Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Pioneer TS-W3002D2 разочаровал...


Рекомендуемые сообщения

а вот нарыл статейку,хотя она наверное тоже говно? http://proacustic.ru/nabivka-yashhika-zvukopogloshhayushhim-materialom.html

 

 

Сложность: не требует специальных материалов и знаний. Низкая вероятность отрицательного результата.

 

Набивка ящика служит для двух целей: уменьшения жесткости воздуха внутри ящика и гашения стоячих волн. Понижение жесткости воздуха дает виртуальное увеличение объема ящика, вследствие чего улучшается отдача на низких частотах и понижается нижняя граница воспроизводимых частот. Гашение стоячих волн приводит к уменьшению гармонических искажений и выравнивает АЧХ.

 

 

В результате бас становится более густым и воздушным, уменьшается «эффект бочки». Однако будьте готовы к тому, что увеличение глубины баса может произойти за счет некоторого уменьшения его динамичности.

 

Не только НЧ, но и СЧ-звено можно подвергнуть набивке. При этом естественность звучания «серединки» заметно улучшится.

 

В качестве звукопоглощающего материала используют синтепон (искусственную вату). Натуральная или минеральная вата не рекомендуется. Также плохо для этих целей подходит поролон.

 

Виртуальный прирост объема ящика и степень гашения стоячих волн зависит от степени заполнения ящика звукопоглотителем. Существует два основных метода заполнения ящика (рис. 1.27): легкая набивка, когда звукопоглотитель слоем в 2-5 см приклеивается к стенкам ящика, и тяжелая набивка, когда все пространство ящика заполняется звукопоглотителем.

Оптимальное количество звукопоглотителя определяется опытным путем. Обычно, чтобы это определить, хватает трех сравнительных прослушиваний (с заполнением на 1/3* 2/3 и полным заполнением). Я рекомендую сначала выполнить легкую набивку и сравнить звучание этой колонки с колонкой без набивки: Если звучание доработанной колонки лучше, следует и вторую колонку набить этим же способом. Затем можно экспериментировать с количеством звукопоглотителя, заполняя им свободное пространство ящика.

 

Синтепон — волокнистый материал толщиной около 1 см в непрессованном виде. Такой толщины недостаточно, чтобы обклеить стенки ящика, поэтому нужно сшивать как минимум два слоя синтепона в некое подобие подушечек, стараясь при этом не сжимать его, то есть стремиться сохранить первоначальную плотность. Даже если вы будете использовать один слой синтепона, его все равно рекомендуется прошить, чтобы материал не расслаивался от вибрации (рис. 1.28).

 

Клеить синтепон к стенкам ящика можно клеем «ПВА» — он быстро сохнет и не испаряет токсичных веществ.

 

СОВЕТ. Звукопоглотитель не следует прессовать, иначе эффективность его работы падает. Если вы не видите свободного места в ящике, он набит полностью. Даже если звукопоглотитель хорошо поддается сжатию, делать этого не следует.

СОВЕТ. Если внутри колонок нет звукопоглотителя, обязательно попробуйте выполнить легкую набивку — в 90% случаев это улучшает качество звука.

 

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ. При тяжелой набивке позаботьтесь, чтобы внутреннее отверстие фазоинвертора не блокировалось звукопоглотителем и между ним и динамиком оставалось немного незаполненного пространства.

Pioneer Audio

Ссылка на комментарий
  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Чё вы зацепились?Какая разница?Попробую и с шумкой и без,карпет пока клеить не буду.Псих,чё ты имел ввиду насчет "перепилить"?Короб уже склеен и скручен.Я теперь даж если захочу-нормально его не раскрою,тока разрывать,аккуратно не получится.Я надеюсь тока на то,что все просчитанно и сделанно верно,что дин хорошо заиграет...Иначе-напьюсь с горя:wacko2:

:crazy:

Ссылка на комментарий
:facepalm:

 

:good:

 

Оффтоп

Какие вы хотите услышать призвуки из багажника? У меня только обшивка 5й двери призвуки издает:smile:
Ссылка на комментарий
Чё вы зацепились?Какая разница?Попробую и с шумкой и без,карпет пока клеить не буду.Псих,чё ты имел ввиду насчет "перепилить"?Короб уже склеен и скручен.Я теперь даж если захочу-нормально его не раскрою,тока разрывать,аккуратно не получится.Я надеюсь тока на то,что все просчитанно и сделанно верно,что дин хорошо заиграет...Иначе-напьюсь с горя:wacko2:

 

Не все расчитаное в спикершопе, нормально играет в машине:hi:

Ссылка на комментарий
Не все расчитаное в спикершопе, нормально играет в машине:hi:

 

Ну не порти мне настрой:nea:

:crazy:

Ссылка на комментарий
:good:

 

Оффтоп

Какие вы хотите услышать призвуки из багажника? У меня только обшивка 5й двери призвуки издает:smile:

 

Гул,гармоника итд отчетливо слышны. Нет динамиков которые гудят,есть кривые руки и корявый усь. Чтоб избежать корявости рук нужно уменьшить призвуки издаваемые ДСП,ФАНЕРЫ.:smile:

Pioneer Audio

Ссылка на комментарий
Чё вы зацепились?Какая разница?Попробую и с шумкой и без,карпет пока клеить не буду.Псих,чё ты имел ввиду насчет "перепилить"?Короб уже склеен и скручен.Я теперь даж если захочу-нормально его не раскрою,тока разрывать,аккуратно не получится.Я надеюсь тока на то,что все просчитанно и сделанно верно,что дин хорошо заиграет...Иначе-напьюсь с горя:wacko2:

 

кстати настрока какая по заявке?

Pioneer Audio

Ссылка на комментарий
Гул,гармоника итд отчетливо слышны. Нет динамиков которые гудят,есть кривые руки и корявый усь. Чтоб избежать корявости рук нужно уменьшить призвуки издаваемые ДСП,ФАНЕРЫ.:smile:

 

:good:а если все сделано норм, то ничего клеить и не надо:wink:

Ссылка на комментарий
Ну не порти мне настрой:nea:

 

Оффтоп

Лучше за ранее быть готовым :wink: Надеюсь это только больше увеличит радость от прослушивания:music:
Ссылка на комментарий
:good:а если все сделано норм, то ничего клеить и не надо:wink:

 

если уж нато пошло то ни одной прогой рассчитать реально правильный короб не получится. Приближенный в реальному да. Да и Т-С в идеале снимать самому надо на размятом дине.

Pioneer Audio

Ссылка на комментарий
Все верно, кто мешает померят динамик? Раз уж мы заговорили о гармониках.

 

сам же знаешь ответ. 90% не знают как это делать и нет приспособ.

Pioneer Audio

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...