Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

короб 28Гц 125 литров для 15". ваши мнения


mail14

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

всем устраивает. но хочу попробовать с низкой настройкой. почему ход то будет конский? ниже частоты настройки отрежется сабсоником. на частоте настройки ход минимален, выше частоты - ход в пределах обычного. или я ошибаюсь?

 

Ну скажу так, у меня солох был в ящике настройка 27 герц, объем 160 литров...за полтора месяца у меня так подвижка размялась....

Ссылка на комментарий
что больше никто не мучал 15шки в 110 литрах?

 

Дело не в объеме, а в настройке... дело в том что играть как надо с низкой настройкой будут песни низкие у которых пипки около настройки, а все что выше будут тупо убивать саб... имхо конечно

Ссылка на комментарий

А мне интересно почему это саб будет убиваться? Ведь выше частоты настройки саб будет играть будто в ЗЯ. А ЗЯ разве сабы убивают?

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий

Большой ящик - слабее демпфирование. Воздух подпирает конус, но не очень сильно. Если ещё подвижка тяжёлая, а магнит недостаточно силён, чтобы её обуздать, да ещё демпинг-фактора не хватает, тогда "гаси свет" - подвижка будет носиться из одного крайнего положения в другое, и сдерживать её будет в основном подвес и шайба. Если постоянно наваливать, этим элементам когда-нибудь пидёт трындец.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

для сплх с его ходом я бы делал литров 90чистого 300см2 - не больше и настроечку 38гц ,ниже бы не делал ,мне кажеться не сыграет самое мясо

152@30Hz

Ссылка на комментарий
Большой ящик - слабее демпфирование. Воздух подпирает конус, но не очень сильно. Если ещё подвижка тяжёлая, а магнит недостаточно силён, чтобы её обуздать, да ещё демпинг-фактора не хватает, тогда "гаси свет" - подвижка будет носиться из одного крайнего положения в другое, и сдерживать её будет в основном подвес и шайба. Если постоянно наваливать, этим элементам когда-нибудь пидёт трындец.

 

А как же демпфирование на частоте настройки? и уменьшение его ниже и выше этой частоты?

Ссылка на комментарий

имха надо просто вытащить диамик и во free-air посмотреть какой ход на какой мощности и частоте. если на 35-40-43гц ход адекватный то можно смело городить коробок.

Ссылка на комментарий
А как же демпфирование на частоте настройки? и уменьшение его ниже и выше этой частоты?

Вблизи частоты настройки оно будет максимальное, насколько способен демпфировать этот объём.

Давайте представим нереальное: ящик объёмом 1000 литров - два багажника. Сможет ли он демпфиовать в принципе?

Нет. Потому что воздух в нём практически не будет сжиматься движеием конуса: слишком мало объёмное смещение диффузора в сравнении с объёмом ящика. Тут уж малая разница, частота настройки, или не частота настройки.

 

Если вернуться к рквльности, то приходим к тому, что чем меньше объём ящика, тем выше его демпфиующие свойства. Ну, это мы с вами и так давно знаем.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

следовательно мне будет достаточно убавить объем литров до 90, но оставив настройку 30 герц? тем самым не дам динамику болтаться, сохранив низкую настройку. я прав?

Ссылка на комментарий
Если вернуться к рквльности, то приходим к тому, что чем меньше объём ящика, тем выше его демпфиующие свойства. Ну, это мы с вами и так давно знаем.

Так я и не спорю, просто сказал историю из жизни... после чего ниже 33-34 герц я ни ни:smile:

Ссылка на комментарий

Тут надо смотреть пааметы динамика и усилителя. Иногда можно и нужно настраиаться ниже.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...