Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Моя 18ка НОЭМА!!!


Legych

Рекомендуемые сообщения

Слушаем музыку от 2400Вт...НОЭМАвского концертника) в ЗЯ 180литров.

Кому интересно.......глядим)

Ждем комментариев!

MOV02063.3GP

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

выложи фотки, как вы ее тюнили ...

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

непревычно маленький магнит у динамика по сравнению с спл-ными сабами ...

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
непревычно маленький магнит у динамика по сравнению с спл-ными сабами ...

 

Пока фото нет.

На следующий год будет двойной или даже тройной магнит! :)

Проволока 0,63мм стала вместо 0,5, медь круглая, катуха 2Ома. Немного выше ход линейный...+-12мм.

Чуйка вышла 92Дб/1Вт/1м. - будет выше!

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий

Я сам владелец 2-х штук ноэм 300ГДН-11. Честно не в восторге. Динамик явно не для саба. Про магнит, скажу так, на вегалабе уже было обсуждение, это как-бы неофициальный форум НОЭМЫ, там сидят её разработчики. Ну так вот про магнит, этот магнит вводит железо в полное насыщение, какойбы вы магнит мощьнее не поставили двойной или даже тройной, толку будет ноль, т.к. железо уже в максимальном насыщении. Тут надо кардинально тогда действовать менять железо, в штатном динамики оно водопроводное. В идеале керн изготовить из пермидюра.

P/S У не тюненых динамиков чуйка 98 Дб.

Ссылка на комментарий

а я говорил про железо... :blush:

 

Простым добавлением магнитов ничего не улучшить...

А вот от дырки в керне отказаться - весма положительный шаг может выйти, если при этом еще увеличить толщину фланцев.

Но принципиально такие вещи, как МС модулируются в специальных программай.

Я имею ввиду вопросы насыщения, перенасыщения, то есть расчет, необходимый для оптимального подбора сечений, магнитов и материалов. Делать магнитопроводы из хитрых материалов это путь правильный, но дорогой, применяя обычное железо можно то же многого дастичь правильно все расчитав, хотя супер-мега-пупер без современных материалов и технологий не получится...

Но ведь всему свое время! :wink:

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Legych вставьте в ваш ЗЯ 180 литров три трубы по 33см длиной и заполните синтепоном, и вот тогда музыку послушайте 8) с Лил Джона начните... ;)

 

И еще, насчет подобных видеосъемок: у камеры, тем более в фотоаппарате, есть своя частота кадров, поэтому на музыке при видеосъемке почти не заметно как колбасит динамик, а вот если включить синус с тонгенератора, то меняя частоту можно очень эффектно снять работу динамика в деталях, даже телефоном :music:

Изменено пользователем DENLaDEN

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Ясно дело МС будет просчитана и будет рассмотрено множество вариантов:-) теперь про чуйку...катушка 2 ома...ход увеличен...так что! На следующий год будем все улучшать!) Я Слушал на даче в машине своей лил джона...гг!!! Сигнализации у всех соседей сработали у машин:-)

Все вышли поглядеть что это такое! Гг

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий

на 49Гц Джона слушал?

Я тоже на своем давильном ТЛ врубал, только там настройка на 50, а максимум (собственно частота "х") - 52Гц, но и спад у ТЛ более пологий, чем у гельмгольца, так вот колбасило конечно круто, стекла даже с противоположной стороны дома (от комнаты, где саб испытывался) тряслись дико, но мне больше нравится как некоторые треки качают с полным диапазоном, то есть до самого немогу :wacko3: самый такой мега ацкий трек - Stop Fucking with Me (Crunk Juice) там вобще в некоторых местах в инфра область ухит бас, когда дома это воспроизводишь достаточно громко и правдиво - создается ощущение приближающегося цунами (видимо с Оби) :lol:

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

кстати вот сразу и вопрос можно ли и нужно ли вкл саб машинный в помещении ?

плюсы и минусы в студию

:drinks:

Ссылка на комментарий

Можно - это лучше у мамы спросить, мне не разрешает :empathy2:

А нужно ли - это вопрос сугубо личный.

А вот будет ли нормально звучать дома автомобильный саб (то есть сабвуфер, расчитаный на работу в салоне автомобиля) - в любом случае нет.

Расчитаный для машины саб дома будет гудет и баса низкого будет очень мало. Автосабы в ЗЯ вобще никак будут дома играть, а музыкально настроеные ФИ будут играть более-менее сносно, но все равно с большим завалом по низам - прийдется очень низко выставлять срез и выкручивать уровень, чтобы скомпенсировать недостаток отдачи.

Все это потому, что комната бас практически не усиливает (не считая мод, то есть стоячих волн, влияние которых, как правило, стремятся минимизировать через расстановку, а так же акустичкой обработки помещения).

 

Для дома ящик нужно расчитывать как для дома.

