Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Измерение мощности на акустику


5adi5+

Рекомендуемые сообщения

Антоха, то есть под словом "способные" подразумевается их "умение" выполнить численное интегрирование любой функции без поиска его математического выражения с выводом среднеквадратичного его значения на дисплей ???:wink:

я таких не встречал...:pardon: Цифровые приборы (мультиметры) довольно таки просто устроены... Они всего лишь считают импульсы от задающего генератора, количество которых напрямую зависит от величины среднего (среднеквадратичного) значения тока или напряжения (или любой другой величины)... Почти как амплитудная модуляция:pardon:

Они простецкие до безобразия... и алгоритм их вычислений весьма банален... Потому и стоят такие приборы копейки...

Именно из за ограниченных возможностей приборов и было введено требование ГОСТ о замерах мощности на гармоническом сигнале, СИНУСЕ, одним словом...

 

Только я гляжу всем похеру, и каждый меряет че хочет, как может, лишь бы получить хоть какие нибудь сыфры... И потом тешить свое самолюбие, мол: "мощный усил я выхватил, не прогадал" :sarcastic:

 

Дак и мерять сразу на прямоугольнике, он же меандр...:pardon: Там не надо считать среднеквадратичное значение, оно равно амплитуде самого импульса :pardon: и мультик эти значения покажет достаточно точно, как среднеквадратичное :pardon: Если не брать в учет искажение формы сигнала самим усилом :wink::mocking:

 

с нетерпением жду теста прайдами усилов...:mocking:

 

Оффтоп

а кто нить поймет данный текст:blush:меня вот не поняли когда я хотел донести:cray:

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий
  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Оффтоп

Оффтоп
чет не врублюсь как он будет замерять рмс...он ток тоже мерит?бошка не варит хренов кеторол:sarcastic:

 

:biggrin:нет не меряет:wink: А зачем его вообще измерять ???:wink:

берем прецезионный резистор на большую мощность (Ватт 20 хватит при ориентировочной измеряемой величине выходной мощности в пару-тройку килоВатт из манганина или константана, шунты тоже сгодятся) с известным НИЗКИМ активным сопротивлением (дабы минимально внести погрешность в измерения) и последовательно с нагрузкой его:wink:

Какой то там ток протекает:mocking:, на резисторе - падение напряжения, которое измеряется тем же вольтметром:biggrin: А дальше закон батюшки Ома :pardon: Отсюда находится ток :pardon: Причем довольно таки точное его значение, явно точнее, чем показания клещей :wink: Напругу на нагрузке измерить не составит труда :pardon: И опять закон Ома... Хошь мощность, хошь импеданс...:biggrin:

 

Мой В3-38Б такие измерения позволяет проводить :pardon: Так же как и снятие параметров ТС динамиков, по аналогии... А вот мультики,которые ЦСМ даже в поверку не берет...:facepalm:

Ссылка на комментарий

Оффтоп

Оффтоп
а кто нить поймет данный текст:blush:меня вот не поняли когда я хотел донести:cray:

 

я не знаю, как это проще сказать :nea: но всегда стараюсь...

Ссылка на комментарий
Оффтоп

 

:biggrin:нет не меряет:wink: А зачем его вообще измерять ???:wink:

берем прецезионный резистор на большую мощность (Ватт 20 хватит при ориентировочной измеряемой величине выходной мощности в пару-тройку килоВатт из манганина или константана, шунты тоже сгодятся) с известным НИЗКИМ активным сопротивлением (дабы минимально внести погрешность в измерения) и последовательно с нагрузкой его:wink:

Какой то там ток протекает:mocking:, на резисторе - падение напряжения, которое измеряется тем же вольтметром:biggrin: А дальше закон батюшки Ома :pardon: Отсюда находится ток :pardon: Причем довольно таки точное его значение, явно точнее, чем показания клещей :wink: Напругу на нагрузке измерить не составит труда :pardon: И опять закон Ома... Хошь мощность, хошь импеданс...:biggrin:

 

Мой В3-38Б такие измерения позволяет проводить :pardon: Так же как и снятие параметров ТС динамиков, по аналогии... А вот мультики,которые ЦСМ даже в поверку не берет...:facepalm:

Оффтоп

ну теперь ты меня совсем разлраконил:biggrin:хотю такой же:greeting:....ох уж этот Георг
Изменено пользователем Joker72

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий

Оффтоп

Оффтоп
ну теперь ты меня совсем разлраконил:biggrin:хотю такой же:greeting:

 

мне обошелся в 720 рублей + щупы на экранированном проводочке с волновым сопротивлением 50 Ом и BNC-коннектор за 80 :biggrin:

 

но на прилавке остался и более кайфовый агрегат - http://www.meratest.ru/produktsiya/kontrolno_izmeritelnie_pribori/voltmetri/product/v3_37_voltmetr/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs1ODE5NjQ2OzEzMDU1NTczMTtnby5tYWlsLnJ1OnByZW1pdW0

 

на сотню-полторы дороже :biggrin: даже с паспортом, содержащим сведения о поверках :biggrin: но я хотел именно 38-ой:wink: Шкала дБ:blush::wink:

Ссылка на комментарий
в попу твой срез на 100 Гц' date=' например: если я начну замеры на 250Гц и выше[/quote']

да хоть на 15000гц замеры делайте

таблица для кого дана зависимости максимальной мощности (которая пойдет на динамик) от частоты среза

http://cs14102.userapi.com/c617720/v617720813/1e67b/7yobReP9YzA.jpg

12 пар solo v2 - 2xMomo fr-2.1500

4xbb15v1 - 2xSkar 4500

Ссылка на комментарий

Joker72, влияние на что?

