Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ЗАМЕРЫ параметров TS динамиков! (Новосибирск)


Рекомендуемые сообщения

Подпишусь. Собираю кастом, нужно будет точно измерить все параметры)

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Подпишусь. Собираю кастом, нужно будет точно измерить все параметры)

 

Как сделаешь, пиши! Все промерим!

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий
Legych, маленькая просьба. в дальнейшем создать тему с джипегами на Т/С популярных моделей сабов/мидбасов.

 

У же начал потихой! Что приходит ко мне, я выкладываю! Но не одной темой, а пока в разделах.

http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=72579

http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?p=1142947#post1142947

Изменено пользователем Legych

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий
Думаю нет одного какого то важного параметра их же 3 основных и важны вместе. Вот параметр no меня заинтересовал. Это при каких условиях? Передача энергии электрической в механическую без корпуса?

 

Да, параметры оч важны эти 3...НО не сами по себе, а в заимосвязи и с-но даже правильный ФИ проектируется не просто объем и настройка короба, а тут уже все смотрится в зависимости от ТС дина, для поднятия кпд системы.

 

а вот коэф no вто что это такое (Алдошина, Винограва, конструирование громкоговорителей):

105350107.jpg

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий

Плюсанул. Появляется всё больше трезвых мнений, и это радует.

Параметры важны в связке, именно она решает.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Плюсанул. Появляется всё больше трезвых мнений, и это радует.

 

СПАСИБО!

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий

Если Dogmat надумает обратиться ко мне, снимем параметры с Ганибала HL-10X!! Было бы интересно что это за зверь и с чем его кушать!!

 

Если будет норм с работой с 28.10 открою неделю бесплатных замеров для первых 10 человек!

 

Я тут уже получил сообщения с недоверием ко мне, мол кто я такой и страхово мне отдавать на ночь свои сабы дорогущие... думаю много кто тут сможет сказать за меня доброе слово в адрес моей надежности...

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий

Может кому будет интересно!

 

Вчера мне принесли на замерчик простенькие блины Pioneer TS-G6912I (блины 6х9"). Пионер заявил на коробке что возможна установка в полку и в ЗЯ 9л. Промерил - вот что вышло:

 

105367869.jpg

 

Мой вывод - чисто фриэйрный дин! НО я не смог не удержаться и не воткнуть в ЗЯ данный дин...итог (чтоб не обманывались люди на заявки). Снял импедансную кривую в ЗЯ 8,65л:

105343026.jpg

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий
У же начал потихой! Что приходит ко мне, я выкладываю! Но не одной темой, а пока в разделах.

...

http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?p=1142947#post1142947

Немного не понял, почему меняется Mms, Sd и прочие подобные параметры в зависимости от подключения? Какова реальная погрешность измерений?

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
Немного не понял, почему меняется Mms, Sd и прочие подобные параметры в зависимости от подключения? Какова реальная погрешность измерений?

 

Приветствую! Рад что кто-то вдумывается в цыферьки) Погрешность получилась 97,5%. (в зависимости от импеданса и частоты от 96 до 99).

 

а вот почему меняются параметры - вот почему.

105371878.jpg

 

ЗЫ: Кстати я заметил..многие производители пишут что тока BL и Re меняется в своих даташитах....а кто-то правду пишет, как получается.

 

Мы много динов промерили уже и я и в лаборатории ноэма....к примеру вот дин ХХХ-15"....

Fs = 29.36 Hz

Re = 1.15 ohms[dc]

Le = 3129.80 uH

L2 = 1550.22 uH

R2 = 15.46 ohms

Qt = 0.22

Qes = 0.24

Qms = 3.51

Mms = 356.88 grams

Rms = 18.753679 kg/s

Cms = 0.000082 m/N

Vas = 74.80 liters

Sd= 804.25 cm^2

Bl = 17.803415 Tm

ETA = 0.76 %

Lp(2.83V/1m) = 99.35 dB

 

Fs = 29.62 Hz

Re = 4.40 ohms[dc]

Le = 12841.65 uH

L2 = 7239.56 uH

R2 = 70.24 ohms

Qt = 0.21

Qes = 0.23

Qms = 3.45

Mms = 438.21 grams

Rms = 23.612387 kg/s

Cms = 0.000066 m/N

Vas = 59.86 liters

Sd= 804.25 cm^2

Bl = 39.918674 Tm

ETA = 0.66 %

Lp(2.83V/1m) = 92.92 dB

 

Параметры все взаимосвязаны (друг из друга считаются).

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий
Если Dogmat надумает обратиться ко мне, снимем параметры с Ганибала HL-10X!! Было бы интересно что это за зверь и с чем его кушать!!

