Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Про Fs


Рекомендуемые сообщения

Artunkin, что за динамик тебя интересует конкретно? У меня был динамик с фс 41,я его смело пулял в ЧВ 33гц. Ветерок такой нормальный был. Пытался убить его превшением хода,клипом,превышением подаваемой мощи в полтора-два раза ,итог динамик уехал новому владельцу живым и здоровым,правда катуха чуть потемнела.

Alphard Audio Extreme

Ссылка на комментарий
  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Для тех, кому интересно измерение реального Fs, предложу старый "дедовский" метод: генератор резонансных частот. Схема из журналов Радио №4 1967г. и №3 1980г.

Питание 12в. Транзисторы с одинаковым Ку... генерация без проблем.

ed6dd2d7edf2.jpg

Случайный динамик от штатки

2cb2fa45f699.jpg

не "размятый" Morel tempo 6

a05db096562e.jpg

"размятый" Morel SC 104

e7e616d5cbb4.jpg

грузики для снятия параметров Т-С и как 40 грамм влияют на изменение Fs

952440dacfe5.jpg

37f16a74ffa4.jpg

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий

Andreimark46, ты самого главного не написал,чего ,зачем и выводы. Потому что например я вообще ничего не понял,как и 90% форумчан наверное))

Alphard Audio Extreme

Ссылка на комментарий
Леха-basshead, любит на вопрос своей вопрос задать... На загадки отвечает-загадками,которые разгадать только не всем под силу.:hi:

 

Леха-basshead ответил на вопрос кстати в свое первом ответе)

Конечно,можно
Ссылка на комментарий
Andreimark46, ты самого главного не написал,чего ,зачем и выводы. Потому что например я вообще ничего не понял,как и 90% форумчан наверное))

Audiofill чья фраза... был динамик с фс 41,я его смело пулял в ЧВ 33гц...? Правилно, твоя! Это ответ на первый вопрос ЧЕГО: чем и как мерил, и что это за авто саб с резонансом выше 40 и откуда взял, что Твой ЧВ на 33гц? Это Fs ПРОшных динамиков! Второе... Зачем?! Да как сказать правильно, на БК молодые перестали понимать элементарные вещи... киловатт делят на сопротивление по постоянке(Re), постоянку возводят в квадрат при расчете мощности на переменке и тд. и тп.:facepalm: Ну а вывод... что будет с частотой резонанса динамика(мореля темпо) если я поднесу ладонь в сантиметре от диффузора?

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий
Audiofill чья фраза... был динамик с фс 41,я его смело пулял в ЧВ 33гц...? Правилно, твоя! Это ответ на первый вопрос ЧЕГО: чем и как мерил, и что это за авто саб с резонансом выше 40 и откуда взял, что Твой ЧВ на 33гц? Это Fs ПРОшных динамиков! Второе... Зачем?! Да как сказать правильно, на БК молодые перестали понимать элементарные вещи... киловатт делят на сопротивление по постоянке(Re), постоянку возводят в квадрат при расчете мощности на переменке и тд. и тп.:facepalm: Ну а вывод... что будет с частотой резонанса динамика(мореля темпо) если я поднесу ладонь в сантиметре от диффузора?

 

Разве тебе ещё не стало понятно,что объяснять бесполезно? Ведь в самом начале регистрации на форуме специально для всех написано,что акустика не является самой простой наукой и требует понимания некоторых законов что физики,что природы. А также крайне приветствуется наличие здравого смысла не только при построении сабвуферов,а вообще в любой ситуации. Что происходит в том случае,если отсутствует здравый смысл,предсказывать не нужно. К чему все эти повествования ведут? Да к одному и тому же-если на небольшой громкости такая-то настройка и будет сколько-то работать,то при повышении мощности просто оборвёт все шайбы,сложит каркас в катушке,возможны и ещё более глобальные повреждения. Самое главное,что лично я не увидел в этом вопросе-какова вообще цель подобного рода экспериментов,если никакие живые инструменты(можем даже взять орган) так низко в крошечном пространстве авто толком не заиграют,а как уж там заиграет всякая синтезированная лабуда-дело совершенно десятое? Более того,знаю я одного человека,который приобрёл себе динамики с искусственно заниженным резонансом,чтоб шатало посильнее на низах,так вот,там не шатало ни на низах,ни на верхнем басе. Поэтому,если подвести к этой теме итог,то слишком низкий резонанс динамика,как и слишком низкая настройка не несут в себе абсолютно никаких преимуществ. Абсолютно все попытки затащить динамик в ту область работы,для которой он не предназначен,так или иначе ведут к его ремонту,это лишь вопрос времени,статистики по таким случаям есть чуть более,чем дохрена,от производителя почти не зависит.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

