Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Как на классике заставить "молчать" багжник?


Русик

Рекомендуемые сообщения

Slim, это русскоязычная программа, к ней не нужен русификатор.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Песец! Читал, половину не понял с первого раза.

Щас буду прогу мучать. Может че пойму.

Тока все равно не втыкаю почему h это ширина ящика?

Мне казалось что W - это ширина. Вот смотри что я прикинул. Это не расчет, а эскиз. То есть размеры и пропорции взяты на глазок.

http://www.bassclub.ru/forum/album.php?albumid=44&pictureid=295

Вот видишь на правом рисунке выход порта. Он то как раз 250-255мм в высоту и должен быть. Или я че то не так нарисовал?

П.С. угол сглажу разумеется.

 

На расстоянии примерно равном полутора высотам выхода порта можно располагать поглотитель (поглотитель на стенке, являющейся продолжением порта, в этой зоне приблизит акустическую длину порта к расчетной и увеличит стабильность работы на больших уровнях давления (меньше частота уплывать будет, добротность будет устойчиво большой

 

Вот это вообще не догоняю. На каком растоянии? Можешь схему нарисовать? Какое продолжение порта если он на расстоянии будет?

 

Я совсем запутался!

Дайте йаду!:wacko3:

Или нарисуйте мне этот ящик с песочными часами! А то у меня черепушка лопнет скоро!:wacko2:

 

Чуть не забыл! Ситуацию осложняет то, что ход у динамика 55мм!!!!!!!

Ну это максимальный......Но даже если 50мм брать, то это не хило:shok:

Изменено пользователем Русик

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

вот так сделай.

 

Или забей и сделай по своему первому черетжу. Перечитай еще раз топик, внеси нужные коррективы и вперед. На полдня работы ;)

Изменено пользователем DENLaDEN

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Начал считать короб под ДД 1510.

Проблемка......Как настроить порт на 30Гц в коробке на 30л!? Порт получается 1м длинной!

Вот чертеж этого творения

http://www.bassclub.ru/forum/picture.php?albumid=44&pictureid=293

Посоветовали "песочные часы", но сам я их расчет не осилил. Может кто нибудь подскажет.

Вот хар-ки саба если нужны

http://shop.space-studio.ru/index.php?productID=118

 

Слушай, а может стоит сделать ЗЯ???? я вот прикинул в ВВ6.......в ЗЯ отлично выходит! подумай)

30литров твои...при ЗЯ!

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий

Нет. ЗЯ мне точно не надо.

Смысл тогда покупать такой саб и ставить его в банальный ЗЯ?

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

Ну вот обьясните мне дябилу!:crazy:

Почему песочные часы получаются в любом случае только длиннее?

Вот обычный прямоуголный порт площадью 125см.

http://www.bassclub.ru/forum/album.php?albumid=44&pictureid=298

Вот песочные часы. Сечение в середине такое же. Раскрытие не сильно резкое. Ход динамика пришлось уменьшить, так как прога выдавала ошибку, что сечение маленькое а не выделяла скорость красным.

http://www.bassclub.ru/forum/album.php?albumid=44&pictureid=297

 

Что я делаю не так? По идее длинна должна стать менше же!

:ireful::ireful::ireful:

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий
Ну вот обьясните мне дябилу!:crazy:

Почему песочные часы получаются в любом случае только длиннее?

Вот обычный прямоуголный порт площадью 125см.

http://www.bassclub.ru/forum/album.php?albumid=44&pictureid=298

Вот песочные часы. Сечение в середине такое же. Раскрытие не сильно резкое. Ход динамика пришлось уменьшить, так как прога выдавала ошибку, что сечение маленькое а не выделяла скорость красным.

http://www.bassclub.ru/forum/album.php?albumid=44&pictureid=297

 

Что я делаю не так? По идее длинна должна стать менше же!

:ireful::ireful::ireful:

 

Знаешь в чем смысл...?

Смысл в том, что "песочные часы" позволяют уменьшит дину порта всвязи с тем...что они позволяют повысить скорость воздуха в порте до 12-13м\с ну ес-но из-за уменьшения площади порта. Делай сечение порта - меньше....и будет те счастье....:) не 125, а сделай 100 к примеру и гляди скорость!

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий
Нет. ЗЯ мне точно не надо.

Смысл тогда покупать такой саб и ставить его в банальный ЗЯ?

