Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

18sound 6nd410 + KAP49 = хороший звук, или пляски с осциллографом.


n1tro

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые басклубовцы! Много раз я видел сообщения о том, что от киксов никакого качества в плане звука добиться нельзя и какое то время я в этом убеждался на собственном опыте (по старым настройкам), но не так давно у нас в городе нашел осциллограф и решил полностью проанализировать сигналы, которые у меня идут от ГУ до динамиков.

 

Имеем:

 

ГУ: Pioneer 80PRS

Фронт: ВЧ - Eminence APT-80@Hifonix ZEUS 500.2 (ФВЧ на ГУ - 6300Гц, 3 порядок, 8 Ом)

СЧ - 18sound 6ND410@Kicx KAP-49 (ФВЧ на усилителе - 500Гц, ФНЧ на ГУ - 5000 Гц, 3 порядок, 8 Ом)

МИД - Eminence Eminator EM-1508@Kicx KAP-49 (ФВЧ на ГУ - 100 Гц, 3 порядок, ФНЧ на усилителе 500 Гц, 8 Ом)

Сабвуфер: 2*Sundown Audio SA-12D4@Cadence Olympia (Сабсоник около 30 Гц, ФНЧ - 63 Гц, 1 Ом) в ЧВ коробе на 35 Гц

 

Питание: Генератор КЗАТЭ (заводской ВАЗ 2170) 115А

Кислота под капотом

AGM XS Power D5100 в багажнике

КГ-50 между акумами (+ и -)

SoundQuest 0Ga от AGM до до Кикса и Олимпии (2 протяжки)

 

 

В общем такие вот дела. Т.к. система не дешевая, решил перестраховаться и побаловаться с осциллом.

 

Теперь этапы работы:

 

1.Проверил чистоту сигнала ГУ на разных частотах.

В качестве треков использовал синусы 40, 100, 315, 1000, 3ххх, 6ххх, 10000, 16000, 20000 Гц.

В общем на полной громкости практически на всех частотах у нас получается чисты сигнал без искажений, кроме:

-на 315 Гц клип появился на 61 уровне громкости из 62

-на 1000 Гц клип появился на 59 уровне громкости

-на 6ххх Гц клип так же был на 61 уровне громкости

 

На остальных частотах сигнал получился чистый при максимальной громкости ГУ.

 

2.Настроил уровень усилителя для ВЧ.

Выкрутил гейн вниз. Установил громкость на 50 (чтобы если кто то случайно на всю навалит, последствия не были плачевные). Установил синус 6ххх Гц, добавляю гейна до появления искажений (получилось где то на 10-10.5 часов), т.е. совсем немного добавляем гейна и усь идет в клип на 6ххх Гц. Решил проверить на других частотах повыше - клипа не было. Подрезал снизу фильтром с ГУ не от 6300 а от 8000, клип исчез на синусе 6ххх Гц, что дало нам право добавить еще немножко гейна, но клип стал появляться на синусе 10000 Гц. То же самое провел со следующей частотой среза и синусом. В итоге получилась такая картина - чем выше частота среза, тем более гейна мы можем добавить, тем выше частота появления клипа.

 

Единственное я не знаю насколько незначительный клип на высоких частотах может "убить" мои рупора, или стоит остерегаться клипа только на низших частотах воспроизводимых динамиком?

 

В итоге получили при 50 уровне громкости на ГУ - гейн на усилителе 10.5 часов, в отличии от 13 часов как было раньше, но и звук стал заметно тише(((

 

3.Настроил уровень усилителя для СЧ.

Выкрутил гейн вниз. Установил громкость на 50 (чтобы если кто то случайно на всю навалит, последствия не были плачевные).Поставил синус 1000Гц, кручу гейн до появления клипа - получилось тоже примерно на 10.5-11 часов. Подрезать выше не пробовал, т.к. усилитель не позволяет. Выкрутил гейн немного больше чтоб появился клиппинг на синусе 1000Гц, поставил синусы 3хххГц и 6хххГц - клипа не было.

