Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Сабвуфер Audio Extreme GR-18F (легенда или провал)


power968

Рекомендуемые сообщения

И правда, кто может адекватно ответить почему зазор такой большой? В сандалях са серии зазор тоже 5.5 мм, а катуха вместе с каркасом 2.4 мм, зачем такой большой зазор? И вроде все работает и давят на них нормально...

 

маркетинг. некоторым выгодно, когда их сабы кормят "киловаттами". плюс это вещи, которые идут в очень массовом производстве, а там естественно контроль качества на порядок ниже должного. соответственно зазоры делают "с запасом". все имхо. прост, что уеснил для себя.

 

Может быть имеет место "просадка" ферритового магнита? Ну то есть хоть весь зазор медью замотай, а вот сила мотора не увеличится из за того, что противодействующий магнитный поток от катушки снижает магнитный поток магнита? Таким образом увеличение заполнения зазора приведет к увеличению массы, но не приведет к увеличению силы мотора, в результате только потеряем в чуйке... Где правда?

всегда ищется оптимальный баланс характеристик: негры/сыку, чуйка/кипятильник, замер/повседнев. отсюда ведется отсчет.

Изменено пользователем radikal
Ссылка на комментарий
  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Без мозгов уже сто рас обсуждалось что можно и куй сломать

Помнится я случайно оторвал катушку с солоха 18-го простым снятием с паузы на максималке :-) Ну этож не говорит о том что все солохи кал. Руки кривые, вот и всё. У Нас в Пятигорске многие ездят с этими сабами и всё вроде нормуль.

-Дядя, Вы SPLщик?

-Громче, я плохо вижу!

Ссылка на комментарий
единственная ошибка многих это подача на саб частоты ниже резонанса... об этом я уже предупреждал только вот всем хочется инфры.

 

че ему сабу то будет если валить ниже резонанса? :cool1:

 

главное это хороший усилитель который будет контролировать саб...и питание для уся что он смог нормально питаться.... коробка тоже весомый фактор...гонять негров на настройке 55 как бы кощюнство...

Team Bitcoin Bassclub

Ссылка на комментарий
че ему сабу то будет если валить ниже резонанса? :cool1:

 

главное это хороший усилитель который будет контролировать саб...и питание для уся что он смог нормально питаться.... коробка тоже весомый фактор...гонять негров на настройке 55 как бы кощюнство...

В моем представлении будет следующее: на частотах ниже и близко к резонансу ход диффузора уже большой. Контроль динамика усилителем заключается в выставлении на динамик в каждый момент времени нужного напряжения, соответствующего музыкальному сигналу. Напряжение на динамике в какой то мере зависит от скорости его движения. Скорость движения на большой частоте и маленьком ходе может быть велика, вызывая на динамике эдс, равное тому, чего хочет усилитель. В этом случае контроль есть и все работает как надо. В то же время на низкой частоте, чтоб добиться той же скорости и соответственно того же напряжения необходимо обеспечивать бОльший ход динамика (все наверное замечали, что чем выше частота, тем ход меньше при равной громкости. Это все физика). При какой-то частоте и мощности усилитель начинает контролировать динамик так, что он бедный выходит на макс ход, а усилитель пытается его расшатать еще сильней, так как эдс динамика еще недостаточно для равновесия. Так и рвутся сабы от превышения хода... Если я не прав - поправляйте. Чую **** щас начется:biggrin:.

P.S. Я всегда у себя сабсоник отключаю, низов мне мало... На некоторых треках динамики стучат...

Ссылка на комментарий

По сути в компрессионном оформлении на частоте собственного резонанса (ну грубо, на деле плюс минус может оказаться довольно большим) будет горбить

Ссылка на комментарий

vadim2309, ты прав... но тогда в ход идет чистый обьем для подпора...

 

пс: я вот недавно совсем начал досканально вникать в тему параметров тс... можно как то снять параметры на мощности например 300 ватт...

