Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ФИ оформление для SQ!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

и это бассклуб! :sarcastic:

 

Я не SQ-шник по этой причине не смогу дать мало-мальски объективный совет, могу лишь добавить "слышал что под скю нужно как можно более низкая настройка" вот этот момент я полагаю более близок к твоей цели...

Ссылка на комментарий
и это бассклуб! :sarcastic:

 

У Тебя изначально (по моему)сложилось ложное представление ....в плане интересней играет. ФИ для куэс очень должен быть выверенный ...например слушаешь джаз короб будет один,электронику другой ,класику)))) опять приходишь к зя.

Что ты слушаешь?

Подход тоже интересный,спрашиваешь про фи не попробовав построить по заводским настройкам....большинство устраивает....если ты не "больной" меломан( имею ввиду дорогой куэс фронт и уси...ведь наверняка кикссы).

Так что у бас клуб это бас клуб....от каждого по потребности-каждому по возможности!

пс Сам пробую фи куэс)) ,наверное придется переделывать,для своего саба или как пойдет(хотя на бас клубе....:hi:)

Ссылка на комментарий
например слушаешь джаз короб будет один,электронику другой ,класику)))) опять приходишь к зя.

Что ты слушаешь?

Слушаю всё, всё что может звучать качественно и доставлять удовольствие от услышанного! Но пускай целью моего ФИ будут стили реп, клаб, даб...но с упором, не как можно громце пукнуть, а сбаллансированно правильным звучанием без вот этого::hair:: Нужен правильный, глубокий бас! Не СПЛ!!!! И не надо говорить что ФИ на это не способен!

Подход тоже интересный' date='спрашиваешь про фи не [b']попробовав[/b] построить по заводским настройкам

Не хочу пробовать пилить несколько ящиков, хочу купить один раз материал, сделать подготовившись теорией , и после сделать выводы, для себя! Возможно я не из большинства!

( имею ввиду дорогой куэс фронт и уси...ведь наверняка кикссы)

Система двушка

ГУ - Pioneer DEX-P99RS

Вч - POWERAMPER Q250 by FZZ + Brax Matrix 1.1

Мид - PHASS HP100 + Brax Matrix 6.1РР

Услитель на саб пока в стадии выбора, те что были все распродал!

Временно играет от затвиканого - JVC KS-AX4302 , но это не суть...

Так что у бас клуб это бас клуб....от каждого по потребности-каждому по возможности!

Чуть выше я посчитал корпус со щелевым портом в программе БассБокс! Единственная в которой я кое как разбираюсь! Попросил, просто перепроверить данные ящика с параметрами порта которые получились, не ошибся ли я! Если я попал в нужные мне 30 герц и 38 литров, и кто то сможет проконсультировать квалифицированно , я начну его делать! Тишина....-сплошная коммерция!

Или я ошибся форумом? Надо про котлеты, да про борщ? :nea:

Ссылка на комментарий

да сейчас соревновательный сезон...

winISD простенькая ,но показательная...еще попробуй в ней(потом сравнишь),для качества важна наименьшая временная задержкаи фаза(хотя не всегда),ее можно наблюдать на графиках...Я тоже сам считал (и не хотел пилить кучу ящиков или "играть" с одним),но и попросил посчитать профи,потом сравнивал свое с посчитанным...

Ссылка на комментарий

Под свою десятку попробовал посчитать ФИ (ЗЯ поднадоел, да и просто интересно стало). Маленький объём и перебор частот настройки по СпикерШопу дали интересный вариант: при расчёте на 40Гц/20-25л практически ровная "полочка" с 30 до 60 Гц с хорошим акустическим усилением. Правда порт великоват получался, но (огромное спасибо Яхену) в БассПорте нашёл вариант с экспо-портом вменяемых размеров (450мм в длину, 40мм в толщину и 300 мм раскрыв). Если интересно, то могу отписать, что получится в реале.

Ссылка на комментарий

AlexSDrug

На принтскрине ваших расчётов в бассбоксе, указан чистый объём 34л, а не 38. Ещё во вкладке interior укажите толщину стенок фазика, чтобы программа точнее посчитала полный внутренний объём.

Ссылка на комментарий

На графике вижу площадь порта 50 с копейками квадратов а это "свисток" - скорость звука 25 м/с и эффективность такого фазика никакос!

Ссылка на комментарий

Алекс, могу тебе точно сказать, что я также считал, но по Спикершопу. Усиление будет в любом случае и горб, просто надо его сделать более пологим и увести влево по АЧХ чуток. Т.е. снижая настройку порта (почти всегда так делают для SQ) относительно частоты данной производителем... И не ужимать в объемах, но и не расширять его чрезмерно, так как это будет давать пик именно на резонансной частоте дина в ящике...

По факту могу тебе сказать (как сказал и на другом форуме про звук), что у меня голова работала в 47 литрах чистого объема и с фазиком 100 мм на длину 250... Я пробовал неизменный объем 47 литров и играл трубой. Я брал и 200 и метр трубу. Метр размазывает звук, но делает более мягким, короткая труба дает давку (оно и ясно, так ка повышаем частоту фазика)... Поэтому я могу сказать что для меня идеальный ящь - 47 литров и фазик шириной 110 мм труба. Никаких щелей... Но трубу опять же считать надо. 100-ка у меня попукивала на больших ходах дина. Но звук был четкий, хлесткий.

Ссылка на комментарий

для эску берут объём поднимящий Qts до 0,6. это считается оптимальным. но ввиду распространения очень низкодобротных головок,объём получается чрезмерно малым для зарождения в нём низких частот.чем ниже,тем v больше. т.е. из выбора фи 40 и 60,я б взял последний. настрайвать нужно не ниже Fs но и не выше 35гц.

главное площадь порта не переборщить--будет отставание(кривая фчх) оптимально 150_200кв

Ссылка на комментарий

ещё хочется добавить:

очень полезно будет "покрыть" изнутри синтепоном в несколько слоёв. звук меняется из трезвонного(призвуки панелей всегда будут) меняется на более затухающий и бархатистый.

и в роли порта не бери трубу. она имеет органный эффект. делай щель но с лёгким переменным сечением.допустим у истока ширина 5см,а на выходе 7см(утрировано)

Ссылка на комментарий
ещё хочется добавить:

очень полезно будет "покрыть" изнутри синтепоном в несколько слоёв. звук меняется из трезвонного(призвуки панелей всегда будут) меняется на более затухающий и бархатистый.

и в роли порта не бери трубу. она имеет органный эффект. делай щель но с лёгким переменным сечением.допустим у истока ширина 5см,а на выходе 7см(утрировано)

 

Сможете помочь с расчетами ? Боюсь что сам, с переменным сечением порта не посчитаюсь !

Ссылка на комментарий
Сможете помочь с расчетами ? Боюсь что сам, с переменным сечением порта не посчитаюсь !

 

при расчёте площади бери среднюю толщину

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...