basshead Я показал пример очень быстрого определения Fs. Как бонус: применение маленьких магнитов как добавочную массу, в измерении параметров Т-С, вместо пластелина или монет.

Ну а БАССКЛУБ я не вижу в столь мрачно серых тонах как Вы... Здесь оптимизм, да еще какой! Ну а техническая грамотность:pardon: дело наживное!

Изменено пользователем Andreimark46

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий
Хотел бы побольше узнать про этот параметр? Можно ли настраивать короб ниже fs?

Ответ: можно.

Но не всегда.

 

Чтобы знать, в каких случаях можно, надо уметь рассчитывать сабвуферы, в противном случае динамик проживет недолго.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Понял, что для негров придется покупать 18ху. И мои 12хи с fs 38 никак не годятся оказываются, а я то дурак их второй год гоняю в коробе на 28

2 саз3500+2 12= 153+:greeting:db

Ссылка на комментарий

Адская колбаска, ну да и мой fi btl n3 15"ка с fs 50гц оказывается должен был ещё год назад сдохнуть в коробе с настройкой 25гц.... А-Нет падла,валит до сих пор...

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий
Адская колбаска, ну да и мой fi btl n3 15"ка с fs 50гц оказывается должен был ещё год назад сдохнуть в коробе с настройкой 25гц.... А-Нет падла,валит до сих пор...

 

Извращенец ты Ромка:biggrin:

Alphard Audio Extreme

Ссылка на комментарий

Резонансная частота (fs)низкочастотных динамиков указанная в паспорте мериется в свободном поле(т.е без акустического оформления)....отсюда вывод, что акустическое оформление влияет на fs нч...отсюда еще один вывод что короб(акустическое рформление)является не только яшиком с настроенной дыркой...:hi:

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий
Резонансная частота (fs)низкочастотных динамиков указанная в паспорте мериется в свободном поле(т.е без акустического оформления)....отсюда вывод, что акустическое оформление влияет на fs нч...отсюда еще один вывод что короб(акустическое рформление)является не только яшиком с настроенной дыркой...:hi:

 

вот это подтверждает умным языком тот факт, что на басе 12 дюймовые сабы с fs 36-40 никто выше 32 гц не пилит)

2 саз3500+2 12= 153+:greeting:db

Ссылка на комментарий

Почему никто из вас не рассказал о том, что АЧХ фазоинвертора можно аппроксимировать разными функциями? Бессель, Баттерворт, Чебышев.

 

Еще тетка Алдошина писала в своем трактате с кривыми графиками о возможности построения фазоинверторов с гладкими АЧХ, что Баттерворт реализуется при вполне определенных допусках добротности динамика без оформления. Усредненная добротность для чистого Баттерворта 0,395.

 

При добротностях свыше 0,5 реализуется Чебышев в чистом виде.

 

Если бы кто нибудь из вас промоделировал ситуацию с изменением добротности в Спикершопе, то наверняка заметил бы, что при добротностях меньше 0,395 программа рекомендует ФИ с частотой настройки выше Fs и объемом ящика меньше Vas.

 

А вот при добротностях выше 0,395 все наоборот... Объем ящика больше Vas и частота настройки ФИ ниже Fs!

 

Попробуйте, проверьте.

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...