Team Bitcoin Bassclub

Ссылка на комментарий

P.S. Я всегда у себя сабсоник отключаю, низов мне мало... На некоторых треках динамики стучат...

ну на кикеры то у нас уже готовые катухи лежат, ходовой товар :bomb:

Digital Designs Russian Competition Team

Ссылка на комментарий
амике в какой то мере зависит от скорости его движения. Скорость движения на большой частоте и маленьком ходе может быть велика, вызывая на динамике эдс, равное тому, чего хочет усилитель. В этом случае контроль есть и все работает как надо. В то же время на низкой частоте, чтоб добиться той же скорости и соответственно того же напряжения необходимо обеспечивать бОльший ход динамика (все наверное замечали, что чем выше частота, тем ход меньше при равной громкости. Это все физика). При какой-то частоте и мощности усилитель начинает контролировать динамик так, что он бедный выходит на макс ход, а усилитель пытается его расшатать еще сильней, так как эдс динамика еще недостаточно для равновесия. Так и рвутся сабы от превышения хода... Если я не прав - поправляйте. Чую **** щас начется.

P.S. Я всегда у себя сабсоник отключаю, низов мне мало... На некоторых треках динамики стучат...

 

 

контроль какраз и заключаеться чтоб противостоять эдс генерируемой динамиком...

тоесть мы разгоняем катуху в одну сторону....синус достиг максимума на сигнале на входе в усь...напруга на выходе уся перестает рости. Но подвижка имея массу по инерции движеться еще вперед. В это время генерирует эдс. усь же наоборот выдает на выход сигнал с учетом таким чтоб противостоять этой эдс и недавать дифу двигаться дальше по инерции....

 

причем 90% давильных усей такой контроль неимеют вааще так как это просто потери в тепло и снижает результат на термлабе скажем так...

 

по поводу заполнения зазора...скажем чтоб неподнимать массу можно намотать толстым люминем...

или уменьшить длину намотки...

 

опять же катуха такого калибра как в этом АЭ весит примерно 180-190 грамм....

 

по поводу шайб. Сдесь применена одна сдвоенная шайба...

Яб всеже разнес шайбы в пространстве так как мы будем иметь 2 клеевых шва соответственно в 2 раза выше общая прочность крепления...

Ссылка на комментарий

Чем плотнее сидит катушка в зазоре, тем больше длина провода помесится, тем выше бл и чуйка дина, и это с лихвой перекрывает добавившуюся массу. А если зазор пустой - то это просто пустое расстрачивание сил мотора. Из плюсов только то, что катушка может перекашиваться как хочет и будет прощать недочёты подвижки, либо что можно ставить несколько вариантов катушек в одну и ту же магнитную систему

Ссылка на комментарий
раскрыл мои догадки

 

в сторону догадки и предположения - сухие факты и голая теория

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
Чем плотнее сидит катушка в зазоре' date=' тем больше длина провода помесится, тем выше бл и чуйка дина, и это с лихвой перекрывает добавившуюся массу. А если зазор пустой - то это просто пустое расстрачивание сил мотора.[/quote']

а если к примеру просто увеличить диаметр провода при той же высоте намота. длина провода поидее уменьшиться. здесь лучше на что опираться? на более плотное заполнение зазора или же на BL?

Ссылка на комментарий
а если к примеру просто увеличить диаметр провода при той же высоте намота. длина провода поидее уменьшиться. здесь лучше на что опираться? на более плотное заполнение зазора или же на BL?

 

Если провод квадратный, то можно варьировать параметры при той же толщине катушки. Если провод квадратный - то чем толще провод, тем толще катушка. Если зазор позволяет делать провод толще при том же количестве слоев, то будет лучше. длина провода уменьшится, но уменьшится и сопротивление, соответсвенно при той же мощности - ток через катушку потечет больше. А сила действующая на катушку равна произведению тока на БЛ. БЛ уменьшится, а ток увеличится.

Ссылка на комментарий
БЛ уменьшится' date=' а ток увеличится.[/quote']

короч на спл - тема.

а на повседнев BL - великая сила! :good:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...