 

В итоге получили при 50 уровне громкости на ГУ - гейн на усилителе 10.5 часов, в отличии от 12 часов как было раньше.

 

4.Настроил уровень усилителя для НЧ.

Выкрутил гейн вниз. Установил громкость на 50 (чтобы если кто то случайно на всю навалит, последствия не были плачевные). Поставил синус 315 Гц и крутил гейн до появления клипа. Получилось около 11 часов у нас идет чистый сигнал, больше уже идет клип.

 

В итоге получили при 50 уровне громкости на ГУ - гейн на усилителе 11 часов в отличии от 15-15.5 как было раньше. Но и мидов заметно стало меньше слышно.

 

Тоже самое сделал для сабов на Олимпии, и гейн слишком убавлять не пришлось, было 14 часов, стало 12.5 часов.

 

В итоге после всего этого я сажусь в автомобиль и включаю треки которые привык слушать на большой громкости в авто, а точнее которые невозможно было слушать)))

 

Во первых что сразу заметно становится - громкость растет очень плавно. Если раньше между 20 и 30 была ощутимая разница, то сейчас уже не так заметна.

 

Во вторых при установке максимальной громкости настройки - 50, звук получился более ЧИСТЫМ, МУЗЫКАЛЬНЫМ и намного КАЧЕСТВЕННЫМ, чем был при старых настройках! Теперь можно с комфортом слушать в машине на 50 громкости и наслаждаться хорошим качеством и достаточной громкостью (все таки мидов и рупоров не хватает).

 

В третьих при добавлении громкости больше 50 можно не бояться спалить резко динамики, если это вообще возможно, т.к. амплитуда сигнала не сильно растет, чтобы был сильный клиппинг.

 

Вывод: данная конфигурация аудиокомпонентов может хорошо играть даже от таких не сильно музыкальных (как многие тут пишут) усилителей Кикс, без опасности для динамиков. Насчет громкости на улицу не измерял, т.к. было на улице морозы 35-40 градусов, как будет потеплее - проверю как играет с открытыми дверями. При старых настройках на 40-45 громкости в машине сидеть было не возможно, фиолетки очень резали слух, это возникало как мне кажется из за искажения сигнала, появлялись гармоники. Сейчас же такого нет, в машине на максимальной громкости слушать очень комфортно.

 

Вот в принципе и все. Если где не прав можете поправить. Хочу в будущем приобрести усилитель Москони для мидов и фиолеток, а так же еще пару мидов и рупоров, чтоб их в 4 ом пустить. Все таки фиолетки переигрывают по громкости ВЧ и НЧ.

Gladen 250c4+Em1508+6nd410/ZRX 500.2+APT80/Olympia+2xSA12

Ссылка на комментарий

хорошая работа,

но я собсно вот о чём:

тоже пользовал 8миомные p.audio от 49го...и как ни странно,пока все крыли грязью данный усь,я так и не услышал ничего плохого. спустя время подключив к киксу 4омные дины,я наконец услышал в звуке какую то неприятную кашу...

но вот вернув на место прежние 8омные головки,звук снова стал наудивление примечательным,подробным и не таким уж и плохим.

вот и напросился вывод. на низкоомные гирлянды--хорошего ничего не услышать.

а на высокоом не такой уж кап и кикс:greeting:

более того запасом силы апарат обладает(даже в высокоом)

Ссылка на комментарий

странно что пион не давал клипа на низких частотах (40-60гц), при моих замерах 9 из 10 моделей пионов выдавали клип уже при громкости в 40, на 39 искажения исчезали...

Ссылка на комментарий
странно что пион не давал клипа на низких частотах (40-60гц), при моих замерах 9 из 10 моделей пионов выдавали клип уже при громкости в 40, на 39 искажения исчезали...

