Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Измерение мощности на акустику


5adi5+

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

причем тут порядок ??? А ты не думал, что применяя фильтры с разными порядками мы либо сильнее либо слабее гасим ненужные нам сигналы, как ты сам, кстати, выразился "на сколько быстро перестанет играть динамик те или иные частоты"...

Ты же не думаешь, что на динамик сигналы с этой частотой совсем не попадут ???:wink: А они попадут, ОСЛАБЛЕННЫМИ:wink: и соответственно выделится какая то мощность :pardon: А отсюда и табличка твоя в зависимости от характеристик фильтров может принять абсолютно другой вид ... и поплывут в ней абсолютно все значения....

Разумеется, это касается только пассивных кроссов...

 

ничего не разумеется, это применимо как к пас.фильтрации так и к активной... Ты либо не читал тему либо уже забыл, но как мне кажется читал отрывками сообщений, где прочитал где нет))) там написано что таблица усредненная, что касается порядков срезов про которые ты намекаешь так так на малых порядках будет медленный спад, на высоких быстрый, играть естественно будет дин но это к теме не относится, значения УСРЕДНЕННЫЕ... И смысл остается прежним что на мидбас со срезом 50гц (4порядком пусть будет) к примеру прилетит больше мощности чем на пищалку со срезом 5кгц к примеру, каналы одни и те же..

12 пар solo v2 - 2xMomo fr-2.1500

4xbb15v1 - 2xSkar 4500

Ссылка на комментарий
каналы одни и те же..

это вот че значит ???

один канал и пассивная фильтрация ??? плюсом к ней аттенюация:biggrin: ???

или сам спектр сигнала содержит в себе гораздо мЕньшую амплитуду ВЧ-составляющей спектра ???:wink:

И че на входе усила, белый шум ??? или музыка ??? :biggrin:

 

И вообще, мне не интересно в этой теме обсуждать тему с магнитолы, ближе к реальности будь:wink:

Ссылка на комментарий

Малыш,мы сейчас говорим вроде про муз.сигнал, а не про что то другое, а ближе к реальности нужно делать замеры... А так можно протрепаться и до 100 страницы...

12 пар solo v2 - 2xMomo fr-2.1500

4xbb15v1 - 2xSkar 4500

Ссылка на комментарий

Ivanterm, ты вообще понимаешь прелести активной/цифровой фильтрации ???

Напомню тебе, что основным ее достоинством является высочайший КПД...

все, что отрезалось кроссами на низком уровне сигнала (каскады предусиления), то и усилилось и соответственно ушло в нагрузку. Потерь 0 !!! Никакой зависимости от частоты среза нет !!!:diablo:

Про какие то уменьшенные мощности, идущие с усила на пищалку, в отношении мидбаса говорить вообще смысла нет :diablo: Тем более про какие то проценты говорить так же нет смысла !!!

ВСЯ мощность, которая пойдет с канала усилка на динамик, на нем и выделится, в любом выделенном диапазоне частот !!!:diablo:

Ссылка на комментарий
Малыш,мы сейчас говорим вроде про муз.сигнал, а не про что то другое, а ближе к реальности нужно делать замеры... А так можно протрепаться и до 100 страницы...

 

какие в пим муз сигналы ???:wacko1:

ты че, безумный ???????????:flag_of_truce:

я для кого распинался про методику замера мощности ??? чтоб ты мне в оконцове опять "на вольтметр и амперметр подал музыку" ???

 

иди лесом с такими замерами.... :facepalm::bye2:

я даже спорить с тобой не собираюсь....:flag_of_truce: меряй че хочешь, как хочешь, чем хочешь...

А я как нибудь по стариночке, по ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТАМ....

 

ты еще и в теории "плаваешь"....:bye:

Ссылка на комментарий

Ivanterm, я кстати вспомнил вроде, где я читал про то, что ты пытаешься мне тут пояснить...

январь - февраль 2009 года, журнал автозвук, статью ищи сам... про распределение спектра реального музыкального сигнала, музыки разных направлений...

а может и не там:biggrin:

 

 

:lol::rofl2:

вроде до меня доперло, что ты хотел сказать:rofl:

только тебе бы стоило научиться называть вещи своими именами, и не путать понятие о мощности и количестве энергии, выделившейся в нагрузке за период времени :sarcastic:

 

только общее количество энергии, поступившее на динамик, может зависеть от частоты среза... и то ка посмотреть еще...

