кроме АЧХ. Задержки там какие то, фаза, и чувствительность. На графике с задержками горб иногда вылазит. Это плохо видимо? Что этот горб значит? И как его убрать или уменьшить если он плохо влияет на звук.

Изменено пользователем Русик

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий
Хороший чертеж получился!

ТЫ данные по длине порта брал из спикершопа? если да, то в реале, такой порт, как ты нарисовал для той же настройки будет короче, примерно на 15 процентов.

То есть участок порта, по третей стенке сделай примерно в два раза короче.

А еще добавь скругления на выходе порта, то есть за счет стачивания твоей двойной морды закругли выход плавно. Изнутри так зализывать не обязательно, но кромку я бы тоже убрал.

На поворотах внутренние углы то же достаточно закруглить используя толщну плиты, то есть сначала срезать под 45 грудусов кромки, потом собрать (склеить) на небольшой брусок и скруглить плавно болгаркой, напильником (фрезером если имеется).

Если получившиеся размеры страивают, то можно не делать сложный порт. Если все аккуратно сделать, то такой порт будет хорошо работать.

 

 

Я так прикинул.......песочные часы прямоугольной формы не так сильно сложны в изготовлении. Так что наверно сделаю такой порт.

А чертеж хороший потому что делался в удобной программе у себя на работе. Я ж проектировщик :cool1:

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий
Еще вчера скачал. Сперва вообще не въехал как там считать. Щас более менее вроде догнал.

Вот что получилось.

http://www.bassclub.ru/forum/picture.php?albumid=44&pictureid=294

При расчете пытался получить значение W примерно 250мм. Этот размер задает сама машина, так как короб должен быть узким.

Правильно все посчитал? Или нет?

Только не знаю какой ход диффа у саба ДД1510. Пробовал разные значения. Скорость воздуха приближается к максимальной при ходе 12мм. Кто знает какой ход у ДД 1510?

 

И еще. В спикершопе есть еще 3 графика кроме АЧХ. Задержки там какие то, фаза, и чувствительность. На графике с задержками горб иногда вылазит. Это плохо видимо? Что этот горб значит? И как его убрать или уменьшить если он плохо влияет на звук.

 

где мне такую прогу найти???? где найти руссификатор??? прошу подскажи!!!!

Ссылка на комментарий
где мне такую прогу найти???? где найти руссификатор??? прошу подскажи!!!!

 

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=19040

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

Русик ширина ящика это h порта, соответственно w и W - это высота щели в средней часте и на концах.

Делать такой порт в твоем случае целесообразно если размещать его по двум стенкам вместо трех, смысл будет в уменьшении поворотов и в небольшом уменьшении объема порта, следовательно и размеров самого ящика. Сгибать такой порт нужно по возможности ближе к середине, нельзя совмещать сгиб с началом/концом горловины, в общем случае сгиб должен находиться примерно на 2/3 части горловины (средней части).

При расчете не нужно операться на минимальные размеры, определяемые скоростью, нужно брать среднее, между этим минимумом и конструктивно допустимыми размерами в твоем конуретном случае. Сильно большой по площади порт это то же плохо.

Ход динамика введи 30-40мм. Водится в этой программе ход полный, то есть обе стороны, 12мм это однозначно мало, у этого дина думаю не меньше 10мм на сторону, но запас это не страшно ;)

 

При конструировании такого порта я стараюсь придерживаться следующих пропорций: отношение l/L ~ 1/3 - 2/5; w/W ~ 2/3, можно больше, но тогда уже надо делать многосекционный порт, потому что получится сильно резкий большой раскрыв. Как правило у меня получается порт, представляющий из себя средние между экспоненциальным портом и песочными часами - посередине прямой участок, а по краям плавное расширение, но не по дуге окружности, а больше наверное на параболу похоже... короче интуитивно - сначала плавный раскрыв, потом сильнее.

На расстоянии примерно равном полутора высотам выхода порта можно располагать поглотитель (поглотитель на стенке, являющейся продолжением порта, в этой зоне приблизит акустическую длину порта к расчетной и увеличит стабильность работы на больших уровнях давления (меньше частота уплывать будет, добротность будет устойчиво большой) но разумеется поглотитель надо еще в самом начале расчета вводить, а уже потом на деле варьировать его количеством для настройки звучания в некотором пределе.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...