Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Оптимы не берут ток при заряде, почему?


Рекомендуемые сообщения

Ну, так, почему топикстартер удивляется?

Заряжать АКБ можно двумя способами:

1) по напряжению.

2) по току.

 

В данном случае Вы заряжаете напряжением. А ток АКБ сами берут такой, какой им нужен.

Также Вы можете зарядить по току. То есть задать силу тока для зарядки.

Не нужно спешить заряжать АКБ сильным током. Лучше пусть сами набирают нужную ёмкость.

Дольше, зато надёжней. Быстрая разрядка/зарядка (особенно токами, превышающими ёмкость АКБ на более, чем 10%) быстрее убивает аккумулятор.

 

У мну тут был случай. Зимой разрядился АКБ (обычный). И на морозе постоял в гараже.

Его беднягу аж раздуло! Думал всё, хана АКБ. Однако, принёс домой, пару недель отогрел.

Поставил на мееееедленную зарядку 1-3% от емкости (85 А/ч). В таком положении оставил АКБ на трое суток. Затем увеличил ток зарядки до 5% от ёмкости. Ещё сутки.

 

Замерил напряжение. Вроде всё ОК. Подключил лампочку 12В/55В.

Она горела почти двое суток. При этом напряжение на АКБ держалось на уровне 11,2 вольта.

Затем оно резко упало до 8. Так и должно быть.

 

Снова поставил его на медленную зарядку. На сутки - 5%.

Через сутки увеличил до 10% от ёмкости. Прошла пара суток.

Снял. Дал отдохнуть пару дней. Замер. Напруга ОК.

Снова лампочка. Медленный разряд до 11,5 вольт.

И заряд на 10%. Сутки.

 

Всё. После этих операций АКБ реанимирован. Сейчас стоит в машине (без двигателя) и держит только одну сигналку. Уже почти 2 месяца. PS: надо бы подзарядить...:)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Автомобили: звук и дизайн.

Ссылка на комментарий

Илья, судя по описанию проблемы, акб у тебя заряженный, правда не хватает цифры вольтажа акб который стоял хотя бы часов 12 не подключенный к зарядке/гене авто, чтобы посомтреть его собственный вольтаж.

 

Судя по тому что вольтаж 14,9 давал и ток падал - признак того что акб был заряжен у тебя на повсденеве, зарядкой ты лишь 5-10% дозарядил по полной и все.

 

Но если при заряженном акб заряд падает быстрее, и просадка больше - это говорит о том что выросло внутренние сопротивление акб (по сравнению с таким же новым акб это означает в первую очередь падение емкости).

 

Что такое внутреннее сопротивление акб и что оно дает?

Чем ниже оно тем больше тока может дать акб при этом просадка у него будет меньше.

 

Та же вилка нагрузочная - там есть какое то сопротивление свое - но оно не означает еще что любой акб во время теста будет давать 200А (как тут сказали), ну или скоко то ампер.

Каждый акб будет давать на ту же нагрузку разный ток, как раз изза своего сопротивления внутреннего.

Но выглядеть это будет так - у акб обычного самого несвежего скажем просадка будет на вилке 10в, но при этом ток он сможет отдать всего 100а скажем. Взять одисей, хавкер, стингер и т.п. - акб с низким внутренним сопротивлением (2-4мОма) - они отдадут ток скажем 300А при этом просадка будет даже меньше, 11в скажем.

Т.е. чисто значение напруги одно - не дает понять каков акб - хороший или слабый.

 

Если измерить ток какой бежит при тесте вилкой, то можно измерить внутреннее сопротивление акб, и эта цифра даст четкий ответ акб норм или пойдет разве что как обычный самый бу акб без серьезных нагрузок в его использовании.

Так же можно в качестве нагрузки использовать систему свою - померив желательно ток постоянный идущий на проводе в начале после акб (в конце провода изза потери на проводе будет меньше ток наверно, хотя мож ток тот же, а падает только напряжение, не знаю точно).

Если можем померить только переменку с уся - мерим выходную мощность и прикидываем потребление уся, зная его кпд.

И теперь самое интересное:

Формула для расчета внутр. сопротивления акб - (напруга без нагрузки - напруга под нагрузкой)/ток (выходной с акб, он же потребление на усе)=Омы.

Пример:

Есть абстрактный обычный акб и мощный тех же размеров.

