Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Стоит ли брать накопитель Boss Audio CAP20 ?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

согласен. Но для конкретного частного случая (коробка + конкретный динамик) легко можно определить (измерить) конечный импеданс. Активное сопротивление нам указывает производитель и оно постоянно. Отсюда же легко высчитывается Xl=>L, частоту мы знаем, ведь на ней мы давим. Настраиваем параллельный колебательный контур в резонанс с давильной частотой путем расчета необходимой емкости (тут конечно в тему равенство реактивных сопротивлений) Присандаливаем получившуюся емкость (батарею) параллельно динамику и смотрим че получилось :biggrin:

 

если реактивное сопротивление будет равно нулю значит поидее усю будет легче жить(а точне будет подавать максимум тока и будет ограничен только своими возможностями)....но это я думаю будет ктуально только для динамиков с высокой резонансеой частотой..кондер ведь еще играет роль низкочастотного фильтра+ковсему реактивное сопротивление катушки будет по факту и завиит от динамика и оформления а вот реативное сопротивление кондера придеться подбирать и притом так что б он не срезал нужную частоту...

правилно я понял суть?+еще и идеальный генератор колебаний нужен...:smile:иль все же сразу на усе эксперимент ставить?

Изменено пользователем Joker72

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий
если реактивное сопротивление будет равно нулю значит поидее усю будет легче жить(а точне будет подавать максимум тока и будет ограничен только своими возможностями)....но это я думаю будет ктуально только для динамиков с высокой резонансеой частотой..кондер ведь еще играет роль низкочастотного фильтра+ковсему реактивное сопротивление катушки будет по факту и завиит от динамика и оформления а вот реативное сопротивление кондера придеться подбирать и притом так что б он не срезал нужную частоту...

правилно я понял суть?+еще и идеальный генератор колебаний нужен...иль все же сразу на усе эксперимент ставить?

 

удет подавать максимум тока и будет ограничен только своими возможностями - :yes: Ну хоть не легче, скорее даже наоборот. Он сможет отдавать в нагрузку БОЛЬШЕ тока ввиду отсутствия противоЭДС, препятствующей его нарастанию.

 

Пока не вижу привязки к собственной резонансной частоте динамика, вижу привязку к боевой частоте настройки короба (той частоте, где ход минимален:wink:)

 

Тут уже не рассматривается конденсатор как отдельное звено, кактуха со своей индуктивностью и активным сопротивлением - как другое звено. Это справедливо лишь на частотах, отличных от частоты основного резонанса контура. Я почему и акцентировал внимание на том, что это колебательный контур, со всеми вытекающими...:wink:

 

Источником сигнала и послужит усил, причем в таком случае (когда нагружен на колебательный контур) многие требования к нему вообще отпадают. Хоть меандр на его выходе пусть валит (возможно даже лучше), в нагркузке выделится чистый синус.

Есть такой класс усилителей, класс С - с отсечкой коллекторно тока. Его используют в генераторах. Там принцип почти идентичный. На вход КК подают ваще не бог весть что, но на выходе - синус. Все зависит от того, на какую гармонику будет настроен сам КК:wink:

 

Это все можно пробовать на боевой системе, никак не на музыкальном коробе... Одним словом не для прослушивания музыки, только синус и только на боевой частоте !!!

Потому что на частоте выше резонанса контура (а этого не избежать при прослушивании музыки, ну разве что применив фильтры с крутыми срезами) импеданс контура будет носить емкостной характер, что опасно для усилов повышенной токоотдачей и потреблением...

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
удет подавать максимум тока и будет ограничен только своими возможностями - :yes: Ну хоть не легче, скорее даже наоборот. Он сможет отдавать в нагрузку БОЛЬШЕ тока ввиду отсутствия противоЭДС, препятствующей его нарастанию.

 

Пока не вижу привязки к собственной резонансной частоте динамика, вижу привязку к боевой частоте настройки короба (той частоте, где ход минимален:wink:)

 

Тут уже не рассматривается конденсатор как отдельное звено, кактуха со своей индуктивностью и активным сопротивлением - как другое звено. Это справедливо лишь на частотах, отличных от частоты основного резонанса контура. Я почему и акцентировал внимание на том, что это колебательный контур, со всеми вытекающими...:wink:

 

Источником сигнала и послужит усил, причем в таком случае (когда нагружен на колебательный контур) многие требования к нему вообще отпадают. Хоть меандр на его выходе пусть валит (возможно даже лучше), в нагркузке выделится чистый синус.

Есть такой класс усилителей, класс С - с отсечкой коллекторно тока. Его используют в генераторах. Там принцип почти идентичный. На вход КК подают ваще не бог весть что, но на выходе - синус. Все зависит от того, на какую гармонику будет настроен сам КК:wink:

 

Это все можно пробовать на боевой системе, никак не на музыкальном коробе... Одним словом не для прослушивания музыки, только синус и только на боевой частоте !!!

Потому что на частоте выше резонанса контура импеданс контура будет носить емкостной характер, что опасно для усилов повышенной токоотдачей и потреблением...

