Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

У кого при какой громкости клипует ГУ???


Рекомендуемые сообщения

Ребят я все понимаю тема про кондер "вечная", но не флудим пжалуста :hi:

:pop:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ситуация такая..... решил сегодня замерить опять линейнки на ГУ, но теперь повнимательней и с нагрузкой уся..... Сделал повторный замер сначало без нагрузки линейников, осцил, вольт метр все как надо.... нашел напругу без клипа при 40 герцах 0дб записи, напруга неклипованная составляла 3,2 вольта...... затем подцепил линейники к усю и параллельно при помощи тройников к уосцилу и вольтметру....... к моему удивлению напруга осталась такая же и клипа небыло :scratch_one-s_head: хотя я ожидал другое :scratch_one-s_head: затем замерил на зоведеную и незаведеную... резы идентичны.... на этом я не остановился, начал крутить стартером, просадка на акуме 11 вольт, а на линейниках те же 3,2 вольта неклипованного сигнала :scratch_one-s_head: видео нема , просто неудобно снимать....

 

Леха есть мнение что я сделал не так? :scratch_one-s_head: получаеца кондер на 1000мкф в гу спасает если на гу используюца тока линейники при просадке до 11 вольт :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Вовчег

:pop:

Ссылка на комментарий
:scratch_one-s_head: получаеца кондер на 1000мкф в гу спасает если на гу используюца тока линейники при просадке до 11 вольт :scratch_one-s_head:

Ну вот ты уже близок к истине! Так как потребление тока у магнитолы мало конденсатор еще спасает, если такой же тест провести с выходами на динамики результат будет другим и конденсатор уже не справится

 

Если питающее напряжение опустится ниже определенного порога на линейке упадет напряжение либо начнется клип, хотя возможно произойдет это одновременно

Изменено пользователем FreeBSD

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий
Ну вот ты уже близок к истине! Так как потребление тока у магнитолы мало конденсатор еще спасает, если такой же тест провести с выходами на динамики результат будет другим и конденсатор уже не справится
Справится конденсатор бОльшей емкости:wink:

 

Если питающее напряжение опустится ниже определенного порога на линейке упадет напряжение либо начнется клип, хотя возможно произойдет это одновременно
-Тут уже просадка питающего напряжения уменьшит "амплитуду синуса", соответственно и клип начнется раньше...

 

 

Да слишком много всяких условий и нюансов, при которых кондер не спасет. Так же их и много, когда кондер спасет. Лично я пользую кондер с целью погасить и сохранить, вроде как паразитную, энергию в виде пиков синусоид напряжения, создаваемого генератором. Плюс дополнительно не даю усилам самовозбуждаться.... КАк источник питания он мне тоже неинтересен, но как некий "стабилизатор" и фильтр-цены ему нет...

 

 

 

Короче ну его этот конденсатор.... А то точно продолжение "возврашение конденсатора-3" нам не миновать... Я просто при своем мнении, кто то - при своем:drinks:

Ссылка на комментарий
Справится конденсатор бОльшей емкости:wink:

Ага... все больше, больше и так до бесконечности!

Но тут уже попахивает конкретными переделкамя

 

-Тут уже просадка питающего напряжения уменьшит "амплитуду синуса", соответственно и клип начнется раньше...

У вас получилось донести это лучше :)

Кстати, на просторах сети видел схему которая при появлении постоянной составляющей, снижает чувствительность усилителя, по моему мнению принцип этой схемы можно приладить и на предварительный усилитель.

 

как некий "стабилизатор" и фильтр-цены ему нет...

Вот вот... стабилизец и фильтр!

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий
Ага... все больше, больше и так до бесконечности!

Но тут уже попахивает конкретными переделкамя

 

У вас получилось донести это лучше :)

Кстати, на просторах сети видел схему которая при появлении постоянной составляющей, снижает чувствительность усилителя, по моему мнению принцип этой схемы можно приладить и на предварительный усилитель.

 

Вот вот... стабилизец и фильтр!

 

ОТкровенно говоря я бы магнитолу постарался лишь уберечь от клипа... Шотковский диод-кондер большой емкости, возможно с АГМ на 2-3 А/ч , и все... Плевать на все остальное... Пускай уси хоть до 10 В проседают в питании, голова будет обеспечивать всегда четкий и стабильный звук, причем никаких "ранних клипов"....

