Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Расчет экспоненциального порта


RVS

Рекомендуемые сообщения

Сегодня :peel: короб, завтра поеду куплю и распилю двп 4ку и ей буду скруглять углы и делать непосредственно экспо, скоро будут фотки и впечатления ::hair::

Helix SPXL 12 + Taramps HD 2500

Ссылка на комментарий
Сегодня :peel: короб, завтра поеду куплю и распилю двп 4ку и ей буду скруглять углы и делать непосредственно экспо, скоро будут фотки и впечатления ::hair::
я сегодня собрал короб с экспопортом. Длина 55см коэффициент круг 0.36. Площадь горловины 135, выход 333. По быстрому послушал пару треков...пока нравится) скорость воздуха по программе в горловине 11.25м/с, на выходе 4.37м/с.

Strato12+CT Sounds1400.1 FaitalPro 6FE200 + ObsidianST1

Ссылка на комментарий

Сегодня допилил коробас, запустил... Валит на 5! Но есть недочеты которые буду исправлять, во первых нужно запонить пустоту между фанерой и двп, поскольку на некоторых треках видно как двп гуляет натяжения видимо не достаточно, во вторых необходимо перепроверить и отрегулировать порт, в третьих промазать все герметиком

Ну и конечно же нужно менять усь ибо ария ап 1000 клипует зараза, усь будет Тарампс хд2500

Изменено пользователем RVS

Helix SPXL 12 + Taramps HD 2500

Ссылка на комментарий

Подскажите динамик прайд AB-12 хочу сделать экспо порт, на сайте написан ход динамика как X Max(BL 50%) 18 mm для программы BassPort этот параметр нужно делить пополам или нет?

 

вот что на данный момент iswmuDBqq1Y.jpg единственное что пока не пойму параметр х-мах для АВ-12 равен он 9 мм в одну сторону или 18мм.

Изменено пользователем arms (Николай)

JVC 7407

Ссылка на комментарий
не пойму параметр х-мах для АВ-12 равен он 9 мм в одну сторону или 18мм.

Не проще ли задать вопрос техподдержке Прайд?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Yauhen, в одну сторону 18 мм с этим разобрался, может подскажете на что обратить внимание или все в пределах допустимого?

kTnTZK9P_WI.jpg это второй вариант.

Изменено пользователем arms (Николай)

JVC 7407

Ссылка на комментарий

По турбулентности вариант h=55, множитель 0,3 будет лучше.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Остановился вот на таком варианте

pkgd2ZRryiw.jpg

подгонял под размеры короба. Вопрос насколько критично если сделать экспо порт из 10 мм фанеры?

JVC 7407

Ссылка на комментарий

подгонял под размеры короба. Вопрос насколько критично если сделать экспо порт из 10 мм фанеры?

 

не критично, я делал из двп 4 мм, после все полости заполнял монтажной пеной. жесткость получилась отличная, +двп в том что он очень гладкий нежели фанера

В идеале в след раз буду пилить сам короб из мдф т.к. он очень гладкий и скругления буду делать также из двп

Helix SPXL 12 + Taramps HD 2500

Ссылка на комментарий

Насколько критично такое расположение динамика в ящике, ящик шириной 240 мм, между нижней частью динамика и порта около 40 мм?

UgulhSIFiXw.jpg

JVC 7407

Ссылка на комментарий
Насколько критично такое расположение динамика в ящике, ящик шириной 240 мм, между нижней частью динамика и порта около 40 мм?

UgulhSIFiXw.jpg

 

На мой взгляд лучше всего располагать порт в одной плоскости с динамиком, а расстояние от динамика до задней стенки должно быть равно 1/2 высоты дина т.е. если дин высотой 30 см то от его магнита до стенки должно быть 15 см

Helix SPXL 12 + Taramps HD 2500

Ссылка на комментарий

RVS,

Как звучит?

Похоже, частота настройки будет ниже расчетной.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
RVS,

Как звучит?

Похоже, частота настройки будет ниже расчетной.

 

 

_

 

Отлично!

С частотой вроде все норм ход на 33 самый минимальный, но на днях могу проверить датчиком. Первоначально хотелось около 27, так что если будет ниже оно даже лучше)

Сегодня снял крышку сфотографировал наконец-то, отшпаклевал и вышкурил стыки двп и пришёлся герметиком, сейчас сохнет, завтра буду ставить обратно

Helix SPXL 12 + Taramps HD 2500

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...