Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Собираю короб, хочется услышать ваше мнение и советы.


Suicide

Рекомендуемые сообщения

В общем задача, сделать музыкальный короб с максимальной давкой. Есть два дина: DD3515 и Pioneer 8102. Короб делается с возможностью помещения как одного, так и другого дина. Решил делать фи с плавным раскрытием входа и выхода щеливого фазика. На данный момент имею то что на фото. Орентировочно настройка 35-38герц. В планах сделать закругления обсалютно всех углов короба, добавить ребра жоскости, дак вот вопрос где их лудше расположить? Задача не из лёгких, так как 8102 пипец ведро, на фото сделан макет из картона этого ведра. Ну и как все расположить наилудшим оброзом для аэродинамики и жёскости? Вобщем жду ваших коментариев и советов.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В общем задача, сделать музыкальный короб с максимальной давкой. Есть два дина: DD3515 и Pioneer 8102. Короб делается с возможностью помещения как одного, так и другого дина. Решил делать фи с плавным раскрытием входа и выхода щеливого фазика. На данный момент имею то что на фото. Орентировочно настройка 35-38герц. В планах сделать закругления обсалютно всех углов короба, добавить ребра жоскости, дак вот вопрос где их лудше расположить? Задача не из лёгких, так как 8102 пипец ведро, на фото сделан макет из картона этого ведра. Ну и как все расположить наилудшим оброзом для аэродинамики и жёскости? Вобщем жду ваших коментариев и советов.

 

Привет! Тут недавно, в другой теме шла речь о стальных шпильках, я думаю это как раз для твоего ограниченного пространства. Вокруг дина сверлишь 4 отверстия, берешь 4 шпильки сантиметрового диаметра, чтобы их длина была больше ширины саба на столько больше, чтобы позволила с обоих сторон шпильки навернуть гайки для затяжки. С внутренне стороны шпильки накручиваешь контргайку. Контргайками на миллиметр "выдавливаешь" стенки наружу и затягиваешь наружные гайки, держа контргайки. Резьбу нарезай только на концах спилек, чтобы внутри саба воздух на резьбе не свистел. Вот тебе и распорки :good:

Ссылка на комментарий

П-образные реббра делай - по задней и боковым стенкам, и по краям от отверчтия под дин на передней, стенку напртив порта и заднюю аналогичным образом связать только уже Г-образным ребром. Высота ребер 3-6см, больше не надо, как раз по макету твоему смотри.

Все внутренние углы скруглять не надо. Это абсолютно пустая трата времени. Внутри ящика, помимо как в порте, ни какой аэродинамики нет и быть не может (вернее не должно) поэтому на этом то же заморачиваться не стоит. Воздух движется в порте, а в объеме он только сжимается/разряжается, чем ближе реальность к этой модели - тем эффективнее работа ящика. (отсюда и польза разумного применения поглотителей/рассеивателей вытекает)

Ящик кстати классный! :good:

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

а! поглядел фотки - вот еще: маловата площадь окон в карман за портом, я бы увеличил, все равно реально учавствует в работе порта только половина этого загиба, ни как не больше, так что ничего не измениться если эти окна расширить хотябы вплотную до начала поворота.

А ящик классный)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

А вот там внутри порта что за доска прикручена? Ее бы с другой стороны надо прикрепить, если он для прочности.

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

про свист воздуха об резьбу на шпильках - это надо в аналы сабостроения золотыми буквами записать! :rofl2:

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
про свист воздуха об резьбу на шпильках - это надо в аналы сабостроения золотыми буквами записать! :rofl2:

Уж точно не в анналы :sarcastic:

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

интересно, будет ли объем воздуха (который получился в отдельной камере) работать так же как и тот, который находится непосредственно за динамиком.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

ну если от динамика туда давление без особых препятствий передается, то вероятнее всего будет, а вот насчет того, чтобы обратно из этого закутка отпружынить в порт - тут я бы как раз перестаховался и сделал бы площадь этих проемов заведомо достаточной.

Изменено пользователем DENLaDEN

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Рисунок конечно суперский... Я бы все же тебе советовал прислушаться к моему совету насчет ребер жесткости.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

:sorry::sorry::sorry::sorry:

Рисунок конечно суперский... Я бы все же тебе советовал прислушаться к моему совету насчет ребер жесткости.

 

ну уж извините, что былот под рукой тем и воспользовался.

Можешь ещё раз по-подробней объяснить, а то что я неочень понял

Ссылка на комментарий

Рисунок нормальный, просто тогда он почему то отображался только на треть, остальное было серым.

Вот как раз на этом рисунке есть П-образная диафрагма и Г-образная, о которых я говорил. Остальное не нужно, только лишние хлопоты. Но на рисуне у тебя нарисованы ребра просто линиями, а они должны иметь высоту, то есть от стенки "торчать" на 4-6см. Так же, как нарисовано на рисунке доходить до края отверстия под динамик и так же как на рисунке не иметь острых внутренних углов (то есть внутренняя кромка должна плавно изгибаться, заворачивать по радиусу).

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Ну рёбра нарисованы просто схематичеси, а так они будут выполнены из 18 фанеры, высотой 30-40мм. Как сделаю скину фоточки что получилось :-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...