напруга на каждом 12,8в пусть будет (полные), грузим током 100А, просадка выдуманная будет с обычным акб 10в, с мощным акб 12в при том же токе.

 

считаем:

обычный акб - (12,8в-10в)/100а=0,028Ом=28мОм

мощный акб - (12,8-12)/100=0,008Ом=8мОм

 

Взять стрит А систему - там мощности порядка 8-9квт (потребление), если не ошибаюсь.

Просадка 10,8в гдето обычно. Ток гдето 800А пусть. Получается 13-10,8/800=2,75мОма.

Заявка новых акб 2-3мОма как раз.

Ну и плюс постепенно сопротивление акб растет, просадка больше будет становиться плавно.

 

так что делаем выводы! :wink:

 

Илья, а теперь померь под нагрузкой оптиму свою и выложи сюда цифры, интересно поглядеть насколько она далека от хавкеров тех же и т.п. 10-15мОм будет если - хорошо навскидку, но для давки явно не вариант так как отдача явно недостаточная.

 

П.с. акб 2мОма и 20мОм при равной просадке какойто, смогут отдать ток отличающийся в 10раз! - А это заставляет задуматься для тех кто еще не совсем понял к чему это я все...

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Вот тут очень грамотная статья для понимания принципа работы источников энергии (не для рекламы).

87,47,6ale,3500d,ns18d1v2

Ссылка на комментарий

Однажды красную 55-ку забыл на два дня на неавтоматической зарядке!

Поменяли ее по горантии. Сейчас две желтых 75-ки слежу за ними пристально! И не всегда вольтметры точны, надобно их изредка поверять.

Кстати сказал дилер щас участились случаи бракованых оптим и они уже не те как раньше были. Надеюсь мои хорошие!

Ссылка на комментарий
Однажды красную 55-ку забыл на два дня на неавтоматической зарядке!

Поменяли ее по горантии. Сейчас две желтых 75-ки слежу за ними пристально! И не всегда вольтметры точны, надобно их изредка поверять.

Кстати сказал дилер щас участились случаи бракованых оптим и они уже не те как раньше были. Надеюсь мои хорошие!

Сейчас даже аккумы подделывают :sad:

Пилильщик - огородный вредитель :facepalm:

Ссылка на комментарий
Сейчас даже аккумы подделывают :sad:

 

может и нет, но брак я думаю бывает.

Ссылка на комментарий

А когда у Оптим над банками выпуклости появляются круглые, это что означает ?

Ссылка на комментарий
А когда у Оптим над банками выпуклости появляются круглые, это что означает ?

Эт значит, что у твоей оптимы наступает половое созревание.

Пилильщик - огородный вредитель :facepalm:

Ссылка на комментарий
Эт значит, что у твоей оптимы наступает половое созревание.

 

Больше похоже на возрастное ожирение ...

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

Возраст наверно!:biggrin:

У мну оптима не надулась не успела сразу сдохла! Перезорядь-смерть АГМ!

Может быть в машине они тоже себя чувствуют плохо когда в связке с кислотниками?

А еще они не любят пульсирующею зарядку. И любят раз в месяц прогонку током в 2-3% емкости.

У нас есть оптима красная ей 6 лет, использовалась для АМ по назначению, последнии два года на газели стоит, и хоть бы хрен, новый кислотник ей уступает, и крутит любую движку и мороза не очень боится.Может производители врут? может оптимы не любят такую нагрузку пульсирующию как музыка, или у нас просто нет нормальных зарядок? самая лучшая что я знаю это место штатное в АМ. :pardon:

Изменено пользователем NIGHTMARE
Ссылка на комментарий

Раздуться могло мож от давления газов внутри, но ведь клапаны должны лишку скидывать.

 

Илья, че разобрался че с твоими оптимами? А то тишина... А то мож на грузила пустили. :biggrin:

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Илья , надо нагрузочной ампер на 200-250 проверить , а после проверки подключить зарядное и посмотреть сколько оптима попросит по току . Я раз тоже отьездил неделю, полторы ,с музлом . Думаю надо подзарядить , цепляю зарядное , а ток вопреки моим ожиданиям выше 7А не поднимается(два акума в паралель ) , через 10минут упал до 1А . Тоже показалось подозрительно , проверил нагрузочной вилкой в 250А , после проверки заряжались часа два , ток если не ограничивать поднимался и до 30 А . В общем оказалось что акумы были заряжены , хотя я тоже не ожидал что зарядятся от гены .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...