Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

15" мощно, но без экстрима))


Yason

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня...Дайте дельный совет ... Короч. устал выбирать 12-шку.... решил глянуть в сторону 15" ( всегда были 12-ки, хоца не просто модель саба другую, а и калибр другой попробовать, в чужих системах 15" слушал-слышал, но - этож не то.....) Предполагается, скорее всего ЗЯ... Вопрос: стоит ли, может ли 15" играть качественно, какие у них плюсы, кроме "ветра" перед 12", может ли 15" быть "не тормозной"? Особого валева не надо ( поддержать фронт на уровне). Усь планируется с хорошим контролем....По факту интересует, не столько модель или бренд, а На какие параметры 15" саба обратить внимание при выборе, чтоб ровно и без запаздываний мог сыграться с 3-шкой, высоко распускать саб не планирую - нч могут низко.

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий

В зя может но опять же размер короба долго подбирать придется , расчеты одно ,а на деле все иначе. . Да и усь тебе наверное лучше мощный АБ класс подбирать. Если хочешь добиться качественного звука.

Оффтоп

Сейчас любители JL И Rocford fosgate подтянутся :smile:
Ссылка на комментарий

Если нужно качественно, то действительно надо смотреть на параметры, а не на всякую ерунду, на которую смотрят при выборе динамиков когда качество не важно. Основные параметры это B, L и Mmd. Например: В - 0.7-0.8, L - 30-35 (для 4-х Ом), масса - 120-130.

Ссылка на комментарий

se7ent, Усь пока mrx m-110 рассматриваю...По бренду саба ещё не определился, потому и спрашиваю:.."на какие параметры обращать внимание..", а не на конкретную модель, дабы не задеть чьих-то предпочтений.... Негров не слушаю; рок, драм, транс... и.т.п....

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий

Я бы смотрел на массу подвижки, и нужное для подключения сопротивление. А так можно параметры ТС подставить в спикершоп и посмотреть что получается . Имхо.

Ссылка на комментарий

Странно, человек слушает быстрые жанры и выбирает динамик который не для этого. С таким же успехом можно выбирать внедорожник что бы по асфальту с комфортом и быстро ездить)).

Я бы вообще в сторону 2х десяток смотрел.

Ссылка на комментарий
Странно, человек слушает быстрые жанры и выбирает динамик который не для этого. С таким же успехом можно выбирать внедорожник что бы по асфальту с комфортом и быстро ездить)).

Я бы вообще в сторону 2х десяток смотрел.

 

В этом-то и вопрос))) Значит не стоит с 15" связываться? Не бывает быстрых?

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
В этом-то и вопрос))) Значит не стоит с 15" связываться? Не бывает быстрых?

 

Я не слышал. А вот даже самые простые 10ки играют очень резво даже в ФИ коробе с правильной настройкой. 15хи нужны для давления, это их удел, негры и прочие треки с низкими синусами. Единственные 15хи которые играют быстро это концертные, которые с лёгкими бумажными подвесами. Они скорее панчат нежели дают глубокий бас. В общем это моё ИМХО:hi:

Ссылка на комментарий
В этом-то и вопрос))) Значит не стоит с 15" связываться? Не бывает быстрых?

 

http://www.magnummobile.ru/sabvufery/-pro очень быстрые дины имею 2*12 в ФИ . Судя по jbl ss полка очень ровная для ФИ +-1,5дБ вроде. У 15 подвига 100-110гр, у 18 180гр вроде. Ветра скорее всего не будет, но быстрые жанры очень шикарно и достоверно по звучанию играют.

У представителей в профильной теме тут описывался по ним. Слушал от MTX 1501d и от rockford t1500 bdcp , остался очень доволен.

RF T1500 bdcp+:unknown:

Ссылка на комментарий
Я не слышал. А вот даже самые простые 10ки играют очень резво даже в ФИ коробе с правильной настройкой. 15хи нужны для давления, это их удел, негры и прочие треки с низкими синусами. Единственные 15хи которые играют быстро это концертные, которые с лёгкими бумажными подвесами. Они скорее панчат нежели дают глубокий бас. В общем это моё ИМХО:hi:

Все верно!

RF T1500 bdcp+:unknown:

Ссылка на комментарий
не стоит с 15" связываться? Не бывает быстрых?

Не стоит. Быстрые если и бывают, то искать устанеш. Оборотная сторона быстрой 15" - малая мощность и огромный ящик.

 

Я бы не советовал вот так опускаться до 10". Есть очень неоднозначный опыт именно с поиском быстрого самбухера. 10" в обычном традиционном случае не выигрывает у 12" одинаковой модели в скорости, но основательно проигрывает в звуковом давлении. Ищщите 12" с небольшим ходом. Не надо бояться ФИ. Тем более, не надо затачивать ФИ под SPL. Не стесняйтесь усилять ящик перегородками с перфорациями и применять панели акустического сопротивления внутри ящика.

 

Есть так же положительный опыт установок самбухеров в сверхмалые объемы именно для качества звука. Например, DLS W308B в 5л отрабатывал любую скорость и глубину баса. По уровню громкости, чтобы дотянуть до громкости 4 динов с майфуна надо 2 таких саба.

 

PHG Titanium 12D Elite в ящике 27 литров ( при том, что сам вытесняет 5л) играет просто замечательно. Даже кузов расшатывает и со временем лопает точечную сварку всего при 1 кВт.

Изменено пользователем Dieselpower
Ссылка на комментарий

Спасибо всем, поделившимся мнением... Взял "солобарик" 10-ку ( по факту из за квадратного сечения получается почти 12-шка, но может это и плюс).Буду пробовать в ФИ от mrx m-100.

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
Солобарик 7-й серии? или другой?

 

 

S10L5.2 Попробую ( понравится - возьму 7-ой, если увижу смысл). Так сложилось, что не знаком вааще с этими сабами)))

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...