Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Нужен ли синтепон и т.п.


Gigazoom

Рекомендуемые сообщения

Ну значит делаю по первому плану: собираю без синтепона)

Всем еще раз спасибо)))

 

Тебе ведь нужно, что бы саб дул как следуют? Не качество?

Тогда делай из толстой фанеры (как минимум 18мм, а лучше 24)

и не заморачивайся.:)

Можешь выклеить внутри виброй не толстой (голд например).

Чтобы чутка подглушить "пение" фанеры. Хотя тебе-то как раз и нужен

резонанс самого ящика.:)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Автомобили: звук и дизайн.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тебе ведь нужно, что бы саб дул как следуют? Не качество?

Тогда делай из толстой фанеры (как минимум 18мм, а лучше 24)

и не заморачивайся.:)

Нее..немного не так, ставлю качество на первое место-так сказать 60% качества против 40% давки), хочу глубокого чистого и музыкального баса)

Я ведь по этому JL-ку и беру, говорят что оч качественно играет головка..

Что то настроение слишком хорошее, пойду поработаю...

Ссылка на комментарий

А по фонере, я думаю из 20 делать.

Что то настроение слишком хорошее, пойду поработаю...

Ссылка на комментарий
типа при сжимании воздуха, происходит его нагрев, от чего свойства воздуха немнога меняюца(воздух расширяеца, динамику кажеца что объем меньше), синтепон как бы препятствует нагреванию воздуха, как то так, где то вычитал уже не помню где :smile:

 

Знаю другое объяснение этому "феномену". Все просто. Скорость звука в воздухе=340 м/с. Другая среда (синтепон)-другая скорость распространения звуковых волн. Отсюда и "виртуальное" увеличение объема.:hi:

Ссылка на комментарий

даа,все верно синтепон уменьшает объем щас себе засунул немного то сабвуфер играл прям а щас настройка упала но давления больше стало и машина вообще не дребезжит!

штатка-морель максимо 6,алпайн мрх ф65,алпайн све1244

Ссылка на комментарий
даа,все верно синтепон уменьшает объем щас себе засунул немного то сабвуфер играл прям а щас настройка упала но давления больше стало и машина вообще не дребезжит!

 

Увеличивает :wink: Ты хотел сказать "увеличивает объем":wink:

Ссылка на комментарий

ну да,просто я настроил щель на 37 герц так каждый удар отыгрывал,но машина вся дребезжит и все трислось при этом,и лудакрис не играл как надо,синтепона засунул совсем немного,и бас стал объемней, ниже,и давление возросло намного)

штатка-морель максимо 6,алпайн мрх ф65,алпайн све1244

Ссылка на комментарий
Нее..немного не так, ставлю качество на первое место-так сказать 60% качества против 40% давки), хочу глубокого чистого и музыкального баса)

Я ведь по этому JL-ку и беру, говорят что оч качественно играет головка..

 

Тогда немного странный выбор ящика ФИ для качества.

Делай в ЗЯ. И глуши фанеру бимастом бомб изнутри и снаружи,

что бы при простукивании по ящику он вообще никаких резонансов и

призвуков не издавал. Вот тогда он будет петь как нужно (саб имеется ввиду).:)

Хотя я обычно проверяю будет ли звучать саб в ящике другим способом - простым и проверенным.:)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Автомобили: звук и дизайн.

Ссылка на комментарий
Синтепоном заполняют закрытые ящики, а не фазики.

 

не тут както спасал бошку солобарик из заводского ящика(он был с фазиком) так они его весь там синтепоном обложили!:wacko2:

Ссылка на комментарий
а увеличение объема и приводит к объемному басу, ниже становица :smile:

Был эксперимент с БП6 дин 10", с синтепоном заметно ниже и четче играл :smile:

 

Ну что вы такие. Синтепон, это не понт, он действительно позволяет получить как бы больший объем, например, ну не входит у меня в багажник саб на 100л, но на 90 нормально. Как раз при помощи синтепона и достигается эти 10%. Причем это во все известные программы для расчетов сабов заложено, будет наполнение короба или нет, и насколько.

Конечно звук меняется, но не из-за синтепона, а из-за изменения объема у вас становится немного гругая АЧХ вот и все.

Ссылка на комментарий
Ну что вы такие. Синтепон, это не понт, он действительно позволяет получить как бы больший объем, например, ну не входит у меня в багажник саб на 100л, но на 90 нормально. Как раз при помощи синтепона и достигается эти 10%. Причем это во все известные программы для расчетов сабов заложено, будет наполнение короба или нет, и насколько.

Конечно звук меняется, но не из-за синтепона, а из-за изменения объема у вас становится немного гругая АЧХ вот и все.

 

не объем меняется... а акустическая проницаемость среды... поэтому и говорят "виртуальное увеличение объема...":wink:

Ссылка на комментарий
Ну что вы такие. Синтепон, это не понт, он действительно позволяет получить как бы больший объем, например, ну не входит у меня в багажник саб на 100л, но на 90 нормально. Как раз при помощи синтепона и достигается эти 10%. Причем это во все известные программы для расчетов сабов заложено, будет наполнение короба или нет, и насколько.

Конечно звук меняется, но не из-за синтепона, а из-за изменения объема у вас становится немного гругая АЧХ вот и все.

 

А я, простите, про что? :sarcastic::hi:

Изменено пользователем Вовчег

:pop:

Ссылка на комментарий
Тогда немного странный выбор ящика ФИ для качества.

 

А в ЗЯ басс объема не потеряет?

 

Хотя я обычно проверяю будет ли звучать саб в ящике другим способом - простым и проверенным.:)

 

Это прослушиванием или как?

Что то настроение слишком хорошее, пойду поработаю...

Ссылка на комментарий
А в ЗЯ басс объема не потеряет?

 

 

 

Это прослушиванием или как?

 

В ЗЯ в авто, АЧХ более ровная нежели в ФИ.... ниже настройки порта, фи как правило не играет :pardon: Но зато КПД ФИ больше чем ЗЯ при той же подводимой мощности :smile:

:pop:

Ссылка на комментарий

А можно сделать музыкальный ФИ для JL-я? Ведь он указан в мануале к дину, как вариант ЗЯ, или же это вариант чисто для давки?

Что то настроение слишком хорошее, пойду поработаю...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...