 

Банальный?) ну зря ты так....я вот уже отказался почти от ФИ для повседневки...ИМХО!

будет чуть чуть тише играть и ниже....:)

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий

Какой н*х*р повысить скорость?!

У меня итак зашкаливает! Мне пришлось ход написать ниже реального, а то прога ругалась, что площадь маленькая и не выдавала результат! Куда еще уменьшать сечение?

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий
Какой н*х*р повысить скорость?!

У меня итак зашкаливает! Мне пришлось ход написать ниже реального, а то прога ругалась, что площадь маленькая и не выдавала результат! Куда еще уменьшать сечение?

 

Не ругайся!

Я сказал суть "песочных часов".

А в твоем случае.....делай объем корпуса больше....до 40-45 литров, вообще без проблем в Семерочке! и легче будет настроить)

ЗЫ: ты кто по специальности в строительстве? Сам строитель)))

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий

Ну как тут не ругаться? Уже чуть ли не 3 дня проги по расчету носилую.

А 40л для ДД 1510 не много?

 

П.С. я пректировщик ПГС.

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

Не, вот кк раз на счет повышения объема я против! )

Русик плюнь на все и сделай по своему первому чертежу.

 

А в ЗЯ кстати такому динамику, на мой имхо, как раз самое место! С таким то ходом!

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Кто знает, в Басспорт учитывается уже заполнитель?

 

ДенлаДен, ты еще что то там писал про виртуальное удлинение за счет торцевой стенки и того что вход находится вдоль стенки. Это в спикершопе не учитывается же. Можешь тогда посчитать на сколько мой первый короб примерно настроен? Синтепоном внутри все обклею. Сколько см кстати надо в толщину?

 

И сильно ли будет шуметь порт если скорость в нем 19м/с вместо положенных 10м/с?

Ну это с учетом того, что я на водительской сидушке, а саб будет в полке. Правда там еще отражение от стекла усилит свист.

Изменено пользователем Русик

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

Если твой порт сделать с гладкими поворотами и с плавным раструбом на выходе, как я писал ранее, и исключить так же острые кромки, то свистеть не будет. Баспорт вроде как не учитывает поглощение, но его влияние можно учесть самостоятельно, введя увеличивающий коэффициент к объему, то есть ввести в программу объем, процентов на 15 больше расчтитаного с поглотителем, и настраивать его на ту же частоту. А потрт из за неучтеного краевого эффекта настроен едва ли больше чем на 4-6Гц ниже задуманого. Если настройка окажется слишком низкой и бас будет "жидкий", бесплотный, можно попробовать скорректировать АЧХ уменьшив объем, не меняя при этом порт.

Поглотитель по стенкам сантиметра 2-3 должен быть.

Я обычно заполняю весь объем, в расчетах соответственно указываю максимальное поглощение.

 

Кстати влияние поглощения очень хорошо проиллюстрировано вроде в справке к спикершопу, еще в книжках к динамикам герц то же довольно понятно показано, с графиками.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Значит так. У меня совсем голова вспухла.:crazy: От того что постоянно насчет нового саба думаю. Строил в машине "правильный" звук, но понял что еще не дорос до этого. И если фронт еще можно с уклоном в SQ делать, то сабовое звено буду делать "по пацански":music:

Я понял чего хочу. Хочу Баса! Много баса! А еще лучше много стрит баса!::hair::

Но багажник занимать не получится. Поэтому буду делать ФИ под полкой. Литров 30-45 думаю наскребу. Плохо, что лезет туда только 10" саб. Поэтому видимо придется брать мощный дин.

И тут мне предложили новый ДД 1510 по очень выгодной цене! И хочется и колится. Держал его в руках. Очень качественный саб. Но жаба блин давит. С другой стороны понимаю, что на басе экономить нежелательно.:biggrin:

Кто что думает? Я уже настроился брать. Но правда первое время он будет играть от ДБ4 в мосту. Только весной сабовый усилок куплю.

Но читал, что даже от 200Вт.......ДД 1508......давит отменно. А у 1510 чуйка повыше же.....Ну это я сам себя так успокаиваю.:rofl2:

 

60 л свободно под полкой...если хороше померя+ть и включить ф-ант+аз

ию 90+ выйдет....лично мерял:gamer:

Чтобы выходные начинались раньше-пить нужно начинать с четвегра:drinks:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...