Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Растёт импеданс, только ли дело в оформлении?


Импеданс растёт  

34 пользователя проголосовало

  1. 1. Импеданс растёт

    • Не достаточное охлаждение катухи
      6
    • Кривой короб
      6
    • Рукожоп
      11
    • Другое
      11


Рекомендуемые сообщения

Да ладно :shok:

То есть, если я поставлю динамик в ящик с ФИ, настроенным на частоту 40 герц, и измерю импеданс на, допустим, 43 гц, то он будет таким же, как если бы ФИ был настроен на 25гц?

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Если на работающем динамике и на какой-то одной частоте, то рост сопротивления на 99% процентов будет зависеть от динамика и только на 1% от всех остальных условий.

Те, кто выбрал другие варианты опроса скорее всего имели в виду другие способы измерения.

 

У одного и того же динамика, на одной и той же частоте, но в разных акустических оформлениях, изменение импеданса может отличаться в разы ...

Разумеется, это будет зависеть в ТОМ ЧИСЛЕ и от электромеханических параметров и конструктива динамика. А не только от них...

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Если на работающем динамике и на какой-то одной частоте, то рост сопротивления на 99% процентов будет зависеть от динамика и только на 1% от всех остальных условий.

Те, кто выбрал другие варианты опроса скорее всего имели в виду другие способы измерения.

 

Лично я выбрал ''рукожоп'', потому что так же считаю, что в разных оформлениях будет разный рост сопротивления. Не получилось с коробом - признайся что рукожоп и пили по новой. Ничего обидного и стыдного в термине "'рукожоп"" нет. Все мы делаем ошибки и еще никто с первого раза не пилил идеальный короб.

2*Pride bb15v2+Pride 8k=153.6 (33)

Ссылка на комментарий

Если переставлять в разные ящики, тогда конечно будет разница, но вряд ли более чем в два раза, причём это надо будет сильно постараться подобрать такие ящики. А тут увеличение в 6.5 раз. Причём влияние ящика вторично, поскольку любая работа с динамиком по стабилизации температурного режима улучшит ситуацию, в результате сопротивление будет расти пропорционально меньше в любом ящике одинаково, т.е. в одном ящике, например, в полтора раза и в другом тоже в полтора раза.

Ссылка на комментарий

Как говорят импеданс сильно растет на сабах вплоть до 10раз на нео моторах. Судя по вашей логике это никчемный разработанный инженером рукожопом саб?

запилим нужный рез, уходи участь №2 :biggrin: 

Ссылка на комментарий
Лично я выбрал ''рукожоп''

 

Минусовать не стал, но тянуть оформление, пялясь на импеданс, а не на то, как саб играет, вот это я бы и назвал рукожопством.

 

Причём влияние ящика вторично, поскольку любая работа с динамиком по стабилизации температурного режима улучшит ситуацию

 

В данной теме этот вопрос вроде не поднимался, потому как рядовой пользователь вряд ли будет заниматься перемотом катушки как максимум, да и установкой хотя бы радиатора на МС как минимум.

Изменено пользователем Vagrant

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Минусовать не стал, но тянуть оформление, пялясь на импеданс, а не на то, как саб играет, вот это я бы и назвал рукожопством.

 

 

 

В данной теме этот вопрос вроде не поднимался, потому как рядовой пользователь вряд ли будет заниматься перемотом катушки как максимум, да и установкой хотя бы радиатора на МС как минимум.[/quote

 

В моем сообщение я не говорю что надо пялиться на сопротивление и подгонять ящик. Я лично за всю жизнь у себя один раз замерил сопротивление при стрельбе.

А за непоставленный минус: дай бог вам здоровья и побед, я б жить не смог с этим минусом.

2*Pride bb15v2+Pride 8k=153.6 (33)

Ссылка на комментарий

Я ни разу не говорил, что 6.5 раз это плохой показатель или хороший, точно также и 10 раз. Если сравнить два динамика в одинаковых условиях, тогда можно будет сказать какой из них лучше в этом отдельном вопросе.

Минусовать не стал, но тянуть оформление, пялясь на импеданс, а не на то, как саб играет, вот это я бы и назвал рукожопством.

Это точно.

Что касается перемотки, то тут в соседней теме все желающие меняют себе катушки и все довольны. Правда стабильность температуры они предпочитают не обсуждать.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий

Да что Вы, не надо благодарностей, яж не ради них тут пишу ;) Просто, назвав так человека ( автора темы), надо было подумать, верно ли Ваше решение ? Или я истолковал автора слова неправильно?

 

Это точно.

Что касается перемотки, то тут в соседней теме все желающие меняют себе катушки и все довольны. Правда стабильность температуры они предпочитают не обсуждать.

 

Ну, если я верно понял размеры катушек, то они, возможно, будут более стабильны, чем то, что есть изначально. Внутренняя намотка против наружней, которую обычно предлагает производитель, плюс бОльшая высота намота дадут о себе знать.

Изменено пользователем Vagrant

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

что ж вы так все близко к сердцу принимаете. На личности я не переходил. А про термин "рукожоп" - кто считает себя идеальным в автозвуке прошу меня наминусить.

Вы еще не знаете какой я "рукожоп", но я ведь не обижаюсь, ведь отрицательный опыт это тоже опыт.

Изменено пользователем TEMka

2*Pride bb15v2+Pride 8k=153.6 (33)

Ссылка на комментарий

Я почему так написал: автор глянет голосовалку, увидит, что его считают рукожопом, и начнет (возможно) пилить ящики в угоду снижения импеданса того, про который вопрошал. Конечно, в итоге поймет, что не тот ориентир выбрал, и таки да, в процессе что то да усвоит, бо опыт, он нужен, как "ровный", так и "кривой". Но, ИМХО, лучше начинать все же с правильного, стараясь на знаниях теоретических двигаться в сторону улучшений уже практически.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...