Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Усилитель с высоким КПД.


Рекомендуемые сообщения

Кстати, по теме... Наверняка народ здесь за кирпичи цифровые речь ведет...

 

А я поделюсь просто измерениями линейкой...

 

Получается что самый высокий КПД при самых высоких возможностях на единицу объема - это обычный CD ресивер или проще магнитолка... Вот так:blum1:

 

Четыре канала с весьма приличной мощей! А в Урале-концерте 6!!! усилителей! Эвана как... Найдите мне кирпич с таким функционалом.

 

Причем , если мы прикинем , что даже окончательно глухой спльщик окончательно оглохнет если ему в ухо пукнет пищ 125 диби свиста, ТО мы можем посчитать какой мощи нужен увеселитель чтобы обеспечить такое звуковое давление...

 

Так вот имеем какие нибудь Альфарды с чуйкой 91 диби . До 125 осталось 34 диби. В магнитоле чистых 36 ватт.

 

Получаем S= 91+3+10Log36 = 109 дб. Так что и слух цел у отбитого и громко ( разговаривать возможно жестами).

Если подключить еще пару каналов будет уже 112 диби...

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Четыре канала с весьма приличной мощей!

В магнитоле чистых 36 ватт.
ватт 12 на канал,не больше

12 вольт борт сети, класс аб ,тамошние микросхемы (тда7384 и тд) работают в мосту на каждый канал, 12*12 / нагрузка 4 ома получаем 36 ватт (thd+n больше 10% Жесткий клип)

а теперь считаем примерно учитывая кпд аб класса (по другой формуле) 12*12/ (R4 om *2) получаем 18 ватт (это уже ближе к истине,)

Но а на деле там ватт 12 при которых еще можно комфортно слушать музыку!

Изменено пользователем Dinozavr_v_noskax

Ремонт усилков:smile:

Ветер в харю! YAHOO - ярю!

Ссылка на комментарий
ватт 12 на канал,не больше

 

Считаем... усилитель мостовой , питание в бортсети 14,4 вольта.

 

каждая микруха в мосте выдает на половину синуса 6+6=12 вольт. Пара вольт от питалова пошла на потери в переходах транзисторов...

 

P= 12^2/4 =144/4 =36 ватт.

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Хорошо,посчитаем по питалову 14,4 , и так начнём, размах плеча 7,2 вольт умножаем на 2 (у нас мост) Это жесткий клип, (на ослике меандр)

берём твою же формулу, 14,4*14,4/4 =51,84 ватт но так слушать музыку,не представляется возможным

Кпд данного усилителя,находится на уровне 55-60% (это если не вгонять усь в клип и тд)

теперь считаем сколько мы потеряем 14,4/100=0,144*60= 8,64

8,64*8,64/4=18,6 ватт но и при этом будет большой КНИ

самое оптимальное это 12 ватт,больше не выжать

Изменено пользователем Dinozavr_v_noskax

Ремонт усилков:smile:

Ветер в харю! YAHOO - ярю!

Ссылка на комментарий
Папа Карло, что то ты мало на транзисторах рассеял)) вольт 5-6 отсеивай смело

 

Нормально рассеял. Остальное - это гнилые провода и дорожки , НО не транзисторы.

 

Кроме того никто не мешает поставить отдельный импульсник на УНЧ магнитолы... Часто микросхемы выдерживают до 18 вольт. Ну радиатор и кулер само собой.

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Папа Карло, расчёт выше,

 

Данные микросхемы очень чувствительны к питанию, и стоит только залупить питалово выше 16-17 вольт сразу же "глохнут"

По мимо того что они сами по себе капризные, они очень хреново играют, и греются как утюги

никто не мешает поставить отдельный импульсник на УНЧ магнитолы

Куда проще купить какой нить усь мистери в таком случае,откат будет больше

Ремонт усилков:smile:

Ветер в харю! YAHOO - ярю!

Ссылка на комментарий
Папа Карло, расчёт выше,

 

Данные микросхемы очень чувствительны к питанию, и стоит только залупить питалово выше 16-17 вольт сразу же "глохнут"

По мимо того что они сами по себе капризные, они очень хреново играют, и греются как утюги

 

Куда проще купить какой нить усь мистери в таком случае,откат будет больше

 

И да, и нет... Начнем с того , что ни один мистери , да и не мистери не играют выше 12000 герц. Про низ нормальный вообще промолчу.

 

Почему так? Ну я же из кагорты религиозных:biggrin:

 

Вера отступить не позволяет. А рыба с ютуба пока не посчитала как влияет емкость кабеля от мафона длиной 5 метров на передачу ВЧ когда на входе уся крутилка 22 ком в среднем положении. Емкость по входу он тоже врядли посчитает - а она укрутит фазу на низах так что 20 герц станут слышны как в лучшем случае 100 герц. И эт мы еще про фильтр радио помех пока разговор не завели... И про кондеры в БП, которые не позволяют даже синус на 20 герцах воспроизводить - а овальный синус уже как бэ не синус...