массу примеров могу привести тебе и опровергнуть твои же заявления ...

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий

Малыш, причем муз сигнал и замеры? ты все к кучу приплетаешь... Где я написал что нужно делать замеры на музыкальном сигнале?

Ладно ни хочу больше спорить в пустую, найдешь статейку скинешь, про теорию распределения мощности...

12 пар solo v2 - 2xMomo fr-2.1500

4xbb15v1 - 2xSkar 4500

Ссылка на комментарий
5adi5+, тпрууууууу.... эт только начало :wink:

ну ка на ка:wink: подгон от Антохи, сам че то стесняется :biggrin:http://radiokot.ru/start/analog/advance/01/

изучай, вплоть до "наизусть"... Смело можно верить :good: Разжевано простым языком...

 

Ой как тут много всего того, что я когда то старался на пальцах объяснить...

 

Спс! Чую ещё недельку голове будет что "пожевать"...не в желудок:biggrin::good:

 

Оффтоп

 

:biggrin:нет не меряет:wink: А зачем его вообще измерять ???:wink:

берем прецезионный резистор на большую мощность (Ватт 20 хватит при ориентировочной измеряемой величине выходной мощности в пару-тройку килоВатт из манганина или константана, шунты тоже сгодятся) с известным НИЗКИМ активным сопротивлением (дабы минимально внести погрешность в измерения) и последовательно с нагрузкой его:wink:

Какой то там ток протекает:mocking:, на резисторе - падение напряжения, которое измеряется тем же вольтметром:biggrin: А дальше закон батюшки Ома :pardon: Отсюда находится ток :pardon: Причем довольно таки точное его значение, явно точнее, чем показания клещей :wink: Напругу на нагрузке измерить не составит труда :pardon: И опять закон Ома... Хошь мощность, хошь импеданс...:biggrin:

 

Мой В3-38Б такие измерения позволяет проводить :pardon: Так же как и снятие параметров ТС динамиков, по аналогии... А вот мультики,которые ЦСМ даже в поверку не берет...:facepalm:

 

И тут я понял что меня накрыло:lol:

Эта схема должна мерить сколько нагрузка "сосёт" в себя?:shok:

Как то не для школьников совсем:wacko1:

 

На мультик мурзилка дома была, в принципе ч.т.д - измерение AC в пределах 45-400Гц.

На клещи в машине, днём гляну тож чё пишут...

hYOlG8dGIN0.jpg

RB20

Ссылка на комментарий

Чет я рано спать пошел:biggrin:такая заварушка:wink:

а Малыш то прав и некоторым не мешало бы сесть за книжечки и почитать по внимательнее...

А то что порядок фильтра влияет на проходимую мощность это факт обсуждать нет смысла...и про распределение мощности в спектре не пойму почему речь пошла...и то что только пассивный фильт влияет на распределение мощности тоже факт...с активными фильтрами все обстоит по другому....в общем это спор про количество пищей и нагрузку усилителя:biggrin:

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий
будет что "пожевать"

Жуй, жуй, глотай :biggrin: (С)

Как то не для школьников совсем

наоборот :wink: мы просто "построили" амперметр, который по всем правилам оказался включенным последовательно с нагрузкой :wink:

измерение AC в пределах 45-400Гц.

ну я думаю, тебя это устроит... до голосового диапазона, весь высокий низ.

я бы измерил мощность на синусе 80 Гц, 100 Гц, 200 Гц, 300 Гц и 400 Гц...

уверен, что клещи имеют такой же предел измерения... Промышленные приборы, они такие :biggrin:

Ссылка на комментарий

Малыш поправлю: простой В3-38 к среднеквадратичным не относится(там нет такого детектора, кроме В3-38В) и врать на музыкальном сигнале он бутет прилично(смотри в инструкции дополнительную погрешность)... Да и с мультиметрами намудрил, давно выпускаются с True RMS детекторами... и принцип работы АЦП у прибора не важен.

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий
все ли они такие ??? я, честно говоря не знаю...

 

все у которых эта надпись

запилим нужный рез, уходи участь №2 :biggrin: 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...