 

Гемор...одним словом...все упирается в кондер...какая емкость должна быть что б хватало в проивовес катухи?катуха еще и в магнитном поле...как это будет все выглядеть...интересно.

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий
Гемор...одним словом...все упирается в кондер...какая емкость должна быть что б хватало в проивовес катухи?катуха еще и в магнитном поле...как это будет все выглядеть...интересно.

 

да это простейшая математическая задача :pardon: Условие: некая боевая частота, на которой измерен импеданс. Известно активное сопротивление катух. Отсюда высчитывается реактивное сопротивление катух, сама индуктивность (тут я предлагаю опустить факт присутствия катухи в магнитном поле постоянного магнита, просто посчитать Xl, L). Известна и сама резонансная частота. Остается только вычислить реактивное сопротивление конденсатора и собственно его емкость :pardon: 2-3 простейшие формулы :pardon:

Ссылка на комментарий

Joker72, кинь реальные данные, измеренные кем то на каком то коробе. Я посчитаю, поймешь суть. Нужны: боевая частота, импеданс на этой частоте, активное сопротивление катух. Все.

 

Говоришь гемор, а цепь Цоббеля работает ведь :wink:

Ссылка на комментарий
Joker72, кинь реальные данные, измеренные кем то на каком то коробе. Я посчитаю, поймешь суть. Нужны: боевая частота, импеданс на этой частоте, активное сопротивление катух. Все.

 

Говоришь гемор, а цепь Цоббеля работает ведь :wink:

 

48гц,0.7ом,1+1.

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий

Joker72, nCuX, мужики, че то меня сегодня ваще обламывает :biggrin:

к тому же данные вы указали неверные, в частности: нужны не номинальные импедансы катух, указанных на коробках (вы указали 1+1 и 2+2х2 в 0.5 сответственно), а

активное сопротивление катух
А это Re из параметров ТС на динамик. Сопротивление катух ПОСТОЯННОМУ току, та величина, что может быть измерена мультиком. Но лучше взять именно из параметров ТС величину. Она гораздо более точная, чем та, которую можно намерить... Плиз, откорректируйте посты.
Ссылка на комментарий
Joker72, nCuX, мужики, че то меня сегодня ваще обламывает :biggrin:

к тому же данные вы указали неверные, в частности: нужны не номинальные импедансы катух, указанных на коробках (вы указали 1+1 и 2+2х2 в 0.5 сответственно), а А это Re из параметров ТС на динамик. Сопротивление катух ПОСТОЯННОМУ току, та величина, что может быть измерена мультиком. Но лучше взять именно из параметров ТС величину. Она гораздо более точная, чем та, которую можно намерить... Плиз, откорректируйте посты.

 

Я мерил мультиком ре сам(мультик высокой точности погрешность где то 0.02ом)1.6ом

хз почему так...по паспоту Re 1.4

Изменено пользователем Joker72

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий
Я мерил мультиком ре сам(мультик высокой точности погрешность где то 0.02ом)1.6ом

хз почему так...по паспоту Re 1.4

 

Это нормальное явление :pardon: Ты же не учитывал все три погрешности, которыми обладают практически любые мультиметры, цэшки:wink:

относительная, абсолютная, приведенная.:wink:

Готов поспорить, ты лишь вычел из показаний разницу на замкнутых между собою щупах:wink: Измерял, наверняка, на пределе 200 Ом.

Но я конечно же не знаю, каким прибором ты обладаешь... Мысли вслух:hi:

А относительно точно на этом пределе можно измерить сопротивление начиная со 120 Ом и выше.

 

Потому то я и прошу именно Re из паспорта...

Ссылка на комментарий
Это нормальное явление :pardon: Ты же не учитывал все три погрешности, которыми обладают практически любые мультиметры, цэшки:wink:

относительная, абсолютная, приведенная.:wink:

Готов поспорить, ты лишь вычел из показаний разницу на замкнутых между собою щупах:wink: Измерял, наверняка, на пределе 200 Ом.

Но я конечно же не знаю, каким прибором ты обладаешь... Мысли вслух:hi:

А относительно точно на этом пределе можно измерить сопротивление начиная со 120 Ом и выше.

 

Потому то я и прошу именно Re из паспорта...

 

1.4ом из паспорта.

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий

Вообщем решил сделать что советуют.

Новую магнитолу купил, конденсатор купил.

Теперь буду покупать новые силовые провода (сварочные), и вести массу (-) от аккумулятора (сейчас масса просто на кузове).

Какие провода лучше брать? Кг 35 или Кг-50, а может какие-либо другие?

Ссылка на комментарий
Вообщем решил сделать что советуют.

Новую магнитолу купил, конденсатор купил.

Теперь буду покупать новые силовые провода (сварочные), и вести массу (-) от аккумулятора (сейчас масса просто на кузове).

Какие провода лучше брать? Кг 35 или Кг-50, а может какие-либо другие?

 

50 бери прозапас:good:

Old School

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...