Охохох статейку скинуть для развития?где все по полочкам?

и в посте где я выказал сомнения были по поводу цифр на приборах....ну будет срез 100гц придет в дину допустим 94вт заместо 100 и что окажет ли это значительное влияние??приборчики глут откровеннои не моргают то...либо их заставляют врать

влияние на что? в таблице видно какая максимальная мощности пойдет на дин в зависимости от среза

12 пар solo v2 - 2xMomo fr-2.1500

4xbb15v1 - 2xSkar 4500

Ссылка на комментарий
да хоть на 15000гц замеры делайте

таблица для кого дана зависимости максимальной мощности (которая пойдет на динамик) от частоты среза

http://cs14102.userapi.com/c617720/v617720813/1e67b/7yobReP9YzA.jpg

 

:praising: осади дружок :wink: я тебе таких таблиц миллион нарисую... в зависимости от порядка фильтра ко всему прочему :wink::biggrin:

Ссылка на комментарий

Малыш, ты может почитаешь тему для начала ту? и причем порядок фильтров? порядок это на сколько быстро перестанет играть динамик те или иные частоты...

Если Опровергаешь то предлагай... скинь статейку так же с таблицами где разложено по полачкам что да как, почему на пищалку приходит 5-10ватт от усилителя 200ватт в номинале...

12 пар solo v2 - 2xMomo fr-2.1500

4xbb15v1 - 2xSkar 4500

Ссылка на комментарий
Малыш, ты может почитаешь тему для начала ту? и причем порядок фильтров? порядок это на сколько быстро перестанет играть динамик те или иные частоты...

Если Опровергаешь то предлагай... скинь статейку так же с таблицами где разложено по полачкам что да как, почему на пищалку приходит 5-10ватт от усилителя 200ватт в номинале...

 

:biggrin: я это уже читал :wink: на магнитоле зарегистрирован:wink: Сюрприз что ли ???

ко всему прочему я читал саму теорию, а не рассуждения на форуме...

а ты сам читал 18ый пост этой темы ???:wink:

Ссылка на комментарий

Малыш, а что в 18 посту такого что опровергает существование темы?

п.с. ссылкой на теорию поделись...

12 пар solo v2 - 2xMomo fr-2.1500

4xbb15v1 - 2xSkar 4500

Ссылка на комментарий
а что не понятного то? учитывай еще то что чем выше срез тем меньше мощности идет с уся

 

это применимо лишь к системам с пассивной фильтрацией :pardon:

если разделение диапазона на отдельные полосы осуществляется посредством фильтров ГУ или усилителей (активная, цифровая фильтрация), то вся мощность с канала усилка, к которому подключен рассматриваемый динамик , прямиком валит на этот динамик, то есть все 100% :pardon:

и процентное соотношение потребленной им мощности будет напрямую зависеть от толщины и качества проводника, посредством которого этот динамик соединен с усилком... Грубо говоря: за минусом потерь на акустических проводах :pardon:

 

а вот сколько мощности вольется в дин, будет напрямую зависеть от положения потенциометра Gain :pardon:

в его случае фильтры, срезы и порядки к подаваемой на дин мощности отношения не имеют, ВААБЧЕ !!!

 

и вообще, я не понимаю, к чему твои разговоры о твиттерах ??? Садюга четко и однозначно обозначил, что он измерял мощность, валящую на мидбас, порезанный АКТИВНЫМИ ФИЛЬТРАМИ (наверняка с ГУ, во всяком случае ФВЧ)

60гц до 3' date='5кгц[/quote']
Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Малыш, а что в 18 посту такого что опровергает существование темы?

п.с. ссылкой на теорию поделись...

 

а то, что твои сотрясания воздуха, к теме отношения просто не имеют :pardon: по вышеуказанным причинам :pardon:

 

Ты шутишь наверное ??? я это читал еще до появления самой этой темы (на магнитоле в смысле):biggrin: нет у меня ссылок никаких, только память:biggrin:

Ссылка на комментарий
это применимо лишь к системам с пассивной фильтрацией

с чего б это вдруг?

если разделение диапазона на отдельные полосы осуществляется посредством фильтров ГУ или усилителей (активная, цифровая фильтрация), то вся мощность с канала усилка, к которому подключен рассматриваемый динамик , прямиком валит на этот динамик, то есть все 100%

ну опять 25, а подкрепить свои слова чем то, я так тоже могу много чего сказать...

12 пар solo v2 - 2xMomo fr-2.1500

4xbb15v1 - 2xSkar 4500

Ссылка на комментарий
Малыш, и причем порядок фильтров? порядок это на сколько быстро перестанет играть динамик те или иные частоты...

причем тут порядок ??? А ты не думал, что применяя фильтры с разными порядками мы либо сильнее либо слабее гасим ненужные нам сигналы, как ты сам, кстати, выразился "на сколько быстро перестанет играть динамик те или иные частоты"...

Ты же не думаешь, что на динамик сигналы с этой частотой совсем не попадут ???:wink: А они попадут, ОСЛАБЛЕННЫМИ:wink: и соответственно выделится какая то мощность :pardon: А отсюда и табличка твоя в зависимости от характеристик фильтров может принять абсолютно другой вид ... и поплывут в ней абсолютно все значения....

Разумеется, это касается только пассивных кроссов...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...