 

Если будет норм с работой с 28.10 открою неделю бесплатных замеров для первых 10 человек!

 

Я тут уже получил сообщения с недоверием ко мне, мол кто я такой и страхово мне отдавать на ночь свои сабы дорогущие... думаю много кто тут сможет сказать за меня доброе слово в адрес моей надежности...

 

Олег, Я даю свое доброе слово и рекомендации. Когда будет акция - могу дать GZRW 38SPL новые, лежат без дела; есть еще Obsidian "18 :wink: :flag_of_truce:

Нормально делай - нормально будет :cool1:

Ссылка на комментарий
Олег, Я даю свое доброе слово и рекомендации. Когда будет акция - могу дать GZRW 38SPL новые, лежат без дела; есть еще Obsidian "18 :wink: :flag_of_truce:

 

Спасибо! Щас с работой раскидаюсь...25го сдача объекта...надеюсь все пройдет гладко! И вечерами буду свободен! Напишу как че будет - притаскивай - промерим!

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий
Mms = 356.88 grams

Mms = 438.21 grams

Все еще 95% погрешность? Эта величина ж постоянная, она не может рассчитываться, не может меняться от типа подключения... А в предыдущем примере 20г разницы и тоже с потолка, а это очень много для меня лично. Объясните пжлста, это всегда такой разброс или может что-то делаете не так и можно получить цифры точнее, или может у меня не верные представления обо всех этих измерениях?

 

Я в последнее время интересуюсь, чуток глубже изучаю материал, потому и обратил внимание на тему... В теории оно все хорошо, а в жизни выходит только 2-3 параметра нужны, и то для ориентировки...

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
Все еще 95% погрешность? Эта величина ж постоянная, она не может рассчитываться, не может меняться от типа подключения... А в предыдущем примере 20г разницы и тоже с потолка, а это очень много для меня лично. Объясните пжлста, это всегда такой разброс или может что-то делаете не так и можно получить цифры точнее, или может у меня не верные представления обо всех этих измерениях?

 

Я в последнее время интересуюсь, чуток глубже изучаю материал, потому и обратил внимание на тему... В теории оно все хорошо, а в жизни выходит только 2-3 параметра нужны, и то для ориентировки...

 

Сам изучаю...вникаю и стараюсь помогать людям!

 

Это замеры с лаборатории НОЭМА (про ХХХ-15). Все верно там.

 

Mms - этот параметр является объединением веса диффузора в сборе и массы воздушного потока, сдвигаемого диффузором громкоговорителя во время работы. Вес диффузора в сборе равен сумме веса самого диффузора, центрирующей шайбы и звуковой катушки. При вычислении массы воздушного потока, смещаемого диффузором, используется объем воздуха, соответствующий параметру Vd. Но Mms он как таковой не измеряется!!! Он расчитывается по замеренным Fs или Vas и по Vb. И т.к. эти параметры в зависимости от подключения разнятся сл-но меняется и Mms. Так что по сути - это вспомогательный параметр. В теории у Тилла и Смолла определяются (верно подмечено) всего несколько параметров которые в дальнейнем описывают поведение динамика и его будущее оформление - это параметры Fs, Re, Qms, Qes, Qts и Vas. Которые и снимаются достаточно точно!

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F0%E0%EC%E5%F2%F0%FB_%D2%E8%EB%FF_%97_%D1%EC%EE%EB%EB%E0

 

Достаточно много пробовали уже делать корпусов по фактическим параметрам - выходит здорово! Даже к примеру топовый до 2013 года фай н3.....все хотят заставить играть в огромных ФИ....был бы смысл.....

Изменено пользователем Legych

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий
Может кому будет интересно!

 

Вчера мне принесли на замерчик простенькие блины Pioneer TS-G6912I (блины 6х9"). Пионер заявил на коробке что возможна установка в полку и в ЗЯ 9л. Промерил - вот что вышло:

 

105367869.jpg

 

Мой вывод - чисто фриэйрный дин! НО я не смог не удержаться и не воткнуть в ЗЯ данный дин...итог (чтоб не обманывались люди на заявки). Снял импедансную кривую в ЗЯ 8,65л:

105343026.jpg

 

Поигрался с параметрами и пришел к выводу - надо погасить гудение на 118Гц! Настроил Вариовент!!! Итог вот что вышло! В мелком объеме 8,65л даже басить стал и играет оч аудиофильски так то)

105343028.jpg

105343009.jpg

Ну это я так, для всеобщего просвещения)

ЗЫ: не обманули китайцы...но помучиться пришлось)))))))))

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...