 

Собственно говоря, по поводу динамиков, таких, как 600ГДН - по параметрам это, если не кривить душой, "не самый удобный" динамик, как для построения домашнего, так и для автомобильного сабвуфера. Но называть это его минусом это не верно, потому что это эстрадный динамик, а как эстрадный динамик к его параметрам притензий нет. Получается отличный сабвуфер примерно в 150-180 литрах объема с настройкой на 35Гц, но это для портала, где первостепенно развиваемое давление, а дома то глубины хочется, а при низкой настройке уже не получается сделать ровную АЧХ, либо с заметным наклоном в область самых низких частот, либо с провалом (первый вариант предпочтительнее).

Но даже в таком, казалось бы, совсем не оптимальном оформлении с удачной настройкой (с достаточно низкой частотой среза, то есть с акустикой, которая реально без завала играет 50Гц) по звучанию саб на 600 оставляет далекооооо позади всех "специальзированых" своих конкурентов, за исключением аналогичных - таких же большущих шкафов на огромных легких динамиках. Потому что характер звука совершенно дргой у такого саба, в сравнении с привычным для тяжелых длинноходных динамиков компрессионным давилом, не смотря на то, что давление 18" динамик создает очень приличное (даже в большой комнате ни как не меньше 130Дб - это мало для соревнований, но очень много для музыки) бас ощущается как звук, как мелодия, то есть он "тоньше" получается, хотя в весе не теряет, информативнее, "шершавее"...

Пожалуй единственная сложность, для поселения такого зверя дома, для меня, по крайнй мере, это смириться с тем, что прийдется отдать пол комнаты под его будку :sorry:

 

А насчет параметров то же мысли есть: старая еще затея - сделать саб в ЗЯ, который будет глубоко и офигительно музыкально играть без электронной корекции, то есть сам по себе. Для этого всего лишь динамик в ящике адекватного размера (ни как не больше 100 литров) должен иметь резонанс не ниже 30Гц хотябы, при добротность от 0.6 до 0.9. Отсюда логично вытекает, что в свободном поле у динамика должен быть очень низкий резонанс и высокую добротность. Сделать это можно двумя путям: первый - очень пягкая подвеска в сочетании с низким BL, второе - просто утяжелить подвижку. Помоему второй способ самый адекватный, потому что и тут и там мы получаем низкую чувствительность, но во втором варианте, на мой взгляд, должно быть гораздо лучше с контролем, да и регулировать параметры можно свободно подбирая добавочный вес.

А т.к. громкость ЗЯ на низких частотах всегда определяться будет только площадью и ходом, то такой саб будет уж точно играть не тише, чем саб на 10" чисто сабовом динамике, а это уже очень неплохо :sarcastic:

:morning2:

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
на 49Гц Джона слушал?

Я тоже на своем давильном ТЛ врубал, только там настройка на 50, а максимум (собственно частота "х") - 52Гц, но и спад у ТЛ более пологий, чем у гельмгольца, так вот колбасило конечно круто, стекла даже с противоположной стороны дома (от комнаты, где саб испытывался) тряслись дико, но мне больше нравится как некоторые треки качают с полным диапазоном, то есть до самого немогу :wacko3: самый такой мега ацкий трек - Stop Fucking with Me (Crunk Juice) там вобще в некоторых местах в инфра область ухит бас, когда дома это воспроизводишь достаточно громко и правдиво - создается ощущение приближающегося цунами (видимо с Оби) :lol:

 

Джона и включал)))))))))))))))) двери и багажник открыл...чтоб без последствий....для машины! гг

ВАХ! домик на даче весь звенел....и мама говорит......парник стеклянный метров в 20 от машины тож звенел...)))) без шуток)

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий

Я собирал онкен на ноэме порядка 300 литров, потом ящик много перпиливался, было и 200 литров. Так звука я и не смог добится. Для дома иделальным вариантом было ЗЯ 100 литров и динамик мордой в пол. По научному Т-рупор.

 

2DENLaDEN

Я считаю идеальный динамик для вуфера это большой BL, лёгкая прочная подвижка типа кевлар или углеволокно, большой ход, мягкий подвес. Да добротность получается нулевая, но получается огромная чуйка. В ЗЯ мы конечно потеряем её на тех частотах что нам нужно, но всё просто тупо корректируется фильтром. В итоге мы всё равно получим большую чуйку чем с тяж подвесом.

Ссылка на комментарий

Я разумеется и этот вариант рассматриваю, но в небольшом ящике чем легче и мягче динамик, тем выше будет резонанс и уде будет появляться добротность, а значит "тряпочный" саб с нулевой добротностью и резонансом 10Гц будет иметь спад в ЗЯ с 50гц и прийдется очень серьезную вводить коррекцию, это будет неизменно влечь за собой искажения и выкрутасы фазы. Поэтому решить задачу механически для меня почти всегда предпочтительнее,ч ем идти электрическим путем, это относится к фильтрам, к процессорам, к фазовращателям...

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...