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
12000 герц. Про низ нормальный вообще промолчу.

а кто тебя просит тянуть 5 метров? закинь усь под сиденье! Если уж считаешь что эти 5 метров такую погоду сделают!

Ремонт усилков:smile:

Ветер в харю! YAHOO - ярю!

Ссылка на комментарий
а кто тебя просит тянуть 5 метров? закинь усь под сиденье!

 

Этим я баловался лет 7 назад. Потом выяснилось , что укоротить провода - это далеко не все. При 22 ком по входу и метровый межблок пропустит не больше 14000.

 

Прикольно что об этом молчат даже в журнале Радио. Боятся наверное...

 

Теперь выяснилось , что и про экранировку сказки , и много чего еще ...

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Папа Карло, измени входное сопротивления уся, благо там фильтра из оперов стоят, и вполне позволяют это сделать, Хотя я не совсем понимаю какие потери тебе так "отрежут" ачх

Ремонт усилков:smile:

Ветер в харю! YAHOO - ярю!

Ссылка на комментарий
Папа Карло, измени входное сопротивления уся, благо там фильтра из оперов стоят, и вполне позволяют это сделать, Хотя я не совсем понимаю какие потери тебе так "отрежут" ачх

 

Сами фильтры доделают свое дело до конца. И 14000 превратятся в 8000...

20 превратятся в 100 - и мы получаем систему которая хорошо играет не всю женщину , а только ее сиськи...

 

А если у женщины видеть только одни сиськи , то все они становятся хороши и аппетитны вне зависимости от недостатков на остальном туловище...:smile:

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

кстати на счет межблоков. У меня была другая ситуация. Стояли стингеры,решил поменять мафон зимой. И когда выдергивал межблоки то два колокола сломались и остались в магнитолле. Без музыки жопа и мафон новый не терпилось послушать. Хотел купить стингера,но не было и купил витую пару Лайтинг аудио. Думал звук шляпа будет и утром поменяю на стингер,а пока покатаюсь так с лайтом. Цена вопроса была 700рублей за витую пару. Когда подцепил то реально не поверил своим ушам. Я рассчитывал услышать говно,а услышал то чего не ожидал. Межблок стингер оказался полным дерьмом в сравнении с лайтом. Звук небо и земля. СЧ и ВЧ запели совершенно иначе,детальней

Alphard Audio Extreme

Ссылка на комментарий
Хорошо,посчитаем по питалову 14,4 , и так начнём, размах плеча 7,2 вольт умножаем на 2 (у нас мост) Это жесткий клип, (на ослике меандр)

берём твою же формулу, 14,4*14,4/4 =51,84 ватт но так слушать музыку,не представляется возможным

Кпд данного усилителя,находится на уровне 55-60% (это если не вгонять усь в клип и тд)

теперь считаем сколько мы потеряем 14,4/100=0,144*60= 8,64

8,64*8,64/4=18,6 ватт но и при этом будет большой КНИ

самое оптимальное это 12 ватт,больше не выжать

37a054e5572d.gif

Для синуса Urms=Uamp/1.41421356

Для треугольной(пилообразной)формы Urms=Uamp/1.73205081

Из этого Prms=Urms^2/Rimp (где Rimp - Rated impedance на частоте замера), а проще так Prms=Urms*Irms :bye:

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий

1. Способ

I = U : R- закон Ома

P = U * I

2. Способ

P = (Uд x Uд) : R - здесь U действующие мультиметры как правило измеряют это величину.

3. Способ

P = (Uа x Uа) : (2 x R)- здесь U амплитудное.

Ua = Uд/1,41

RMS — максимальная (предельная) синусоидальная мощность — мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения.

способов можно сыскать еще с десяток,,,Я в прошлом расчёте,рассчитал так чтобы всем было понятны эти цифры

Изменено пользователем Dinozavr_v_noskax

Ремонт усилков:smile:

Ветер в харю! YAHOO - ярю!

Ссылка на комментарий

Да ладно вам с мощностью то!

 

Я считал пиковую. Как и положено для спльщиков. Или 112 диби в пике мало?

 

я вот прослушку на 80 диби громкостью считаю для себя иногда громкой.

 

Есть еще интересная закономерность. Так называемая кажущаяся громкость. Почему то чем ниже способна отыгрывать система - тем нам кажется что она громче играет. Чем выше играет система - тем лучше она способна проявить микродинамику.

 

Как вы понимаете звук - это и макро и микро в одном флаконе. как бы водка и холодец на столе. Можно все конечно по отдельности , НО ощущение праздника будет только когда они вместе...

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...