Странно то что только у тебя 80й пионер "9 из 10 моделей" выдавали клип, а вот у нас не выдаёт, как так :biggrin:

::new_russian::

Ссылка на комментарий
Странно то что только у тебя 80й пионер "9 из 10 моделей" выдавали клип, а вот у нас не выдаёт, как так :biggrin:

 

видимо не совсем меня понял) не именно 10 80х, а 10 разных моделей от 5й серии и выше... до 80го пока руки не дошли, на машине стоит...

Ссылка на комментарий
видимо не совсем меня понял) не именно 10 80х, а 10 разных моделей от 5й серии и выше... до 80го пока руки не дошли, на машине стоит...

Так речь о других и не шла, ТС про 80го писал, а он не клипует :good:

::new_russian::

Ссылка на комментарий
а на высокоом не такой уж кап и кикс

 

да если честно, на высокоом много че ни кикс, я бы сказал все не кикс, другой момент, если в усе бп заточен болше под низкоом, в высокоом он будет овощь, но опять же в низкоом может быть лучше чем кикс в 4ом ). Потом опять же, подключая эстраду в 8ом в громкости сильно не теряем, потому как индукция выше и чуйка на 1-1.5 дб повыше выходит, если брать в расчет 6"-8", зато в звуке много че приобрести можно

Ссылка на комментарий
хорошая работа,

но я собсно вот о чём:

тоже пользовал 8миомные p.audio от 49го...и как ни странно,пока все крыли грязью данный усь,я так и не услышал ничего плохого. спустя время подключив к киксу 4омные дины,я наконец услышал в звуке какую то неприятную кашу...

но вот вернув на место прежние 8омные головки,звук снова стал наудивление примечательным,подробным и не таким уж и плохим.

вот и напросился вывод. на низкоомные гирлянды--хорошего ничего не услышать.

а на высокоом не такой уж кап и кикс:greeting:

более того запасом силы апарат обладает(даже в высокоом)

 

Т.е. вместо приобретения еще пары эминаторов, лучше зацепить имеющуюся пару мостами от 4 каналов 49 го?) сейчас в принципе если верить рмс кикса, на эминаторы летит 75 ватт, но им можно и 200 дать?)

Gladen 250c4+Em1508+6nd410/ZRX 500.2+APT80/Olympia+2xSA12

Ссылка на комментарий

Еще сейчас озадачен такой проблемой. Может уровень на гу сделать поменьше, например не от 50 отталкиваться, а от 35-40, что позволит нам немного добавить гейна на усилителях. а то что-то я чувствую, что весь потенциал система не раскрывает (

Gladen 250c4+Em1508+6nd410/ZRX 500.2+APT80/Olympia+2xSA12

Ссылка на комментарий

80й пион практически не клипует, за что ему реальный зачот! а по киксу... ну хызы

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий

а теперь ставим другой усил типа феникс голд зх (денег даже меньше стоит) и повторяем процедуру, потом сравниваем - а поет ли все же кикс? громкость сравнивать не нужно))

Верить – значит отказываться понимать

Ссылка на комментарий
а теперь ставим другой усил типа феникс голд зх (денег даже меньше стоит) и повторяем процедуру, потом сравниваем - а поет ли все же кикс? громкость сравнивать не нужно))

 

Ну так я с удоводьствием бы попробовал этот Феникс или какие нибудь другие интересные уси, если бы были. И кстати насчет качества это приемлимо только к серединам или к мидам тоже? Есть усь каденс вегас, стоит ли его попробовать на фиолетки? хотя там фвч всего до 150, а фиолетки от 500 надо резать.

Gladen 250c4+Em1508+6nd410/ZRX 500.2+APT80/Olympia+2xSA12

Ссылка на комментарий

Насчет качества применимо ко всеу и к сабам и мидам и сч и твитерам.

Team Ural SQ

Ссылка на комментарий

Стоит Кап 49 и Москони гладен ван , не такой уж и плохой кап49 как его зачастую хаят здесь)

3*P audio Pht 413->Skar

1*18 sound 6nd 410->Mosconi

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...