АРУ-как бы тоже выход. но если это не АРУ, а устройство, по функциям похожее на ООС, это означает (иногда, когда на питании магнитолы 10 В) что с линеек головы мы получим уже меньший уровень выходного напряжения, например вместо 3,2 В получим 3 В. Недораскачаем уси по входу и не получим на выходе сответствующую необходимую мощность, даже если сам усь способен выдавать номинальную мощность и при 10 В на его питании (БП уся стабилизирован, например)...

Вобще то по идее каждому "элементу" звукового тракта неплохо бы иметь собственный источник питания, выходное напряжение и ток которого мало зависят друг от друга. Наиотличнейший вариант придумал Russlan, применив абсолютно раздельное питание для сабового звена и для головы с фронтальным усем. Если заклипует, то что то одно, скорее всего... И скорее всего моник. Дополнение его системы питания Хавкером 400 и дополнительной банкой, плюс увеличение напряжения питания для моноблока до 16 в, думаю изначально отсечет возможную проблему как клип из за просадок питающей сети:good:

 

Вообще считаю, что магнитолу, можно использовать как проигрыватель+предусилитель, и только.... Задействовать встроенный 20 Ваттный усь-детский лепет... Хоть даже на пищалки если.... ИМХО.

Ссылка на комментарий

Как вы думаете, если на ГУ алпайн выключить усилитель (Power IC), то как-то это повлияет на клипование? Без него вроде как четче должен быть звук (типа клип позже наступит). А может... :nea:

Alpine 102, DLS C6A+MA22, Velas VC-1108d+Kicker Solo VS12L5

Ссылка на комментарий
Как вы думаете, если на ГУ алпайн выключить усилитель (Power IC), то как-то это повлияет на клипование? Без него вроде как четче должен быть звук (типа клип позже наступит). А может... :nea:

 

не знаю че такое "усилитель (Power IC)", не держал альпа, и сленга такого не знаю, но подозреваю, что это встроенный усь, тот что типа "4*50"... Если он нагружен, то я бы разгрузил, т.е. то что качал он - предоставил внешнему усилу. А если не нагружен, то, думаю он не окажет никакого влияния или в очень маленькой степени... ИМХО:hi:

Ссылка на комментарий
Как вы думаете, если на ГУ алпайн выключить усилитель (Power IC), то как-то это повлияет на клипование? Без него вроде как четче должен быть звук (типа клип позже наступит). А может... :nea:

 

Если у тебя альп и внешний усилитель, ты просто обязан отключить Power IC :wink: Во всяком случае энергопотребление будет меньше!

Много чего было...

Ссылка на комментарий

Ну да, в инструкции так и написано. Если есть внешний усь, то на ГУ выключить надо. Хотя на слух я что-то разницы не ощутил!

 

Я его и выключил :biggrin:

Alpine 102, DLS C6A+MA22, Velas VC-1108d+Kicker Solo VS12L5

Ссылка на комментарий

а где он в альпах отключается?на 53 есть такая функция?

штатка-морель максимо 6,алпайн мрх ф65,алпайн све1244

Ссылка на комментарий

В 53 конкретно не знаю. Вообще: держишь кнопку function, далее прокручиваешь список до Power IC, кнопка пауза\плей, прокручиваешь до OFF, назад, назад.

Стр. 18

Alpine 102, DLS C6A+MA22, Velas VC-1108d+Kicker Solo VS12L5

Ссылка на комментарий
Все только и говорят что нужно громкость ГУ ставить на 2/3 от максимума!

Мы же на басклубе, так давайте у кого есть осцилограф, сделаем точные замеры клипа для каждого ГУ!!!

 

Напруга 12,6 вольт, ГУ: Pioneer DEH-7200SD, 55 делений на громкости без клипа!!! 56 начинается клип! :wink: Замер производился на линейных выходах на частотах 1 кГерц и 40 герц :wink: Без нагрузки и без кросов :wink:

мне интересно на какой отметке находились настройки баса и средины

Ссылка на комментарий
а где он в альпах отключается?на 53 есть такая функция?

 

да в 53 встроенный усилитель это МХ нажимаешь меню и первое в строке МХ в него заходишь а там ВКЛ и ВЫКЛ !! если ты его ВКЛ то заходишь во второе меню (долгое нажатие кнопки меню) и там тоже первая строчка МХ нажимаешь его а там 1 и 2 и 3 типо уровень усиления! ИМХО разница есть с включеным МХ и выключенным но не большая на малых громкостях и если есть внешний усел то эту функцию лучше не включать!

Ссылка на комментарий

А может кто кенвуды на клип проверял? Жаль что нет осциллографа, а то очень интересно!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...